Конфликты в общественном транспорте

Психология про Конфликты в общественном транспорте, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Диалектика учит нас, что всякое развитие осуществляется через возникновение, развитие и разрешение противоречий. Основным здесь оказывается противоречие между имеющимися желаниями, потребностями, интересами и возможностями для их удовлетворения.

Все виды конфликтов, возникающие либо в сознании одного человека, либо в межличностных отношениях, либо в отношениях между отдельным человеком и группой оказываются производными от этого общего положения.

В обществе всегда возникали и проявлялись...

Для разрешения конфликтов между руководителем и подчиненным можно посоветовать следующее.

- Руководителю необходимо заинтересовать подчиненного в том решении конфликта, которое он предполагает. Изменить мотивацию поведения подчиненного можно различными способами — от разъяснения неправильности его позиции до предложения определенных уступок, если руководитель в чем-то неправ.

- Аргументируйте свои требования в конфликте. Настойчивость в требованиях к подчиненному целесообразно подкрепить...

Можно ли достичь такого уровня личностного развития, когда человек сам, без чьей либо помощи может справиться со своими трудностями и обучиться методам эффективного разрешения конфликтов? Психолог А. Минделл считает, что да.

Он предлагает использовать следующие стадии и методы разрешения конфликта.

1. Избежание конфликта или его понимание
Первая стадия разрешения конфликта — это поступить так, как поступает большинство из нас, сталкиваясь с ним, — постараться избежать его. Забудьте о нем...

Список может быть продолжен сколь угодно, так как проявления человеческих чувств очень многогранны, и причины, толкающие человека к конфликту, тоже разнообразны. В любом случае конфликты занимают большое место в нашей жизни.

Каковы причины конфликта? Думаю, их много. Если говорить о внутреннем конфликте, то это индивидуально: отношение к учёбе, к своим обязанностям, смена места работы (учёбы), замечания начальника, требования учителя, трения в семье, борьба за власть, ревность и много других...

Врач начинает лечение с постановки диагноза, а решать конфликт нужно с определения его вида. Их разделяют пятью способами:

-по возможным итогам (приход к компромиссу или безнадежное противоборство);

-по источнику (реакция на изменение общественных условий или всплеск личных эмоций) ;

-по статусу отношений конфликтующих (начальник-подчиненный или студент-студент);

-по степени публичности (явные, тайные и возможные);

-по количеству конфликтующих.

Мы не будем здесь разбирать...

Начальник отдела пластиковых карт одного из крупных московских банков, прекрасный специалист Андрей С. покидает свое рабочее место. Всего лишь год назад его, как говорится, “перекупили”, соблазнив высокой зарплатой. Первые две недели все шло прекрасно.

Однажды Андрей столкнулся в лифте с председателем правления банка, обычно недоступным для работников его уровня. В ответ на вежливое “Как идут дела?” Андрей увлеченно стал рассказывать о задуманном им проекте, и шеф назначил ему встречу в своем...

Из повседневной жизни всем известно, как тяжело быть аутсайдером в группе, переживать равнодушие, оказаться исключенным из жизни. Не менее тяжело, когда один человек бросает другого. предпочитая ему третьего, или когда люди навсегда расстаются друг с другом. Если подобные неприятности накапливаются, необходимы добрый совет и поддержка . Первая реакция обычно — обращение за советом к другу, который, скорее всего, посочувствует и скажет, что с ним такое тоже бывало. Иногда стараются обрести...

Писатель и первый редактор журнала Atlantic Monthly Джеймс Рассел Лауэлл еще в девятнадцатом веке сказал: "Давление общественного мнения подобно атмосферному давлению. Оно невидимо, однако на каждый квадратный сантиметр вашего тела давят несколько килограмм веса".

Слова Лауэлла особенно справедливы в наши дни. Никогда общественное мнение не было более мощным, фрагментированным, изменчивым, беззастенчиво эксплуатируемым и манипулируемым, чем в наше время.

Например, освещение в масс-медиа...

В жизни не так уж и редко случается так, что одна сторона, понимая ненужность отвлечения сил на конфликты, намерена по-хорошему решить все проблемы, преодолеть все препятствия и достичь заветной цели - подписания соглашения.

Однако желания только одной стороны явно недостаточно. Американцы очень точно говорят в таких случаях: "Чтобы танцевать танго, нужны двое".

А у второй стороны может быть свое мнение и на необходимость соглашения, и на то, каким оно должно быть.

Такое разночтение...

Чтобы разрешить конфликт, в первую очередь необходимо понять его причину.

Это главная проблема неразрешимости – просто не понята причина разногласий.

Анекдот.

- У меня две новости: хорошая и плохая.

- Давай сперва хорошую!

- Хорошая в том, что я не скажу вам плохую.

- А плохая?

- А плохая - что не скажу хорошую.

Пытаясь понять первопричину, человек способен разрешить любые свои проблемы. В конце концов, он может даже понять причину всех своих страданий, если поймет...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Конфликты в общественном транспорте вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?