Депривация

Психология про Депривация, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Деятельность человека побуждается и направляется мотивами , отвечающими тем или иным потребностям человека. Регулирующая функция мотивов проявляется прежде всего в побуждении деятельности , её “ энергетизации ”.

Но мотивы обладают и другой функцией , которую А. Н. Леонтьев называет смыслообразующей.

Эта функция имеет особое значение , так как связана со специфическим отношением мотива к цели , условиям её достижения , к внешней ситуации. Дело в том , что в ходе деятельности человек не...

На рабочем совещании в январе 1987 г., в котором приняли участие представители многих психологических ассоциаций и учебных заведений, в проект были внесены различные изменения и дополнения, после чего он широко обсуждался научной общественностью.

Окончательный вариант был распространен среди всех членов ООП и рекомендован Официальной коллегии психологов Каталонии.

Введение

Пункт 1. Настоящие этические стандарты предназначены для использования в качестве руководства в профессиональной...

Как известно, мы получаем информацию из внешнего мира через наши органы чувств: зрение, слух, вкус, кожу.

Ощущение – это результат переработки мозгом информации, поступающей от органов чувств. Мы можем этот результат осознавать (например, приятный запах) или не осознавать.

Но в том и в другом случае ощущения влияют на наше поведение. Ощущения связывают человека со средой, в которой он живет.

Как мы здесь расскажем далее, человеку очень важно чувствовать. Вкусовые рецепторы, как и...

Собственность на себя или как получить рут права к хомо сапиенс

ВНИМАНИЕ!!!

ДАННЫЙ МАТЕРИАЛ НЕСЕТ ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗЫВОМ К ДЕЙСТВИЮ ВЫ НЕСЕТЕ ПОЛНУЮ ПЕРСОНАЛЬНУЮ И КАРМИЧЕСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВСЕ МЫСЛИ И ДЕЙСТВИЯ СОВЕРШЕННЫЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНФОРМАЦИИ ИЗ ДАННОЙ СТАТЬИ, ЕСЛИ ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ ЧТО ГРУЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СЛИШКОМ ВЕЛИК ДЛЯ ВАС — НЕМЕДЛЕННО ЗАКРОЙТЕ ЭТОТ МАТЕРИАЛ!

также если вы не переносите стеба, воздержитесь от чтения и лучше сходите подышать свежим воздухом...

Необходимость сна в жизни всех представителей рода человеческого побудила узнать, что же происходит в случае его лишения {депривации). Эксперименты проводились с полным и частичным лишением сна (при удалении БДГ-фазы). В большинстве случаев это привело к довольно печальным последствиям.

Лишение сна и последствия этого наблюдались в основном на подопытных КРЫСАХ. В результате исследований с крысами в лабораторных условиях было обнаружено, что при депривации БДГ-фазы животные переживали...

Человек рождается и формируется как личность в семье, которая наряду с биологическими и социальными факторами влияет на его развитие. С точки зрения психоаналитических теорий формирование личности проходит определенные психосексуальные этапы развития, сопровождающиеся присущими каждому из этих этапов кризисами.

То, насколько успешно человек будет преодолевать на каждой стадии развития данные кризисы, во многом определяют родители, их воспитание и подсознательные установки относительно ребенка...

Во всех подходах телесно-ориентированной психотерапии происходит акцентирование преимущества релаксированных состояний напряженным и стремление уменьшать привычные напряжения в теле. Все эти системы сходятся в том, что нам не нужно учиться чему-то совершенно новому или развивать новые мышцы.

Наиболее важно - отучиться от дурных привычек, которые возникают у нас в детстве и позже, вернуться к естественной мудрости, координации и равновесию тела. Здесь тело рассматривается не как дом пребывания...

Нейролингвистическое программирование (НЛП) представляет собой сравнительно новую дисциплину, возникшую лишь в середине 1970-х гг.

"Нейро-" относится к мозгу/сознанию, связанным с телом/нервной системой, и тому, как они обрабатывают информацию и кодируют ее в память.

Говоря "нейро-", мы подчеркиваем, что информация вводится, обрабатывается и упорядочивается с помощью нервных механизмов и процессов.

"Лингвистическое» указывает на то, что нервные процессы кодируются, упорядочиваются и...

Многие, наверное, замечали, что с некоторыми людьми по телефону можно трепаться часами, а при личном общении что-то мешает, слова застревают, мысли улетучиваются, появляется какая-то скованность. Разговор по телефону - это отдельный жанр.

Недаром же существуют тренинги телефонного общения. В общем, даже такая технически простая по сравнению с Интернетом вещь, как телефон, оказывает определенное влияние на психологию и культуру общения. Что уж тогда говорить об Интернете, который предлагает...

Под истерией понимают класс неврозов, известный со времен Гиппократа и относимый в античные вре­мена к болезням матки (hysteron). В конце XIX столетия Жане и Шарко обратили к истерии внимание медиков. Под влиянием Шарко Фрейд совместно с Брейером на­чал исследовать психические механизмы истерии.

В ходе исследований он открыл бессознательную фантазию, конфликт, вытес­нение, идентификацию и перенос, чем озна­меновалось возникновение психоанализа. Истерические симптомы объяснялись Фрей­дом как...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Депривация вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество