О временной изоляции

Это очень простой и эффективный прием, позволяющий очень быстро разгрузить и сбалансировать психику.

Заключается он в том, чтобы временно изолировать себя от любой деятельности – полезной или бесполезной. То есть, просто находиться в комнате и ничем там не заниматься. В идеале – даже не двигаться (хотя это вряд ли с непривычки получится).

По сути, нужно создать условия, близкие к тюремному заключению в одиночной камере. Там тоже ничем нельзя заниматься, кроме как просто в ней находиться.

Зачем это нужно? Дело в том, что если человек все время чем-либо занимается (при этом совершенно не важно, насколько полезно это дело) – то его психика начинает перегружаться. В ней запускается множество разных процессов, которые никак не могут завершиться, поскольку тормозят друг друга. Да еще все время новые запускаются.

А когда человек лишен возможности чем-то заниматься, то все эти процессы начинают завершаться и психика разгружается. Поэтому необходимо регулярно устраивать себе подобную временную изоляцию.

Эта изоляция может продолжаться минуты, часы или дни – в зависимости от того, насколько быстро вы почувствуете себя лучше. Главное – действительно быть изолированным от всего, что связано с какой-либо деятельностью. И еще при этом не следует заниматься никакими психологическими техниками, медитациями и тому подобными вещами – это так же нагружает психику, как и любая другая деятельность. Ваши мысли, чувства и внимание должны быть свободными – не надо их ни на чем специально фиксировать.

В этом случае ваша психика, лишенная причин для напряжения, начинает расслабляться. Естественно, сначала вы, напротив, почувствуете бурную работу психики – потому что она и раньше точно так же работала, просто вы этого не замечали. Но, постепенно, она начнет успокаиваться. И тогда в ней освободятся ресурсы для новых задач.

И главное – не делайте из этой техники культа. Вы изолируете себя не для каких-то великих целей, а просто для того, чтобы психика освободила свои ресурсы для решения новых задач. Изолируйте себя ровно настолько, насколько потребуется – и все у вас будет хорошо.
×

Обсуждения О временной изоляции

  • Жалко времени.
    Есть люди, которые работают как инерджайзеры.
    А вот таких как я, нужно все время подгонять.
    То ли сам себя, то ли начальник.
    Просто высиживая, ничего в жизни не построить, двигаться надо.
    Ведь по сути, что такое тренировка, это по сути " разрушение" себя, с последующей компенсацией.
    И вот что получается, у одних эта компенсация наступает быстро и очень быстро, у других она не наступает ни когда, или очень медленно. И что делать в подобных случаях ?
     

По теме О временной изоляции

Изоляция

Часто приходится слышать рассказы о невероятных чудесных приключениях, в которых...
Журнал

Временные петли

Итак, черную дыру Шварцшильда можно рассматривать как непроходимую кротовую нору...
Журнал

Времени нет

Вопрос: В начале двадцатых годов физик Артур Эддингтон считал, что есть только...
Журнал

Времени нехватка

Большинство из нас попадали в такую ситуацию. Есть определенный промежуток...
Журнал

Временная перспектива

Наша способность судить о длительности времени позволяет образовать временное...
Журнал

Временные татуировки

Даже временные смываемые татуировки могут повредить коже, предупреждает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы