Счастье жизни

У каждого из нас бывали ситуации, когда мы вдруг неожиданно для себя начинали давать в долг, покупать ненужные вещи, рассказывать лишнее… И все это лишь ради внимания, одобрения людей, которые нам едва знакомы. Или мы испытывали бурю негативных эмоций, ощущений, что глубоко несчастны и жизнь идет не так лишь потому, что близкий человек вовремя не позвонил, не поздравил. Почему все это происходит?
Счастье жизни
Конечно, нам нужно внимание и одобрение тех, с кем мы общаемся, кого любим, чтобы чувствовать себя уверенно и стабильно. Но многие из нас настолько зависят от любви, поддержки, похвал другого, что перестают жить своей жизнью. Ведь эмоциональная зависимость — это стремление соответствовать ожиданиям других, а не своим задачам, планам и интересам, попытка заполнить внутреннюю пустоту, избежать одиночества и почувствовать себя нужным. Такой человек сидит на эмоциях другого, как на наркотике.

Мы все храним своего «внутреннего ребенка». Это часть нас самих, которая несет в себе наше прошлое: страх разочаровать других, быть покинутым, чувство голода по любви, по ласке, близости. Поэтому мы постоянно ищем «идеального родителя», который компенсировал бы нам все то, что мы недополучили в детстве, и подтвердил чувство нашей собственной ценности (я — хороший).

Здесь важно найти золотую середину. С одной стороны, быть открытыми, тянуться к людям, а с другой — оставаться самими собой — независимыми и свободными.

Ощущение уверенности, внутренней стабильности снаружи получить нельзя. Это — результат собственной внутренней работы, и лучшее лекарство от болезненной привязанности — жить своей жизнью, достигать собственных целей.

Можно спрашивать себя: «А что я хочу? Что мне нужно? Что мне хорошо, а что плохо? Я это делаю, потому что мне это действительно нужно или потому что стараюсь понравиться другому?», постепенно шаг за шагом отделяя себя от другого.

Самодостаточность не может появиться одномоментно. Вначале она формируется в семье, и те, кому повезет, получают эту эмоциональную упругость в детстве, как подарок родителей.

Но мы создаем себя и в течение всей нашей жизни, опираясь на собственную силу и ценности. Мы ищем в себе то, что питает, поддерживает, вдохновляет, развивает. Это может быть любимое дело, наши увлечения, наши принципы. То, что необязательно будет нравиться другим, но будет важно для нас. В этом поиске у каждого свои рецепты.

Так, мне не раз помогало в жизни мудрое изречение психотерапевта Фрица Перлза:

«Я — это Я, а Ты — это Ты. / Я занят своим делом, а Ты — своим. / Я в этом мире не для того, / чтобы соответствовать твоим ожиданиям, / а ты — не для того, чтобы соответствовать моим. / Если мы встретились — это прекрасно. / Если нет — ничего не поделаешь».
×

По теме Счастье жизни

Счастье главная цель и смысл жизни человека!

Счастье – главная цель и смысл жизни человека! Что для человека важнее всего в...
Психология

Женщина, дом и счастье жизни

Киндер, кюхе, кирхен… Кто из нас ни разу не слышал эту фразу? Перевод с...
Психология

Сказки для жизни: картина СЧАСТЬЕ

Давно ли это было или недавно – не знаю. Говорят, что однажды жил на свете...
Психология

Немного о счастье

Вряд ли кто-нибудь станет спорить, что основная цель человеческой жизни – это...
Психология

Счастье

Понятие "счастье" воплощает в себе то, что ищут все. Счастье - это радость...
Психология

Красота и счастье

О способности "видеть человека насквозь" издавна слагаются легенды. Еще в конце...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?