Экзистенциальный анализ

Экзистенциальный анализ - направленией современного психоанализа, которые основаны на использовании идей, взятых из классического психоанализа Фрейда и экзистенциальной философии Хайдеггера. Основателями экзистенциального анализа считаются швейцарские психоаналитики Л. Бинсвангер и М. Босс.

Для того, чтобы узнать характер человека, необходимо провести анализ текста, написанного им от руки, желательно чистом и не разлинованном листе бумаги. Объем - не менее 10-15 строк.Начинать анализ почерка можно с изучения общих признаков, а затем уже переходить к особенностям написания отдельных букв.

Проведи через середину нескольких букв вертикальную ось и посмотри, какой угол она составляет со строкой. Если угол порядка 45 градусов, значит ты открыто выражаешь свои чувства, легко ладишь с...

Возможности графологии велики: поскольку почерк, как и личность его автора, индивидуален, он точно передает индивидуальную информацию о личности, ее потенциале, слабых и сильных сторонах, способностях, проблемах и поведении.

Почерк может быть несколько изменчив, в зависимости от настроения или эмоционального состояния, что подтверждает его связь с психикой человека. Однако его ядро, содержащееся в признаках, ускользающих от взгляда неспециалиста и выявляемое в процессе обучения графологии...

Во времена Ренессанса цивилизация съехала на антропоцентрическую модель, то есть сместила фокус с изучения природы на исследование человека. С тех пор мы так и не смогли оторвать зачарованного взора от самих себя.

Но пока люди копались в себе — все вместе и каждый по отдельности — выяснилось, что взгляд, обращенный внутрь, необъективен и искажен бессознательным. Учимся рефлексировать рационально, то есть в первую очередь ставить перед собой правильные вопросы и не увлекаться.

Что это такое...

Практика изучения снов в тибетской медицине насчитывает около трех тысяч лет. Самый старый из существующих тибетских медицинских текстов, где есть учение о снах, называется Бум-Ши, или "Четыре Раздела Медицины". Бум-Ши был написан очень известным тибетским врачом, Чжад-бу Ти-шей (Pyad bu Khri shes).

Существует много религиозных текстов, более ранних, чем этот текст, где обсуждаются сны, но этот является первым известным именно медицинским текстом. С тех пор многие тибетские врачи занимались...

Грандиозная задача, поставленная и последовательно решаемая Пиаже начиная с 1930-х гг., — комплексный междисциплинарный анализ интеллекта как сложной системы одновременно с нескольких сторон: биологической, гносеологической, психологической, логической и социологической.

Генетический метод психологии, контролируемые психологические исследования когнитивного развития детей, по мнению Пиаже, призваны экспериментально ответить на принципиальные вопросы теории познания: как происходит переход от...

Признайтесь, Вы иногда задаётесь вопросом «Почему я живу так, как живу?» или «Почему я имею то, что имею?» Если да — сегодня я хочу поделиться с Вами ответом на этот вопрос и рассказать Вам о пирамиде Дилтса. По меньшей мере, о том, как я её понимаю и как использую для себя и своих клиентов.

Роберт Дилтс, один из наиболее известных экспертов-разработчиков в нейро-лингвистическом программировании (лично я нежно люблю его за разработки для писателей и журналистов), предложил удобную для...

В этой статье я проведу анализ причин панических атак и панического расстройства. Почему панические атаки возникают, и что к этому приводит? Я также дам несколько советов, касательно схемы лечения.

Одни считают, что панические атаки возникают из-за нарушения химического баланса в мозгу и прописывают «лечение» антидепрессантами.

Другие убеждены, что неправильное, иррациональное мышление стоит в основе страха и тревоги, и назначают сеансы психотерапии (например, когнитивно-поведенческой...

На что Вы опираетесь, принимая решение? На логику, анализ, наблюдения, собственные убеждения, экспертную оценку, советы друзей? Правда такова, что не один из этих источников не может быть объективным. И даже все они собранные вместе, профильтрованные и упакованные вашим собственным представлением.

Мир меняется с космической скоростью. Любой, собранный тщательнейшим образом, мониторинг и анализ ситуации устаревает в следующую секунду. Наблюдения, основанные на собственном опыте, на том, что...

Помню почти анекдотическую ситуацию с моей одноклассницей лет 30 назад. Я пригласила ее на дискотеку потанцевать, а она мне говорит: «Ты что, я не могу, я уже замужем и свое отплясала». Когда я ей радостно предложила пойти потанцевать вместе с мужем, то она посмотрела на меня так, как будто я ей предложила что-то очень неприличное.

И я в первый раз внутри себя изумилась таким переменам своей ровесницы. Мы были как существа с разных планет: вроде бы обе замужем, обе ухожены и энергичны. Но у...

Каждый человек обладает довольно большим набором личностных качеств (осознанных или неосознанных), которые в разные периоды жизни выступают на первый план или уходят в тень. При этом сознательно или бессознательно вытесненные качества создают душевный дискомфорт.

По мнению Роберта Мосса, «сны возвращают целостность, показывают многочисленные грани личности и помогают вернуть все эти стороны под одну крышу. Вот почему очень полезно думать о том, «какую часть нас» могут олицетворять различные...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Экзистенциальный анализ вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?