Не люблю школу

Когда я сижу дома во время каникул, у меня много свободного времени, и я могу заниматься, чем хочу. У меня просто отличное настроение, море энергии. Но как только приходит время идти в школу, наступает депрессия... Просто делать ничего не хочется. Еще я долго-долго думаю об этом...

Думаю-думаю, размышляю, копаюсь в этих проблемах и ищу выход из этого положения. Я много читала, читаю, много знаю, думаю, размышляю... Но этого слишком мало: мне не хватает практики... И я не знаю где ее взять. Помогите мне пожалуйста поймать нужный настрой.

Онлайн консультация Не люблю школу

Здравствуйте Леночка.
Настрой получается, когда видишь смысл в том что делаешь.

Ты готовишься на встречу с девочками и представляешь как вы весело проведете время, тебе будет хорошо, ты получишь удовольствие...

От этого появляется хорошее настроение - эмоции, мысли чувства радости, твое отношение к этому...

Когда ты не видишь зачем это тебе надо, смысла в школьных занятиях - они для тебя как ненужная обуза...

Когда есть цель, желание, всегда к этому идешь легко, какая цель у твоего желания не учиться?...

Сделать тебя глупой, никому не нужной, неинтересной, безграмотной, умеющей выполнять только физическую низкооплачиваемую работу уборщицы и посудомойки?....

Как ты видишь свое светлое будущее?
Даже на курсы тебя не возьмут без школьного образования, а значит и продавцом пойти работать не сможешь...

Тебя устраивает низкая зарплата, необходимость быть зависимой от начальства, денег...

Ты так мечтаешь прожить свою жизнь?..
Годы учебы очень скоротечны и возможность учиться быстро пройдет, а вот взрослая жизнь очень долгая, и какая она будет, чего ты достигнешь зависит от того фундамента что создаешь сейчас..

Учеба лишь средство для достижения более высокого статуса, в более высоких возможностях финансового благополучия, уважения к себе.

Упустишь эту возможность, потом всю жизнь будешь себя корить за глупость и расплачиваться...

Онлайн консультация Не люблю школу

Елена, здравствуйте!

Нужный настрой находится в ваших руках.
Для начала Вам необходимо найти СВОЕ дело, ОСНОВНОЕ.

Ваши увлечения - это замечательно.
Но основное дело, которым, может быть, ближайшее время, а, может быть, всю жизнь Вы будете заниматься, потребует от Вас сосредоточенности, приложения сил, умения организовать свой и школьный режим ТАК, чтобы и дело шло, и на школу Вы затрачивались ровно столько, сколько она того заслуживает.

Есть еще один вариант: поменять школу.
Подобрать такую школу, где предъявляются очень высокие требования к учебе по всем предметам.

Этот вариант подойдет Вам в том случае, если ваши дальнейшие планы и ваше основное дело связаны со школьными предметами и качеством вашей успеваемости.

Существует и третий вариант: домашнее обучение.
Вариант трудно осуществимый по многим параметрам, но так многим учащимся сегодня показан.

Думайте, выбирайте, по-взрослому беседуйте с родителями и ОСУЩЕСТВЛЯЙТЕ!

С уважением, Светлана

Онлайн консультация Не люблю школу

Елена, здравствуйте.

У Вас слишком много свободного времени - Вы успеваете себе надумать столько всего, что потом и в школу идти не хочется... Найдите себе дополнительные занятия по вкусу - может быть, это отвлечёт Вас от лишних мыслей.

Ну, или в крайнем случае, немного потерпите. Осталось совсем чуть-чуть до минимального образования, как положено по закону, а потом можно с чистой совестью отставать в умственном развитии от сверстников с каждым годом всё больше и больше - ведь со временем умственные способности снижаются, если их не тренировать.

Наверное, это здорово - быть глупой?
И тоже не совсем любила делать уроки. После летних каникул я вообще не хотела в школу. Вставать рано, потом идти в школу, а, вернувшись из школы еще домашку вынуждена делать. Я в гимназии, поэтому домашки у меня завались и больше. А ее я меньше всего люблю. Я заметила, что если в выходные я не поленюсь сделать часть заданий на следущую неделю, я смогу больше отдыхать в робочие дни и занятся своими хоби : игра на гитаре, рисование, зависание в интернете. А сами задания я делаю так: ставлю перед собой тарелку с мандаринными дольками. Можна заменить шоколадом, просто я пытаюсь худеть. И, сделав одно упражнение, я балую себя вкусняшкой. Сделав половину уроков, я отдыхаю 20 минут. Результат не заставил себя ждать - я стала отличницой. А если ты просто не любишь ходить в школу, зачит тебе там скучно. Ты можешь стать журналистом в школьной газете или просто душой компании, тогда ты с радостью будешь возвращаться в школу, ведь ученику с активной позицией все интересно! Надеюсь, мои советы помогут тебе :)
там часто некомфортно, поэтому это нормальная реакция. Закончить школу вполне можно, не переоценивая при этом оценки. Наверное это даже психологическое испытание, рост - вырабатывать адекватное отношение к себе и происходящему, не ссорясь, хорошо относясь к людям и к себе. А параллельно надо заниматься чем-то конкретным и интересным, дома же сидеть в конце концов не предел мечтаний, с интересными здоровыми развивающимися, да с разными на самом деле, людьми интересней.
И после школы уже не идти по инерции "на высшее", а по взрослому решать когда чему учиться, работать.
Удачи.
Лена, я не психолог, но прожила достаточно, уже взрослые сыновья. Ты просто скажи, что тебя тревожит перед школой? Тебя, вероятно кто-то обидел. А, может, просто хочешь поговорить откровенно, без посторонних. Загляни ко мне, пообщаемся.

По теме Не люблю школу

На танке в школу

Бронированный учебник В последнее время в прессе все чаще появляются сообщения о...
Психология

Скоро в школу

Время для детей течет медленно. Это мы не успеваем оглянуться, как десять лет...
Психология

Ребенок не хочет в школу

Как часто вы слышите от своего ребенка-школьника фразу: "Не хочу в школу"? Думаю...
Психология

Зачем дети ходят в школу?

Может быть, современное воспитание и справлялось бы со своими задачами, но вот...
Психология

Ребенку пора в школу. Что узнать и к чему готовиться?

Ребенку скоро шесть лет. Для родителей наступает горячее время. Пора ли отдавать...
Психология

Люблю тебя значит, существую

Они неразлучны на работе и дома, жизни их сплетены так плотно, что остается лишь...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация