Счастье: женское и мужское

Если с женским счастьем всё как-то в общих чертах понятно, то что такое мужское счастье? Чем оно отличается от женского? И возможно ли между этими «счастьями» что-то общее?

«Женское счастье – был бы милый рядом» – такая формулировка народом интуитивно принимается, а интуиции народа стоит доверять. Вот только в жизни что-то не очень похоже. Особо когда «милый» любит пить, курить, футбол и других женщин. Получается, что «женское счастье» не более чем красное словцо и складное выражение?

Но это, наверное, всё же не так. Выражение не говорит о том, что счастье женщиныисключительно в милом, или в его, простите, «обслуживании», а желания женщины неважны.

«Женское счастье – был бы милый рядом» – это условие для счастья. Т.е. женщина может получить всё, что хочет (карьеру, деньги, статус, шубку или новый автомобиль), но счастлива она не будет, пока условие не выполняется. Наличие милого обязательно.

Можно найти много женщин, которые возразят. Но, уверяю вас, желание быть с мужчиной в связи (не сексуальная имеется в виду, а ещё более близкая, наверное, душевная, духовная) в женщине настолько сильно, что избавиться от него невозможно. Сколько ни пытайся об этом «не думать» или искать интерес в других вещах – потребность не пропадает и не пропадёт, и никуда не испарится. Это как желание иметь ребенка. Внутреннее желание, которое навсегда. Ищите в своем сердце – найдете.

И это хорошо! Потому что женщина достойна любви, она для этого и создана.

Мужское счастье
О нем фольклор умалчивает категорично. Видимо, нет жесткого условия в виде милой для счастья мужчины.

Похоже, мужчина может быть счастлив всегда и везде (когда захочет).

Посмотрим, от каких вещей это зависит? Именно посмотрим, будем оценивать методом наблюдения их существование в живой природе.

Большая часть ощущающих счастье счастлива от простых вещей. Пиво, девки, рок-н-ролл. Работает принцип: мало хочешь – чаще счастлив. Возникает вопрос: можно ли живущее таким образом существо назвать мужчиной? Это больше похоже на зверька, который настолько развит, что даже может ходить на работу. Видимо, можно, потому что женщины у них есть.

Есть еще одна категория мужчин, которые счастливы когда «проявляют себя» в лучшем свете на обществе. Победить кого-либо, что-то сделать лучше, т.е. им для счастья необходимы другие люди, чтобы убедиться что они (эти мужчины) могут лучше, дальше, выше, сильнее, умнее…

В принципе, категорий можно обозначить много, но во всех будет прослеживаться одна простая суть, как в примерах выше: они любят заниматься своими желаниями. У кого-то желания проще, у кого-то сложнее. Но их объединяет одно – они имеют не столько счастье, сколько моменты удовольствия.

И вот из этого понимания появляется другой тип мужчин: которые ощутили бессмысленность беготни за моментами и стали вдруг совершенно несчастными. И захотели стать нужными. Нужными своей женщине, нужными семье, нужными на своей работе, нужными многим людям, т.е. обществу. А чтобы быть нужным, придётся учитывать желания «снаружи» и что-то делать со своими, ведь теперь свои желания мешают. Вот так и получается, что теперь мужчина счастлив от усилий, а не от моментов удовольствия. Счастлив потому, что он нужен. А где, в первую очередь, нужен мужчина? Точно! Он – необходимое условие для счастья женщины. Без него – никак. Нужен!

Может быть, его счастье – это её счастье?
×

По теме Счастье: женское и мужское

Женское и мужское творчество

Творчество не зависит от того, мужчина ты или женщина. Если ты чувствуешь...
Психология

Женское счастье

Известный научно-популярный сайт опубликовал результаты многочисленных опросов...
Психология

Женское счастье: в чем его суть?

Мужчина и женщина: черное и белое, любовь и страсть, проблемы и скандалы...
Психология

Где живет женское счастье?

Счастье. Что такое счастье? Однозначно ответить трудно, потому как для каждого...
Психология

Женское счастье - что это

Невозможно дать ни одного четкого определения понятию «женское счастье». Оно...
Психология

Как привлечь мужское внимание

Ты одинока и хочешь познакомиться с достойным мужчиной, но не знаешь где и как...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность