Берн

Психология про Берн, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Мы уже говорили, что игры наитеснейшим образом связаны с фантазией. Отнесение фантазии к эмоциональной сфере еще раз обращает наше внимание на то, что игры так же развивается под эгидой этого элемента нашей психики. Игры в их внутреннем течении.

Независимо от биологической функции, внешне благоприятствующей их развитию, – и служат задачам эмоциональной жизни ребенка: в них ищет своего выражения эта жизнь, в них она ищет разрешения своих задач и вопросов. Фабула в игре составляет не случайный...

Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.

Если продолжить эту яркую метафору, которая принадлежит Вильяму Шекспиру, то можно добавить: чтобы сыграть любую пьесу или снять фильм нужен сценарий.

И тогда сам собой напрашивается вопрос: а есть ли такой сценарий у нашей жизни? Или все, что происходит в ней – сплошные импровизации?

Судя по всему, Шекспир был не только гениальным драматургом, но и интуитивным знатоком...

Мы все строим отношения. Отношения с другими людьми, отношения с собой и отношения с миром. Так или иначе, но мы всегда каким-то образом относимся ко всему, что окружает нас. Задумайтесь, ведь у слова "отношение" нет антонима, даже "безразличие" является формой отношения.

Мы радуемся, злимся и игнорируем. И в какой-то мере это основа нашего "Я" - ведь то, как мы выстраиваем отношения, отражает то, кто мы есть.

Давайте поговорим сегодня о самом ключевом – об отношении к себе и отношении к...

Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.

Если продолжить эту яркую метафору, которая принадлежит Вильяму Шекспиру, то можно добавить: чтобы сыграть любую пьесу или снять фильм нужен сценарий. И тогда сам собой напрашивается вопрос: а есть ли такой сценарий у нашей жизни? Или все, что происходит в ней – сплошные импровизации?

Судя по всему, Шекспир был не только гениальным драматургом, но и интуитивным знатоком...

Многие люди, стремящиеся занять лидерские позиции, предпочитают действовать по наитию, инстинктивно. Им не удается изменить себя и развиваться с течением времени. В то же время психологи давно установили основные препятствия, стоящие на пути лидерского роста.

В первую очередь это именно внутренние барьеры. Они - результат нашего прошлого опыта, убеждений, ограничений и привычек. Неуверенность, страх, раздражение становятся для многих непреодолимыми препятствием на пути к поставленной цели...

Для нашего времени характерны упорные и непрерывные поиски «новых» форм отношений между мужчиной и женщиной, причем ведущей тенденцией является навязывание вечного эксперимента как образа жизни все более широким слоям населения.

Еще пару десятилетий назад к экспериментам в интимно-личной сфере призывали в основном молодежь («в этой жизни надо все попробовать»). Теперь с предложением попробовать «что-нибудь новенькое» обращаются к тридцатилетним. Правда, суть предложений «массовиков-затейников...

Чтобы понять, о чем эта статья, достаточно одной цитаты из Генри Маррея: "Личность - это целый конгресс, собравший вместе ораторов, закулисных магнатов, детей, демагогов, знатных персон и мошенников - здесь соседствуют Цезарь и Христос, Макиавелли и Иуда".

Итак, задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом "А кто же я такой?"...

Есть такая древняя притча о рассеянном человеке. Когда он вставал по утрам, ему было так трудно найти свою одежду, что по вечерам - при мысли об утренних волнениях...

Совсем недавно, всего каких-нибудь лет 10-15 назад вариантов успешной жизни было совсем не так много. Все укладывалось в памятную всем систему знаков: школа, желательно с медалью, институт, еще лучше университет, а если, совсем хорошо, то МГИМО, потом обязательно аспирантура и до пенсии карьера понятна.

Был еще способ продвижения по партийно-комсомольской линии, то есть варианты можно было посчитать на пальцах одной руки.

Сейчас таких вариантов множество, но подчас, чтобы найти свой...

Готовность прийти на помощь – одно из самых благородных наших устремлений. И одна из самых больших ловушек. Ведь бывает, что особенно убедительно просят о помощи как раз люди вполне жизнеспособные. И хорошо, если, как в известной сказке о хитрой Лисе и простодушном Волке, «битый небитого везет» и даже не подозревает, что его использовали.

Хуже, когда этот факт обнаружишь внезапно и на волне обиды заречешься помогать кому-либо вообще. Или вот такой распространенный опыт: человек искренне...

В данной статье производится краткий обзор воззрений на проблему алкогольной зависимости и некоторых причин её возникновения.

Часто складывается впечатление, что проблема злоупотребления алкоголем не столь опасна для общества и менее интересна, нежели проблема злоупотребления наркотиками-, пишет психоаналитик П.Куттер.

Конечно, она возможно и не настолько экзотична, как проблема тех, кто нюхает кокаин, не столь драматична, как героиновая зависимость, но в общественно-политическом смысле...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Берн вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация