Закон конгруэнтности

Особое значение в деловом общении имеет закон конгруэнтности, наиболее обстоятельно разработанный в концепции американского психолога Карла Роджерса — одного из основателей гуманистической психологии. В отличие от Фрейда и Юнга Карл Роджерс при рассмотрении психики личности опирается на принцип ее самоактуализации.
Закон конгруэнтности
Согласно этому принципу основной мотив поведения личности — стремление к самоактуализации. Она состоит в реализации личностью своих способностей с целью сохранить жизнь, сделать себя более сильной, а жизнь — более удовлетворяющей ее.

Самоактуализация происходит в борьбе и преодолении препятствий в личной и социальной жизни. Ей более свойственны открытость, опора на себя, а не инертность, не защитные психологические реакции.

Самоактуализация личности происходит и в межличностном общении, где процессы оценивания, понимания и сопереживания могут привести к более тесному психологическому взаимодействию. При этом общение является более свободным тогда, когда у обоих партнеров наблюдается соответствие опыта, осознания и сообщения. Конгруэнтность и означает точное "соответствие опыта, осознания и сообщения".

Чем больше партнер А воспринимает общение со стороны партнера В как соответствие опыта, осознания и сообщения, тем больше их последующее взаимодействие будет отвечать психологической согласованности и взаимной удовлетворенности.

Так формулирует закон конгруэнтности Карл Роджерс. При этом он отмечает, что игнорирование данного закона ведет к ухудшению психологической согласованности в действиях обоих партнеров.
×

По теме Закон конгруэнтности

Закон рекламы

Основной целью любой рекламы является воздействие на психику потребителя и...
Психология

Сухой закон

Знаете, чем карьерист отличается от пилота самолета? Карьерист - понятие...
Психология

Закон внушения

Прежде, чем пойти дальше, надо развеять кое-какие прилипчивые заблуждения...
Психология

Закон подлости

Исследователи Оксфордского университета раскрыли секрет действия одного из самых...
Психология

Закон Отдавания

Один из важных законов Космоса-Закон отдавания.Отдавайте с любовь,радостью и...
Психология

Закон Благодарения

Закон Благодарения является Космическим Законом. И разъяснять его суть просто...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы