Смехотерапия

Что есть смех? Можно дать множество ответов на этот вопрос. Всё зависит от спрашивающего, от того что он хочет узнать, а также от того, кто отвечает. В любом случае мало кто в современном мире скажет вам, что смех вреден.
Смехотерапия
Но практически тут же прозвучит оговорка: «Смотря в каких обстоятельствах».

Да, конечно, если вы служите в правоохранительных органах, и нужно устроить засаду на преступника, то звонкий смех выдаст вас. Неуместен смех и в институте, когда вы сдаёте экзамен и во время того, как вы консультируете клиента. Социуму нужно вращаться, это гигантская машина, которая «перерабатывает» людей в деятельность, и тут не до смеха. Но почти у каждого из нас есть хотя бы немного свободного времени. И вот в него мы, почему-то, переносим те же законы, которые действуют на работе, службе или во время учебы. Во многом этому способствуют так называемые «семейные уставы» - правила, по которым живёт каждая семья. Хорошо, когда каждый член семьи только развивается от пребывания в ней, но по большей части семья – продукт драмы, в которой полно обид, разочарований и несбыточных надежд. И тут опять же не до смеха . Он возможен только во время просмотра какого-нибудь шоу, под которое социум велит смеяться. От того к какой категории социума причисляет себя человек, меняются названия шоу, не меняется только одно – для смеха нужна причина.

А нужна ли? Основной страх перед смехом без причины – прослыть дураком. Если вы убрали этот рычаг манипуляции из своего ума, то проблем нет. Если не убрали, то просто проконсультируйтесь с любым хорошим психологом, он расскажет вам о пользе смехотерапии, и у вас появится авторитетное мнение, на которое можно опереться.

Смехотерапия представляет собой смех в течение длительного времени и приносит расслабление всему телу. Во время интенсивного и тотального смеха внутренний диалог утихает. Это позволяет достичь внутреннего покоя и стать более центрированным. Длительный смех отлично помогает справиться с эмоциональными кризисами и навязчивыми идеями. Попробуйте сконцентрироваться на проблеме, которая вас гложет, и начать смеяться, максимум чрез минуту вы о ней забудете. Для более глубокой проработки снова подумайте о проблеме, продолжая смеяться. Очень хорошо начать смеяться с самого себя. Например, вы мать и вас не любят дети, или же вы руководитель, которого в грош не ставят подчинённые. Раздутое эго мало поможет вам, ведь постоянные адресации к совести тех, кто вас обижает, только усилят конфликт, становясь причиной боли и страданий. Помочь прервать порочный круг сможет смех над собой.

Просто сфокусируйте свои мысли на том, кем, как вам кажется, вы являетесь, и начните смеяться. Смех может не получаться, ум начнёт бунтовать, говоря, что ничего смешного нет, но вы же знаете, что смех в данном случае просто лекарство, и это должно помочь успокоить бунтующий разум. Снова и снова смейтесь со своих представлений о реальности, размягчая их, делая гибкими и лишая избыточной энергии. После нескольких сеансов вы заметите, что вам стало легче реагировать на обиды, которые раньше приводили вас в ярость или доводили до слёз. Это ослабевает хватка социума в вашем уме. Очень скоро вы сможете отвечать вашим обидчикам шуткой, а то и вовсе улыбкой. В таких условиях конфликт быстро завянет.

Найти причины, по которым вы не можете смеяться, а будете продолжать страдать, просто. Но нужно ли это? Конечно же, многие люди черпают идеи о смысле жизни и цели своего существования из собственных страданий, но это просто ловушка ума. Представьте, что вас поместили в вонючее и кишащее паразитами тюремное помещение, в потолке которого есть люк, через который видно небо. Естественно, небо в таких условиях покажется желанным кусочком счастья, и вы сделаете всё, чтобы добраться до него. Но если вы вдруг окажитесь в полной ароматов трав степи, небо предстанет перед вами во всей красе и уже не будет так сильно манить, хотя и останется приятным для глаз. Ключом, который может помочь выйти из тюрьмы наружу, является смех. Занятие смехотерапией помогут вам понять, что тюрьма повседневной жизни, в потолке которой так маняще сияет смысл жизни, не что иное как искусственное образование, созданное вашим умом.

Смех, как и практика наблюдения за дыханием, вне национальностей, религий, каст, уровней сознания и прочих продуктов творчества ума. Если вы провели полчаса, смеясь, то на это время вас не было в социальной матрице, о которой говорит В. Зеланд. Ведь смеясь, мы теряем свою индивидуальность, за которую нас цепляют маятники. Кончено же, после завершения сеанса смехотерапии хватка ума опять сожмётся, но она будет уже не такой сильной
×

По теме Смехотерапия

Смехотерапия

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что смеяться приятно. Кроме того, смех...
Психология

Смехотерапия

Смехотерапия давно уже практикуется в западных клиниках. На одном из конгрессов...
Журнал

Смехотерапия для здоровья

Смех заразителен, что хорошо, учитывая его благотворное влияние на здоровье...
Журнал

Клоун и смехотерапия

В Израиле открыт класс "смехотерапевтов" при Хайфском университете. Точнее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество