Близнецы

С самого начала человечество рассматривало близнецов как отклонение от нормы. Из-за того что рождение близнецов – явление редкое, оно очень долго считалось наказанием, а не подарком судьбы. Самыми известными в истории близнецами стали Рем и Ромул.
Близнецы
Они считаются сыновьями бога Марса. Утопить их не удалось, полубоги выжили и были вскормлены волчицей.

У аборигенов Южной Америки рождение близнецов воспринималось как дурной знак, указание на измену жены со злым духом. Матерей убивали или жестоко наказывали. Не лучше поступали с роженицами и в средневековой Европе. Женщин сжигали на костре за тайную связь с дьяволом.

Другая крайность – почитание близнецов как посланцев и наместников богов. В той же Южной Америке, в Перу, существовало поверье о том, что мальчики-близнецы – результат удара бога-молнии.

Таким образом, символическое место близнецов менялось и до недавнего времени оставалось неопределенным. Ясно было одно: близнецы это ненормально.

ЧЕТЫРЕ СПОСОБА УДВОЕНИЯ

Между тем реальных механизмов рождения близнецов всего четыре. Пробирочные эксперименты мы не считаем. В них только моделируется один из основных способов зачатия близнецов.

1. Однояйцевые близнецы.

Примерно в 1 из 250 случаев появляются близнецы, развивающиеся из одной яйцеклетки, которая делится на две половины. Из каждой половины развивается плод с одним и тем же набором генов.

2. Разнояйцевые близнецы.

Встречаются в два раза чаще! Получаются в том случае, если сразу две яйцеклетки готовы к оплодотворению и становятся мишенью сперматозоидов. В этом случае развиваются два плода. Их сходство не больше, чем у обычных братьев и сестер.

3. Полуидентичные близнецы.

Очень редко яйцеклетка делится до того, как оплодотворяется. Каждая половина оплодотворяется отдельно. Сходство и особенности близнецов определяются генами матери.

4. Близнецы от разных отцов.

Крайне редкий и, как правило, скандальный случай. Если яйцеклетки оплодотворены разными мужчинами, близнецы могут разительно не походить друг на друга.

Удалось выявить и некоторые факторы, которые приводят к появлению близнецов: возраст женщины более 37 лет, наличие других детей, наследственность. Причем после рождения первой пары близнецов увеличивается вероятность рождения повторной пары. Многоплодие нередко наблюдается в ряде поколений. При этом рождение однояйцевых близнецов приписывается матери, а разнояйцевых – активности отцов. До известной степени судьба рождения близнецов определяется качеством жизни, питания, психологической средой вынашивания младенцев.

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

У таких детей, конечно, есть особенности, которые обусловлены временным и неизбежным отставанием от сверстников. Они хуже спят, и расстройства сна могут сохраняться до самой школы. Некоторые страдают слабым аппетитом до трех лет. Как правило, второй родившийся ребенок слабее и зависимее первенца. Но со временем на первое место выступают факторы среды – семья, атмосфера развития. О генетической предопределенности поведения можно с высокой вероятностью говорить в случае однояйцевых близнецов. Описание и тестирование пар близнецов, которые выросли раздельно, показывает сходство поведения в 80% пар.

Наиболее интересны результаты тестов на интеллект у близнецов разного происхождения. Они показывают высочайшие корреляции. А это значит, что уровень интеллекта обусловлен наследственностью и на протяжении всей жизни остается неизменным.

Однако тенденции развития однояйцевых и разнояйцевых близнецов противоположны. Сходство однояйцевых с возрастом нарастает. А разнояйцевые могут «расходиться» вплоть до полной потери интереса друг к другу и разных жизненных выборов.

До того как близнецы вырастут, их отношения могут строиться на конкуренции и неприязни друг к другу. Особое искусство – воспитывать близнецов по-разному, с учетом их возможностей. Но, как показывает опыт, разная одежда для близнецов может стимулировать зависть и враждебность, а не способствовать развитию яркой индивидуальности.

ЭФФЕКТЫ ДУБЛИКАЦИИ

Конкуренция между детьми может носить групповой характер: два против одного. И схватка становится бесперспективной. В тройне, как правило, есть ребенок, который и физически и психологически намного слабее своих братьев или сестер. Он нуждается в особой поддержке и защите. Лучше даже, если детей на время разлучат, чтобы они пожили отдельно и «гадкий утенок» окреп. Нужно помнить, что значимой для малышей является привязанность не столько друг к другу, сколько к родите лям. Созависимость развивается уже в результате постоянного пребывания вместе. Беда не в том, что дети родились вместе, а в том, что они обречены на соглядатайство. «Публичная» жизнь сдерживает интеллектуальное развитие. Прежде всего, формируется особая психо-эмоциональная близость. Возможно, дело в особой структуре личности близнецов, в которой функции контроля, исполнения, принятия решений создают единый, но распределенный между двумя детьми ансамбль. Близнецы чувствуют тревогу и растерянность в отдалении друг от друга, потому что на время теряют базовые навыки. Такая степень близости может быть и у обычных братьев и сестер или влюбленных пар, если они делегируют принятие решений друг другу. Но только близнецы растут в постоянной близости с самого зачатия. Это значит, что все базовые навыки – социальные и познавательные – у них синхронизированы.

Расставаясь, близнецы на время превращаются в «инвалидов». Но и потом, в случае вынужденной разлуки, продолжают двигаться и формироваться во многом синхронно. Известны немногие случаи, когда близнецов воспитывали разные матери и даже семьи разного социального происхождения. Они показывают, что у близнецов остаются сходные манеры, привычки и пристрастия в одежде, цветах, музыке и еде.

Природа часто удивляет. Например, левши все время должны прилагать дополнительные усилия, чтобы вписаться в праворукую культуру. Но это «отклонение» стимулирует. Среди нобелевских лауреатов немало левшей и даже женщин, которых некоторые радикалы считают патологией. Но близнецов нет. Мы не научились воспитывать детей, родившихся в один день, у одной и той же мамы.

Если мы и признаем «легитимность» близнецов, на социальном уровне естественное для них совместное движение к одной цели чаще блокируется, шифруется как «уловка», возможность подмены, интриг. В плутовских комедиях и сказках близнецы часто пользуются своим сходством, дурачат своих врагов и любимых: «Принц и нищий», «Двенадцатая ночь». Исключения можно привести из артистической среды и шоу-бизнеса: сестры Арнгольц, Кутеповы, Зайцевы, братья Гримм. В политике, которая тоже становится разновидностью шоу бизнеса, – братья Качиньские. Качиньские, кстати, стали вначале популярными и любимыми Польшей юными актерами и только потом были признаны политиками. То есть социальное предписание, участь близнецов, раз уж они привлекают внимание, – развлекать. Институты двойников известных людей, от Ленина до Пугачевой, напоминают нам, что зависимость может стать результатом гиперидентификации с кумиром.
×

По теме Близнецы

Близнецы

Близнецы имеют определенную тенденцию искать свою полную противоположность...
Магия

Близнецы

Зодиакальный знак Близнецы начинается 21-ого мая, но в течение еще семи дней...
Магия

Близнецы и их архетип

Архетипы Близнецов: многоликие ловкие братья Близнецы – это воплощение архетипов...
Магия

Близнецы мужчины

У славянской Лады, кроме Лада (Купалы) и Лели, есть еще двое сыновей-близнецов...
Религия

Близнецы Знаки Зодиака

Как распознать Близнеца А вы можете исчезать и появлять­ся не так внезапно? А то...
Магия

Близнецы родились с разницей в два года

Близнецы, зачатые путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), появились на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация