Как избавиться от пустых забот?

Добрый день. Наверно встречались с таким по жизни, что делаешь много лишней работы. Например, задали тебе реферат, и ты начинаешь перелопачивать кучу книг, переписывать чуть ли не страницами их от руки в отдельную тетрадь, потом это все печатаешь в электронный вариант, тратишь не одни сутки на работу, плохо спишь, а порой и вообще не спишь, потому что не успеваешь к сроку сдачи и отдаешь время, предназначенное для сна на подготовку реферата.

Хотя можно было с тем же успехом найти всю необходимую информацию в интернете и сделать все за пару часов. Или же другой пример. Нужно подготовить задание к следующему дню, но тебе неохота делать его сегодня и ты заводишь будильник на 6, а то и 5 утра, с мыслью, что сделаешь утром перед учебой, но когда звонит будильник, переводишь его на 9 утра и в итоге выполняешь все задание на отлично за 20 минут.

Хотя весь предыдущий день прошел в переживаниях по поводу невыполненной работы, ночью не спалось нормально, и утренний сон был нарушен. Или же такой пример, что когда что-то идет не так, как я запланировала, то начинаю впадать в апатию и вообще перестаю что-либо делать. Примеров может быть много.

И вот у меня такой вопрос: что это такое и как с этим бороться? Ведь можно делать все куда быстрее и выбирать более рациональные пути, не тратить столько нервов на переживания из-за всего этого.

Чтобы было более понятно, приведу пример того, чего я хочу добиться.

Не тратить кучу времени и сил на пустую работу, а находить более рациональные пути ее выполнения. Не переживать из-за того, что не сделала работу в отведенное на это время, а выполнила его за несколько часов до сдачи. Не впадать в отчаяние и апатию от того, что что-либо идет не так, как планировалось.

Очень хотелось бы, чтобы Вы порекомендовали какую-либо литературу по этому всему, желательно ссылки на электронные книги и статьи.

Спасибо за поддержку и помощь.

Онлайн консультация Как избавиться от пустых забот?

Керрин, здравствуйте.

Похоже, это какой-то перфекционизм - представила себе очень чётко. Как должно быть, спланировала всё-всё-всё - и, как только пошло не по намеченному плану, пошло мысленное сравнение, вывод "от плана отклонилась" - вот тебе и переживание.

И отсутствие приоритетов - если на какие-то неважные вещи тратишь много сил и времени, значит, по-настоящему важных дел мало.

Рекомендую книгу Ян Макдермот. Венди Яго "Введение в НЛП" или их же "Основы НЛП", там просто и понятно написано, как работать со своими представлениями и ожиданиями, если я ничего не напутал.

По теме Как избавиться от пустых забот?

Как избавиться от человека, как избавиться от зависимости

10 лет мы вместе. Вместе/ не вместе.. Постоянно то живем, то расстаемся, снова...
Психология

Как избавиться от лени

Еще Николай Васильевич Гоголь писал, что «есть у русского человека враг...
Психология

Как избавиться от застенчивости

Застенчивость – это чувство неловкости в присутствии людей, особенно если мы их...
Психология

Как избавиться от любой болезни и обрести здоровье

К большому сожаленью, у большинства людей совершенно нет культуры здорового...
Психология

Стресс - как от него избавиться?

Можете ли вы представить себе человека, живущего в современном мире и никогда не...
Психология

Как избавиться от чувства вины

Кто из людей не знаком с чувством вины? Вряд ли такие люди вообще существуют...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество