Когнитивное искажение

Психология про Когнитивное искажение, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Для того, чтобы победить депрессию без лекарств, в первую очередь нужно убедиться в том, что лекарства действительно не нужны.

Это может быть самодиагностика: шкала депрессии Бека или шкала депрессии Зунга описывают самые значимые симптомы - от изменений в мышлении до изменений в состоянии (Важно: если показатели высокие - нужно обязательно обратиться к врачу!).

Или это может быть консультативное посещение врача-психиатра. В запущенной депрессии самостоятельные попытки справиться со своим...

Сайты и приложения для знакомств:
– форма досуга,
- инструмент для повышения самооценки без выхода из зоны комфорта,
- панацея от одиночества,
- эффективный способ улучшения качества личной жизни
- или пустая трата времени?

Ответ банален – в каждом отдельном случае по-разному, все индивидуально. Важен настрой, любопытство, а также отсутствие предубеждений и иллюзий.

Большинство попадавших мне на глаза статей на тему сайтов знакомств и online-общения в целом концентрировались на темной стороне...

Гарвардский психолог Шон Ачор — автор бестселлера «The Happiness Advantage» — сделал карьеру, изучая счастье. Его выступление на конференции TED посмотрели больше 15 миллионов раз. Он утверждает, что мы, как общество, сосредоточили свое внимание на продуктивности, проигнорировав счастье и смысл.
И сделали это в ущерб себе, ведь исследования показывают, что счастье напрямую связано и с тем, как мы работаем и насколько эффективны в жизни в целом.

Кроме того, когда человек ощущает себя счастливым...

Все, что происходит в последнее время, - это очень большие, глобальные трансформации всего мира. Меняется геополитическая обстановка, меняется мировоззрение людей. Практически все новости, попадающие сейчас в фокус нашего внимания, сигнализируют только об одном - реальность уже не будет прежней, и мы должны меняться вместе с ней.

Но далеко не все люди готовы к этому, совсем немногие обладают достаточно гибким и адаптивным мышлением, чтобы быстро переключиться на новые подходы. Поэтому...

Хотите побеждать в любой дискуссии, завоевывать сердца людей и усыплять бдительность критически настроенных оппонентов? Хорошая новость: для этого не нужно быть самым квалифицированным человеком, достаточно говорить просто и хлестко, приводить цепляющие примеры, активнее чесать людей по шерстке. Выигрывают не умники и умницы, а те из нас, кто смог убедить аудиторию в своей правоте.

Чем цепляют хорошие ораторы? Они воздействуют на эмоциональную сферу – стимулируют лимбическую систему, интуицию...

Что такое социофобия?

Социофобия — иррациональный страх общения и пребывания среди других людей. Социальные ситуации становятся тяжелым испытанием для человека, страдающего этим видом фобий. Общение вызывает у него целый спекрт негативных мыслей и тяжелых эмоций, которые постепенно изменяют его поведение и образ жизни.

Лечение социофобии. Когнитивно-поведенческий подход

Психотерапевты обычно советуют не запускать с лечением этого недуга, т. к. он может прогрессировать, если с ним не...

Здраствуйте.
Пол года назад у меня начались панические атаки, которые в основном случались в местах большого открытого пространства (огромные спортивные фоки, площади, пляжи и т. д.). Со временем собственно и сформировалась агорафобия, а ПА стали появлятся только в соответствующих местах. 3 месяца назад начал заниматся аутотренингом, после чего стало гораздо лучше. Но проблема осталась.

А теперь вопросы:
1. Какой вы можете посоветовать хороший материал по когнитивно-поведенческой...

Ложь - это способ приукрасить или изменить действительность!? А может ли ложь самому себе быть инструментом для развития?

Хорошо ли обманывать? Такие вопросы, как правило, не имеют однозначного ответа. Может быть, и ложь во благо с гуманистической целью, чтобы сделать человеку лучше.

Ну, например, вспомните произведение М. Горького «На дне». Лука, который приукрашал действительность, чтобы сделать жизнь постояльцев лучше, спокойней. Не могли они измениться, но чтобы они не маялись, он...

И снова о психоанализе.

На сегодняшний день о психоанализе написано множество статей и книг, снято передач и фильмов научных и художественных.

Для одних это что-то необычное, для других это что-то мистическое и непонятное.

Для третьих – это одно из многих направлений, существующих сегодня в психологическом консультировании.

Так почему же все-таки именно на психоанализ стоит обратить внимание при выборе специалиста, для проработки возникших проблем или личностного роста. Ведь на...

Когнитивное развитие ставит в центр рассмотрения особенности обучения детей и переработки ими новой информации.

Когнитивное развитие – это развитие мышления и организующих систем мозга, оно включает в себя язык, мысленные представления, аргументацию, навыки решения проблем и развитие памяти.

По общему мнению, Жан Пиаже выступает в качестве центрального теоретика современного изучения ребенка. Он разработал собственную систему изучения детского мышления и речи, изучал закономерности...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Когнитивное искажение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни