Самосаботаж - разрушение своих планов

Если послушать психологов, мы имеем несколько внутренних «я», и каждое из них стремится к чему-то своему. Часто цели не просто не совпадают, но и противоположны.

Например, активная наша часть стремится к достижениям, хочет сделать всё хорошо, правильно и вовремя, а другой бы только лежать на диване и бездельничать. В нас происходит вечная борьба, которая тормозит все начинания. Особенно остро это ощущают те, кто стремится к успеху и самореализации.

Условно эти два основных «я» можно обозначить как Самодисциплину и Самосаботаж. Когда доминирует второе, все начинания оказываются напрасны, дела не доделаны, обещания не выполнены, а далёкие цели не становятся ближе. И это – проблема очень многих людей. Попробуем выяснить, как же Самосаботажу удаётся свести нас с верного пути.

Дело в том, что Самосаботаж — это тоже часть вас. У него есть свои убеждения и желания, часто неосознанные. А также есть приёмы, благодаря которым ему удаётся побороть Самодисциплину. И эти приёмы разрушают изнутри сначала цели, а в итоге – всю жизнь.

Каковы эти приёмы?

«Если я стану успешным, буду ежедневно работать на благо лучшей жизни, то я ….»:

- не буду получать удовольствие от жизни, заработаюсь;

- буду скучным и неинтересным;
- не смогу делать выбор, как жить;
- буду перегружен, напряжён, могу впасть в депрессию;

- взвалю на свои плечи огромную ответственность.

Примерно такие мысли посещают человека, в чью жизнь закрался Самосаботаж. Лень даёт о себе знать постоянно, идя в обход разумных доводов. Она даёт сиюминутную радость и проблемы в будущем. Сегодня вы поленились сходить на собеседование – завтра упустили отличную должность. И так во всём…

Цель Самосаботажа – впустить сомнение в ваш ум и разрушить все планы. Ниже перечислены несколько инструментов, которыми пользуется это внутренне «я». Нет ли их у вас?

Цинизм
В этом случае в голову закрадываются следующие мысли (или подобные им):

«Это полная чушь!»
«Это делать бесполезно, всё равно ничего не выйдет!»

«Плохая идея, ничего хорошего не выйдет!»

Это примерное направление мыслей при цинизме. Он бывает ещё и внешним, когда подобные заявления идут не от вас, а от родственников, друзей и знакомых.

Негативизм
Он сродни пессимизму – в этом случае вы сосредотачиваетесь исключительно на плохих сторонах идеи, а также вас самих и мира в целом:

«Я не смогу добиться успеха в этом, потому что я слишком молод/стар/у меня нет образования/знаний и т. д.»

«Наши законы не дадут стать предпринимателем»
«Бизнесмен не может быть честным»

Пораженчество
«Я не смогу это сделать»
«В такой сфере деятельности мне не добиться успеха»

«У меня это не сработает»

Избегание
При движении вперёд иногда всплывают старые воспоминания о неудачах, ошибках прошлого, неприятных моментах. В такие секунды вам срочно хочется «забыться», переключившись на что-то, не связанное с целью. Это состояние можно и нужно переждать, не отвлекаясь от дела.

Откладывание
«Никогда не делай сегодня то, что можно сделать завтра» — это любимый, хотя порой неосознанный девиз Саботажника. Тут и причины всегда найдутся…

Можно ли с этим бороться и как? На самом деле, это достаточно просто, если взяться за дело всерьёз. Рассмотрим один приём, именуемый Осознанным Внутренним диалогом.

Возможно, вы и сами замечали – после постановки любой серьёзной цели в вашем мозгу начинается противоречивый спор. Это и есть диалог Самосаботажа и Самодисциплины. Пока вы не осознаёте этого разговора, Самосаботаж будет побеждать, уговаривая поступить так, как на данный момент комфортнее. Как только вы делаете данную дискуссию осознанной, у Самодисциплины появляется серьёзный шанс победить.

Тем не менее, в первые разы это не так-то просто. Потому рекомендую начать с малого. Выберите простенькую цель, и ваша задача – убедить себя, что это нужно сделать. Цель может быть любой: прочитать полезную книгу или сделать какое-то дело из «долгого ящика», генеральную уборку и т.п. Вы сразу услышите возмущённый голос внутреннего Саботажника, кричащий что-то вроде: «Зачем нам это?»

Не поддавайтесь ему. Вместо этого начните разговор: попробуйте его убедить. Скажите ему и себе: «Я делаю … (вставьте нужное)». Не нужно использовать фраз «Я должен …», «Я стремлюсь …» — только в настоящем времени и с уверенностью: «Я делаю». Формулировка должна быть положительной (без частицы «не» или негатива). А лучше произносить это вслух.

Интересно, что после того, как вы повторите это несколько раз, появится просто непреодолимое желание приступить к делу. Это и есть маленький первый шаг, способный обезвредить Саботажника.
×

По теме Самосаботаж - разрушение своих планов

Самосаботаж

Выражение «твой главный противник — ты сам» сегодня уже не позволяют себе даже...
Психология

Самосаботаж: как мы сами себе вредим

Вопрос, насколько человек уверен в себе, ставит многих в тупик. В большинстве...
Психология

Разрушение привычки

"Мы никогда не завершаем того, что собирались сделать, как в больших, так и в...
Психология

Разрушение мира

Нас (всех людей на Земле) окружают одни и те же предметы, процессы, явления. В...
Психология

Благими намерениями... Созидание или разрушение?

Люди часто не задумываются вовсе над тем, что творят, к каким последствиям...
Психология

Осознание своих верований

Осознание своих верований Всем нам крайне необходимо осознать свои верования...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество