Эриксоновский гипноз

Эриксоновский гипноз - подход в гипнотерапии, который получил широкое признание в психотерапевтической практике. Эриксоновский гипноз использует технические приемы, которые расширили возможности лечебной тактики психотерапевта.

Деловому человеку ежедневно приходится решать противоположные задачи: защита и продвижение, «табу» и привлечение. Чтобы быть эффективным и сохранить себя при наименьших расходах времени, сил и финансов целесообразно пересматривать привычные для нас способы решения, цена которых зачастую неоправданно высока.

А радикальных экспресс-средств изменить взгляд на ситуацию и себя в ней почти нет. Или есть? Оказывается, таким средством является гипноз.

Мифы и реальность
Обывательское мнение о сути...

Загипнотизировать можно и кролика, только он, в отличие от человека, не увидит в этом ничего занимательного. Загипнотизировать кролика не сложно. Животному нужно придать неестественное положение (но не причинять боли) и удерживать так некоторое время.

Сначала кролик будет сопротивляться, затем застынет, скорее всего — на несколько минут, хотя некоторые животные могут оставаться в неподвижности часами, впав в состояние «животного гипноза». Сам этот феномен был впервые описан больше трёх...

Самовнушение иначе называется − аутосуггестия. При этом внушение адресовано самому себе и является одним из методов личностного самоуправления и трансформации своего сознания.
Самовнушение широко применяется в практической психологии, в спортивной педагогике, для коррекции личностных нарушений, а также для эффективного обучения иностранным языкам.

Немного из истории

Первыми, кто открыл гипноз, были шаманы более 50 000 лет до н.э. Они вводили себя в состояние транса для того, чтобы предсказать...

Что такое гипноз и гипнотерапия, более или менее подробно, с теми или иными искажениями и вымыслами, знают многие. А вот флоатинг (или сенсорная депривация) – явление для большинства людей новое и неизвестное. Суть же его гениально проста: человек в специальной закрытой камере лежит на поверхности очень плотного солевого раствора, который позволяет держаться на плаву, не прикладывая к этому никаких усилий.

Раствор и воздух в камере подогреваются до температуры тела. В камере абсолютно темно и...

Одним из наиболее наглядных доказательств эффективности гипнотических техник является феномен анальгезии и анестезии (эффект обезболивания). Это один из самых красочных феноменов, демонстрирующих возможности человеческой психики в гипнозе.

Собственно, ни в каких других школах и модальностях, с использованием других техник невозможно добиться полного обезболивания. А в гипнотическом состоянии возможно даже проводить операции, удалять зубы, обезболивать случайные травмы, причем заживление ран...

Сегодня мы расскажем о том, что такое самогипноз, чем он полезен каждому человеку. С чего начать, если вы решили заняться самогипнозом, как правильно ставить цели, как правильно готовиться к самостоятельным сеансам.

Самогипноз – это гипноз без участия гипнотизёра, когда человек сам себя погружает в трансовое, гипнотическое состояние. А затем использует своё подсознание, возможности и ресурсы своего организма для достижения целей.

Как работает самогипноз? Для самогипноза характерно два...

Введение
Мы с вами уже не один раз слышали про удивительную силу человеческого подсознания и о том, что оно в состоянии как формировать нашу жизнь, так и исполнять наши желание и мечты .

Самовнушение — это методика внушения каких-то мыслей, желаний, образов, ощущений, состояний себе самому. Человек внушая себе определенную ситуацию способен вызвать различные психологические реакции: радость, боль, гнев, и даже симптомы болезни. Но даже на этом сила самовнушения не ограничивается...

Гипноз можно использовать и для работы с собой. Есть множество древних и достаточно новых трансовых техник: медитации, молитвы, аутотренинг. Здесь я вам предложу еще один вариант: самогипноз.

Видов самогипноза достаточно много, мы поработаем пока только с вариантом на основе замедленного движения.

Причем, в управляемой форме: вы сможете не только входить и выходить из транса, но и управлять процессом. "Сжатие Кулака". Сначала техника вхождения в транс. В принципе, можно использовать для...

Гипноз, холотропное дыхание, расстановки - через все эти инструменты взрослого и состоявшегося человека можно вернуть к самым истокам его текущей жизни, а именно - к жизни в материнской утробе. Сразу после зачатия, в первые же мгновения существования, зародыш уже обладает памятью, способностью чувствовать и воспринимать информацию. Информация, естественно, вся приходит извне, через маму - кроме той информации, что уже доступна вечной душе, принявшей приглашение воплотиться на Земле и уже...

Когда формируется (или приживается) какая-то традиция, возникает несколько интересных языковых феноменов. Вновь образовавшемуся "цеху" приходится объясняться и с внешним миром, и с неофитами, и с другими аналогичными объединениями профессионалов.

Мы старались отразить в данной публикации эту языковую ситуацию, поскольку она, как ничто другое, может служить зеркалом социально-психологических процессов в сообществе и на его границах. Одним из интересных феноменов, составляющих эту сложную...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эриксоновский гипноз вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество