Чем опасно мышление

Психология про Чем опасно мышление, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Не знаю почему, но мне хочется, чтобы в этом непростом и суровом мире было как можно больше творчески одарённых личностей и как можно меньше неспособных в полной мере раскрыть свой потенциал, несчастных и озлобленных на всё неудачников.

Именно это желание побудило меня взяться за перо и написать книгу, посвященную причинам, приводящим к превращению обычного человека в неповторимую творческую индивидуальность. Насколько хорошо она у меня удалось решать Вам - Уважаемый Читатель.

Надеюсь, что...

Каждое решение, которое мы принимаем находиться под влиянием наших подсознательных когнитивных искажений (предубеждений).

Они заставляют нас делать поспешные суждения, основанные на неточной информации, быть несправедливым и попусту тратить свое время.

Как только мы начнем осознавать, что у нас есть эти предубеждения, мы сможем изменить ход своих мыслей и принять реальность такой, какая она есть.

Якорение

Это склонность чрезмерно полагаться только на одну часть информации. Например...

Абстрактное мышление - это умение переводить информацию о·реальных объектах в символы, манипулировать с этими символами,·находить какое-то решение и это решение опять применять к объектам на·практике. Этот уровень довольно развит у современных людей, так как он·работает на науку, занимающую очень много места в нашей жизни.

·Наиболее сильно он развит у физиков и математиков. У ребенка·абстрактное мышление начинает проявляться, когда он говорит, что·облако - это дракон. Если полководец...

Максим листает журнал в зале ожидания. В какой-то момент ему начинает казаться, что из вентиляционной решетки над входом тянет запахом дыма. Он поднимает голову, исподтишка оглядывает своих соседей – нет, похоже, никто ничего не замечает.

Максим снова пытается читать… Тем временем запах становится все сильнее – в комнате действительно пахнет гарью! А что соседи? По-прежнему никакой реакции: каждый погружен в свой журнал. Может, запах не такой уж и сильный? Странно... И Максим переворачивает...

Для начала мы пройдем один интересный психологический тест.

Представьте, что вы в лодке с другим человеком и мешком золота. Лодка начинает тонуть. Кого вы будете спасать: человека или золото?(Обычно все хотят спасти человека.)

Теперь следующий вопрос. Вы спасаете человека, а он намертво вцепился в тяжеленный мешок золота и не собирается его отпускать. Будете ли вы спасать его дальше?(Большинство отказываются.)

Вывод: Мы готовы помогать человеку, только в том случае, если он будет вести...

Одну и ту же ситуацию каждый из нас может истолковать совершенно по-разному. Вот представьте, что вы просыпаетесь посреди ночи от громкого звука, донесшегося из гостиной. «Кажется, там кто-то есть», — пугаетесь вы и тянетесь за мобильным телефоном. Ваш пульс начинает учащенно биться, вы судорожно вслушиваетесь в тишину и потом долго не можете заснуть. А вот другой вариант развития событий: услышав резкий звук, вы задумываетесь, что это могло бы быть, и вспоминаете, что положили толстый альбом по...

Они есть у всех. Но только победители умеют обращать их в достоинства. Некоторое время назад у меня был начальник – назовём его Боб. Он был действительно хорошим человеком. Грубоватым, но добрым. Он обладал многими качествами лидера, но лучше всего ему удавалось фокусироваться на задаче. Он был просто мастер в этом деле.

Есть другое название тому, как Боб умел фокусироваться: "туннельное зрение". Через несколько лет после вступления в должность и за несколько лет до своего краха Боб решил, что...

Продолжение статьи опубликованной ранее: https://www.sunhome.ru/psychology/114770

5. Рычаг

Рычаг – это способность применять силу таким образом, чтобы максимизировать выход на единицу входного сигнала. Формальное открытие рычага приписывают Архимеду, который лихо заявил: «Дайте мне достаточно длинный рычаг – и я переверну мир».

Многие инженерные подвиги были достигнуты с помощью прикладных рычагов. Древние египтяне использовали рычаги для подъема камней весом до 10 тонн, чтобы построить свои...

Что нужно для того, чтобы наши самые заветные желания стали реальностью? На самом деле, совсем немного — правильно мыслить.

Вы ничего не сможете изменить, если не измените свои мысли. Если вы мечтаете о чем-то хорошем, первое, что нужно сделать, — это научиться мыслить положительно и отбросить все негативные мысли, к которым многие из нас давно привыкли.

20 самых распространенных опасных мыслей, которых следует избегать

1. Мои мечты и цели подождут

Как часто мы откладываем на завтра то, чего...

Людям свойственно любить что-то новое, но глобальные перемены нас в основном пугают, а не радуют. Эксперты в области биоэнергетики отмечают, что периодический выход из зоны комфорта очень полезен.

В мире существует множество опасностей, но самую большую из них представляем для себя мы сами. Существует много разных привычек, которые отнимают наше счастье, но пребывание в зоне комфорта опаснее всего.

Что такое зона комфорта

Это некие рамки, в которые загоняет себя каждый человек. Это тот мир...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чем опасно мышление вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни