Интроспекция

Психология про Интроспекция, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В психологических учениях прошлых эпох (в период античности, в Средние века, в эпоху Возрождения) уже были поставлены многие важнейшие вопросы психического развития детей.

В работах древнегреческих ученых Гераклита, Демокрита.

Сократа, Платона, Аристотеля рассматривались условия и факторы становления поведения и личности детей, развития их мышления, творчества и способностей, сформулирована идея гармоничного психического развития человека.

В период Средневековья, с III по XIV в...

Японский метод самоизучения Найкан основан на интроспекции — исследовании и познании собственной жизни: мыслей, образов, чувств, переживаний. Само слово "найкан" означает "взгляд внутрь", "видение себя глазом сознания".

Найкан разработан Исином Ёсимото (Ishin Yoshimoto), который утверждал: “Наш опыт жизни основан не на жизни, а на том, чему мы уделяем внимание”.

Найкан опирается на идею, что наше существование бесчисленное количество раз и бесчисленными способами поддерживается миром, в...

Джейсон Мердок находился на лечении в стационаре реабилитационного центра в Сан–Диего. Он попал в автомобильную аварию близ мексиканской границы, перенёс серьёзную травму головы, после чего впал в полубессознательное состояние бодрствующей комы (другое название акинетический мутизм).

К тому моменту, когда мой коллега, доктор Субраманиам Шрирам, обследовал его, он пробыл в этом состоянии уже почти три месяца. Из-за повреждения коры передней части поясной извилины головного мозга Джейсон не мог...

Самоуважение многие путают с самооценкой. И это – понятия смежные, но не схожие. Дело в том, что если говорить кратко, то самооценка- это внутреннее восприятие личностью самого себя. У некоторых профессионалов самооценка ассоциируется с методом интроспекции в психологии- попыткой заглянуть внутрь себя с психологической точки зрения и это не лишено смысла.

Самоуважение складывается из многих составляющих и является важной основой развитой личности.

Как узнать уважающего себя человека?

В...

Самоуважение многие путают с самооценкой. И это – понятия смежные, но не схожие. Дело в том, что если говорить кратко, то самооценка- это внутреннее восприятие личностью самого себя.

У некоторых профессионалов самооценка ассоциируется с методом интроспекции в психологии- попыткой заглянуть внутрь себя с психологической точки зрения и это не лишено смысла. Самоуважение складывается из многих составляющих и является важной основой развитой личности.

Как узнать уважающего себя человека

В...

Согласно исследованиям, мы крутим в голове от 6000 до 20 000 мыслей ежедневно и большинство из них автоматические. То есть неосознанные и повторяющиеся изо дня в день — и мы ими не управляем, они просто текут сами по себе. Только если бы все эти мысли были поддерживающие и жизнеутверждающие, а эмоции сопровождающие эти мысли — приятные, наша жизнь была бы похожа на праздник. Но это часто не так…

Среди наших мыслей много таких, которые вызывают тревогу, чувство неполноценности, раздражения...

1 2 3 4
Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Интроспекция вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество