Стереотипы восприятия

«Сколько всего предоставляет нам каждый наш день. Вы только подумайте, сколько возможностей и сколько чудесных моментов хранит в себе вся наша жизнь»- так скажет один человек. «Сколько опасностей хранит в себе наступающий день.
Стереотипы восприятия
Нужно всего опасаться, никому доверять нельзя. Верить нужно только себе, потому что жизнь такая нынче. Каждый тут сам за себя. Око за око, зуб за зуб»- так скажет другой человек. В настоящее время мир уже настолько пропитался стереотипами и всякими ограничивающими убеждениями, что человек стал неспособен абстрагироваться от той каши в которой он варится и посмотреть как бы со стороны на то, за что он платит каждым днём своей единственной жизни.

Очень родной мне человек буквально вчера рассказал мне удивительную вещь, историю об эксперименте над блохами. В какой-то лаборатории проводили научный опыт показывающий влияние сторонних факторов на процессы мышления. В общем взяли блох и накрыли их обыкновенной стеклянной банкой. Блохи начали метаться по банке, так как их площадка являлась круглой, то и метались они собственно тоже по кругу. Через некоторое время банку осторожненько убрали, а блохи так и продолжали носиться по кругу. Учёные так же доказали, что и их потомство будет также запрограммировано носится по кругу. Представьте себе только какое количество такого рода «банок » успели надеть на современного человека? Насколько эти самые банки меняют наш образ мыслей и, следовательно, оказывают косвенное влияние на наших детей. Такие своего рода «банки» ограничивают мышление, они словно лишают наш мозг разнообразия вариантов решения тех или иных вопросов, а также препятствуют развитию креативного и творческого мышления. Нам постоянно кричат со всех сторон, мол, это невозможно, то невозможно! Когда вы беретесь за какое-нибудь интересное для вас дело или стараетесь организовать что-то воистину интересное или выгодное для вас, вам говорят, брось, у тебя не получится! Да кто ты такой? Такая песня была, как мне кажется, ещё и со времен, когда человек только начинал своё существование. Наверняка наши с вами предки начинали питаться кореньями, плодами деревьев и так далее, потом у кого-то проскочила идея попробовать мяса и он собрался на охоту. Как вы думаете, его сразу все поддержали, подбодрили? Я думаю, дело было как раз таки наоборот! Вот и сейчас та же песня. По этому поводу, я просто обожаю, слова одного из моих самых любимых авторов Наполеона Хилла: « Кто сказал, что такое невозможно? И что за великие победы он одержал, чтобы иметь право точно судить о возможностях других людей». Согласитесь мудро сказано. Вы всегда должны помнить, что, сколько людей столько и мнений. Это всё потому, что люди воспринимают одну и ту же информацию по-разному. Объясняется это тем, что у каждого свои фильтры восприятия. У каждого человека их 4, назову вам три основных:

1. Аудиальный
2. Кинестетический
3. Визуальный

У всех они одни и те же, но фильтруют информацию по-разному. Проверить это совершенно легко. Если есть с кем (если нету, то познакомьтесь чтобы было) вот возьмите и пройдитесь молча, можно даже держась за руку по одному и тому же месту, а потом попробуйте описать друг другу всё, что увидели, услышали, почувствовали во время этой прогулки. Вы увидите, что даже когда вы идёте с любым человеком в одном месте, в одно время, совершенно рядом, вы все равно замечаете, слышите и чувствуете разные вещи. Такова природа человека. Все мы уникальны. И это можно и даже нужно использовать себе во благо. Просто необходимо научиться и освободить своё мышление от стереотипов, от предубеждений. Необходимо научиться понимать и принимать точку зрения других людей. Стараться, как-то вникнуть и найти решение в духе совместной альтернативы. И очень важно помнить ещё одну вещь - абсолютно всё, что вы можете себе представить, вы можете добиться и в реальной жизни.
×

Обсуждения Стереотипы восприятия

  • Хорошие лозунги! Могу подписаться. Особенно:
    "Необходимо научиться понимать и принимать точку зрения других людей".
    Жаль только, что на этом статья и заканчивается. А как учиться - ни слова.
    Зато напоследок явный перебор:
    "И очень важно помнить еще одну вещь - абсолютно все, что вы можете себе представить, вы можете добиться и в реальной жизни."
    Во всяком случае, я не знаю ни одного, кто может, особенно "абсолютно все". Н.В.Невесенко
     
  • а какоы 4 филтр?
     

По теме Стереотипы восприятия

Стереотипы социального восприятия

Тема данной публикации — стереотипы в восприятии человека человеком, то есть...
Психология

Социальные стереотипы

Человек - существо социальное. Всю жизнь его окружают другие люди. Поэтому...
Психология

Стереотипы женской чести

1. Дамы первыми не звонят Дело не в том, кто первым пошёл на контакт и тем самым...
Психология

Как устроено паше подсознание? Стереотипы поведения в нашей...

Стереотип поведения - это эмоциональное и поведенческое реагирование в похожих...
Психология

Стереотипы

Люди не редко создают себе образы других людей, полагаясь не на то, что они из...
Психология

Стереотипы поведения против гениальности Эйнштейна

Звучит знакомо, не правда ли? Как часто мы замечаем повторяющиеся стереотипы...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация