Как надо правильно принимать подарки?

Все мы любим, когда нам дарят подарки. Однако подарок подарку рознь. Всегда ли подарок является приятной неожиданностью? Часто ли то, что нам дарят, мы желаем получить? А что делать, если подарок, который вам преподнесли, не нравится, не подходит или вызывает неприятные ощущения и чувство страха?
Как надо правильно принимать подарки?
Словом, сегодня мы постараемся понять, как реагировать на получение плохих или хороших подарков от близких и знакомых, чтобы никого не обидеть.

1. Всегда благодарить

Что бы вам ни преподнесли в дар, не забудьте поблагодарить дарителя. Не стесняйтесь в бурном выражении своих восторгов и радостных эмоций, если подарок вам нравится.

Если подарок по каким-то причинам вам не подходит, улыбнитесь нежно и вежливо поблагодарите дарителя. Но ни в коем случае не говорите человеку, подарившему ненужную или не нравящуюся вам вещь, что подарок имеет какие-то недостатки, по вашему мнению. Вы можете не только обидеть человека, но и поставить его в неловкую ситуацию: он, может быть, искренне хотел вас порадовать, а у него не получилось – в результате он огорчится и расстроится больше вас, поверьте.

2. Подарок от супруга или супруги

Если он, наконец-то, подарил вам то, что вы так долго ждали от него и уже и не надеялись получить, но при этом очень долго и много намекали и буквально выпрашивали этот подарок, то реагируйте очень бурно. Не стесняйтесь буквально визжать от восторга, бросаться на шею любимому с поцелуями и возгласом: «Дорогой, как ты угадал?!! Я так давно об этом мечтала!!! А-а-а! Как я тебя люблю!!!»

Обязательно позвоните нескольким подругам и расскажите им, что муж подарил вам такую классную вещь, сделайте это так, чтобы муж краем уха услышал, как вы хвалите его подарок перед подругами по телефону.

Ваша благодарность мужу за этот подарок может растянуться на несколько дней: постарайтесь быть весёлой и жизнерадостной и не пытаться выяснять отношения в это время, готовьте его любимые блюда, не упрекайте его лишний раз. Словом, пусть он поймёт, что вы в результате получения подобных подарков пребываете после этого некоторое время в состоянии какой-то эйфории.

3. Практичный подарок свекрови или тещи

От матери мужа вы можете получить в подарок сковородку, кулинарную книгу или что-то такое с намёком на её сына и на ваши, по её мнению, обязанности или недостатки. Не делайте оскорблённое выражение лица, примите подарок с достоинством. Даже если вам подарили бесполезную для вас вещь, скажите, что вы обязательно найдёте ей применение. У вас будет возможность ответить тем же: подарить человеку то, чего, по вашему мнению, ему не хватает для полной и счастливой жизни.

4. Неприличные подарки

Если кто-то из знакомых преподнёс вам что-то из товаров секс-шопа, отнеситесь к этому с юмором. Улыбнитесь, покраснейте и скажите, что таких забавных подарков вам ещё не дарили.

Словом, всё в хозяйстве пригодится.

5. Живые дары

Обычно, если имениннику хотят преподнести в подарок какое-нибудь животное, то об этом заранее договариваются и обсуждают все нюансы.

Если такой подарок, как маленький пушистый котёнок, появился у вас на пороге неожиданно, не гоните дарителя сразу прочь, сетуя на то, что у вас аллергия. Примите подарок и обязательно накормите и приласкайте его.

Когда даритель уйдёт, вы сможете отдать котёнка в хорошие и заботливые руки, например, маме или сестре. А человеку, который подарил котёнка, скажите: «Он такой лапочка, такой маленький и хорошенький, но у меня была такая сильная аллергия, мне пришлось отдать его маме/сестре. Но ты не волнуйся, она очень любит животных».

6. Нежеланный подарок

Если вы получили подарок от человека, которому вы не доверяете, (вашего тайного врага или недоброжелателя) и этот подарок находите обидным и даже оскорбительным, у вас всегда будет возможность небрежно зашвырнуть его в мусорную корзину. Но прежде стоит задуматься над смыслом этого подарка. Было ли в мыслях этого человека открытое желание испортить вам настроение или он пытался как-то с вами помириться с помощью подарка? И вот вопрос: какой подарок нужно считать обидным? Куклу вуду? Змею или лягушку?

7. Слишком дорогой подарок

Случалось ли вам получать подарок, цена которого неоправданно высока, а близость к вам дарителя относительно далека? Что делать в этом случае: принять или отказаться – решать вам. Важно понять, чем руководствовался человек, который преподносил вам этот подарок: искренней симпатией или желанием поставить вас в неловкое положение и сделать вас ему обязанной. Будьте готовы на такой подарок достойно ответить.

Как говорится в русской пословице, «все подарки любят отдарки». Поэтому не забывайте проявлять ответную щедрость по отношению к дарителям и в свою очередь преподнесите им то, чего они, по вашему мнению, заслуживают.
×

По теме Как надо правильно принимать подарки?

Как надо и как не надо слушать?

2. Не уходите от ответственности за общение. Помните, что в общении участвуют...
Психология

Как научится принимать правильные решения

Наверняка многие из нас мечтают быть решительными и уверенными в себе личностями...
Психология

Как научиться принимать верные решения?

Часто людям сложно принять окончательное решение по тому или иному вопросу...
Психология

Как научиться не принимать всё на свой счет?

Болезненно воспринимаете чужие замечания в свой адрес? Излишне эмоционально...
Психология

Как заставить мужчину дарить подарки

Кому-то в новогоднюю ночь подарят колечко с жемчужиной, а кому-то придется...
Психология

Научиться принимать решения

Несколько лет назад, обчитавшись зажигательной литературы, я решил отжаться от...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки