Диссоциация

Психология про Диссоциация, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Влюбленность - это фиксация на единственном. "Я влюблена!" легко переводится, как "я могу думать только о нем", "я хочу общаться только с ним", "моя душа отзывается только на него", "мне приятны только его касания"... Вспоминай!

Когда ты влюблена, для тебя существует только он. "На тебе сошелся клином белый свет".

"Я не влюблен в себя - просто нравлюсь..." - Андрей Кнышев в своей "Тоже книге".

Обратите внимание! Когда я пишу, что влюбленность - это фиксация на единственном, я не...

Любой человек, даже самый прагматичный, не склонный к рефлексии и самокопанию, имеет хоть какое-то представление о себе самом. Оно закладывается в детстве, под влиянием воспитания, образования, культурной среды, других факторов.

Меняется с годами, и даже неоднократно, подчас в противоположных направлениях. Но всегда остается... необъективным. Да-да, именно необъективным. Вот вы уверены, что ваше отражение в зеркале действительно показывает то, чем вы являетесь на самом деле? Я имею в виду не...

Механизмы защиты Эго.
Психологические защиты являются функциональными элементами нормальной пси¬хики. Для нормальной успешной адаптации они должны быть гибкими, разнообразными и эффективными. Преобладание тех или иных видов защит обусловливает характероло¬гические особенности личности.

Гипертрофия с резким преобладанием одних защит над другими, их ригидность – способствует социальной дезадаптации и психическим нарушениям разного уровня – от неврозов до психозов.

Личность, чье поведение...

Совершенно очевидно, что бороться с ЧСВ напрямую бесполезно. Чем больше ты усмиряешь собственную важность, тем больше ты млеешь от собственной крути. И победив ЧСВ очередной раз, ты тут же убеждаешься, что оно от этого только возросло. Проблема?

Нет. Не проблема. Потому что сама мысль о том, что чувство собственной важности – это проблема, бредовая. Ну скажите, кому плохо от того, что он уверен в своей высокой значимости? Кому плохо от того, что у него высокая самооценка? Никому. Напротив...

НЛП возникло в 1970-х годах и стало плодом сотрудничества Джона Гриндера и Ричарда Бендлера. Они вместе изучали действия трех выдающихся психотерапевтов: Фрица Перлза, новатора психотерапии и основоположника школы гештальт-терапии, Вирджинии Сатир, семейного терапевта, и Милтона Эриксона, всемирно известного гипнотерапевта.

Бендлер и Гриндер хотели определить паттерны, используемые выдающимися терапевтами, и передать их другим, они создавали модели успешной психотерапии, которые работали на...

Некоторые предполагают, что предсмертный опыт вызывается терапевтическими наркотиками, которые вводятся больному в момент кризиса. Внешнее правдоподобие этого мнения основано на нескольких фактах. Многими людьми, в том числе и врачами признается, например, что многие наркотики вызывают иллюзии и галлюцинации.

Более того, мы живем в такое время, когда имеется повышенный интерес к злоупотреблению наркотиками и общество уделяет большое внимание борьбе с нелегальным употреблением таких...

"Все врут", - фраза главного героя, прототипа Пола Экмана из популярного сериала "Обмани меня".

"Никому нельзя верить. Мне можно", - фраза Мюллера из незабвенного сериала про "Штирлица", "17 мгновений весны".

А можно ли верить словам? Тем самым словам, которые говорят люди (которые играют в игры, по мнению Эрика Берна)?

Говорят ли люди правду самим себе, не говоря об окружающих?

Все врут.

Вот на приёме у психолога, казалось бы, другое дело. Нет смысла играть в прятки. С какого...

Травмой называют такое событие, которое порождает необычно сильные или неуправляемые чувства, или само кризисное состояние человека.

Под психологической травмой понимают состояние дезинтеграции или срыва, возникающее в том случае, когда психический аппарат внезапно подвергается воздействию сверхинтенсивных внешних или внутренних стимулов, которые слишком сильны, чтобы справиться с ними обычным способом.

Таким образом, травматический стресс наступает в том случае, если стрессогенный фактор...

Дрожат коленки, карандаш выскакивает из рук, горят щеки и уши, перехватывает дыхание — неприятно, когда волна паники накрывает как раз в тот момент, когда необходимо показать ледяное спокойствие. Психотерапевты делятся приемами, которые помогут справиться с волнением.

1. Ледяное спокойствие

Работа психотерапевта подошла бы далеко не каждому. Иногда за день специалисты выслушивают ни одну тягостную историю. Кроме того, у них намного больше шансов встретиться с неуравновешенными и взрывоопасными...

Изрядно всё изучив, что на чего действует, медики написали сотни книжек о том, как все это плохо и вредно. Капля спирта убивает лошадь за рулем, и всё такое.

Тем не менее, все эти книжки не могут ответить на несколько элементарных вопросов.

Вот вопрос номер один: почему один человек, будучи в подпитии, становится добрым и дарит вам сто долларов, а другой имеет самое серьезное намерение сделать вам фейс-контроль?

Если алкоголь действует на всех так одинаково, то почему последствия у всех...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Диссоциация вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни