Проблемы в общении с сестрой

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня следующая ситуация. Я живу с сестрой, мне 25, она на 4 года старше меня. Из родных больше никого не осталось. Она с самого моего рождения меня возненавидела, из-за ревности к родителям, и у нас всегда были плохие отношения. Но сейчас это приняло крайнюю форму. Она устраивает дома свинарник, никогда не убирается, когда я навожу порядок, к вечеру его как будто бы и не было.

В ответ она смеется, говорит, что ей лень убирать. Или орет и набрасывается с кулаками. А потом через некоторое время ( раз в месяц такое бывает) помоет либо ванную, либо какую-то небольшую часть квартиры устраивает мне скандал, что в квартире убирается только она, а я только развожу грязь. И в этот период пребывает в абсолютном неадеквате-может сломать какую-то вещь, допустим в прошлый раз вылила стакан воды на мой ноутбук, в следствие чего, он перестал работать.

Раньше я убирала всегда за ней тоже, но после того, как она в течении долго времени не то, что бы "спасибо" не говорила, а наоборот вела себя неблагодарно, я перестала это делать. Она берет без проса деньги из моего кошелька, берет в долг, потом просто не отдает - посылает на 3 буквы. Не платит кварплату, говорит "просто не буду", "сама плати". Это учитывая то, что она работает в престижной компании, на высокой должности, денег у нее навалом.

А меня не так много, потому что я уволилась со своей работы и занимаюсь своим мини делом-частным флористом. Мне это очень нравится, и я предпочитаю не так много зарабатывать, зато любить свою работу. Я не знаю как с ней разговаривать, я пробовала спокойно с ней беседовать и объяснять ситуацию, но наталкивалась лишь на очередные неадекватные и не логические ответы. Позавчера я сделала генеральную уборку в квартире, ее не было все выходные.

Вернулась она поздно ночью, я от этого проснулась, и не смогла заснуть до утра, потому что болело сердце, в страхе того, что она выкинет. Заснула я только под утро, и все это время снились тяжелые сны про нее, я плакала во сне и проснулась в ужасно убитом состоянии. И да, опять она вывалила на кухню кучу своего барахла, немытая посуда и грязь от еды... На кухне стоит ее ваза с водой уже около месяца-там уже не вода, а жидкая гниль...

Когда я делала уборку, я поставила вазу в ее комнату, в надежде, что она обратит на нее внимание, и почистит. К тому же я много раз говорила ей, чтобы не запускала так вазы, потому что они мне нужны для работы. В итоге эта ваза снова переместилась на кухню! Все в том же состоянии! Такое ощущение, что она все делает на зло. Помогите пожалуйста, как мне быть, как разговаривать с таким человеком... У меня опускаются руки! Спасибо заранее!!!

Онлайн консультация Проблемы в общении с сестрой

Здравствуйте Вика.
Вам необходимо научиться защищать свое достоинство и саму себя.

Если человек платит на добро злом, необходимо сменить тактику и платить тем же.

Если она тебя не ценит и не уважает, то и ты так же к ней относись, а именно спокойно обдумай вариант размена квартиры.

Или просто сдай свою комнату, а на вырученные деньги сними жилье.

Дай ей возможность жить так как она хочет, т. е стать ей чужим человеком.

Жизнь все поставит на свои места...
Иногда нужны крайние меры чтобы люди пересмотрели взаимоотношения и стали ближе друг к другу.

Всего самого наилучшего

Онлайн консультация Проблемы в общении с сестрой

Виктория, здравствуйте.

Возможно, в такой ситуации лучшее решение - это разделиться территориально. Если вы сёстры, и родных больше нет, это не значит, что теперь вы обе обязаны до конца дней жить вместе.

По теме Проблемы в общении с сестрой

Проблемы в общении с ребёнком

Мой 5-летний сын при общении со мной всячески меня обзывает, кривляется, корчит...
Психология

Обман в общении

Когда и зачем лгут? Каждый из нас знает, что такое ложь и неискренность. Порой в...
Психология

Манипуляция в общении

Предельно честное общение, лишенное манипуляции, в данном случае выглядело бы...
Психология

Факторы детерминации поведения личности в деловом общении

Отвлекаясь от содержания тех или иных конкретных поведенческих актов, лежащих в...
Психология

Ролевое поведение в деловом общении

Любой акт делового общения, детерминированный рассмотренными выше факторами...
Психология

Проблема в общении

Наше с ней общение стало происходить не на пустом месте. Я занималась 5 лет...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?