А вы уверены, что ваш ребёнок не употребляет наркотики?

В последнее время в нашем обществе обсуждается вопрос об обязательном тестировании на наркотики школьников и студентов.

Наркомания, эта чума XXI века, стала реальной угрозой для демографии страны. Пагубной тяге к наркотикам подвержены дети в среднем с 12 лет.
А вы уверены, что ваш ребёнок не употребляет наркотики?
Как родителям вовремя узнать, что их ребенок начал их употреблять? Существуют признаки, по которым можно определить, что ребенок увлекся наркотиками. Попробуем перечислить основные:

Начнем с того, что подросток начал периодически исчезать из дома. На вопросы родителей, где он бывает, отделывается бессмысленными отговорками. На все попытки выяснить, в чем дело, реагирует со злостью и раздражением.

Подросток стал часто врать по любому поводу. Причем придуманные им версии или однообразны и примитивны, или наоборот, слишком непонятны и запутаны. Его уже не волнует, что рассказанные им истории должны бы походить на правду.

У парня или девушки за короткий период времени полностью сменился круг друзей. Причем этих новых знакомых родители практически не знают. Они либо вообще не заходят в гости, либо забегают на пару минут о чем-то пошептаться у двери. Тем не менее, количество телефонных переговоров у сына иди дочери резко увеличилось. В разговорах стали проскальзывать сленговые выражения.

Признаком употребления наркотиков у подростка является также отсутствие его интереса к семейным делам и проблемам. Он заметно изменился, стал по отношению к родным более недоверчивым и холодным.

Наблюдается резкая смена настроения у ребенка. Минуту назад он был жизнерадостный и веселый, а после короткого разговора по телефону стал раздражительным, вплоть до крика и истерики.

У подростка отсутствуют прежние интересы. Он (она) перестали читать книги и ходить в кино. Иногда просто сидят над учебником, но на самом деле даже не пытаются делать уроки или готовиться к экзаменам.

Одним из признаков употребления наркотиков у подростка является нарушение его режима сна. Иногда он может не спать и ходить по комнате полночи, а порой спит целыми днями не просыпаясь.

Один из важных признаков – в доме стали пропадать вещи и деньги. В семьях, где имеются наркоманы, эти неприятные явления встречаются сплошь и рядом.

После возвращения с прогулки домой у подростка отмечается нарушение координации движений, отсутствующий взгляд. Он стремится спрятать глаза и быстро скрыться в своей комнате.

Теперь перейдем к другому очень важному вопросу. Что делать, если вы узнали, что ваш сын или дочь употребляют наркотики?

Если в семью пришла такая беда, родителям нужно бороться за своего ребенка, чтобы спасти его, и в то же время суметь самим не попасть под влияние создавшейся в семье негативной обстановки. Ведь чаще всего это трудно сделать, испытывая гнев, подавленность, страх и растерянность. Избегайте скандалов. Обвинениями и скандалами вы проблему никогда не решите.

Конечно, можно обратить внимание подростка на ваши переживания. Но лучше дайте возможность ему самому заметить собственные неудачи в учебе, потерю близких друзей, привычных интересов, то есть негативные изменения в своей жизни.

Не стоит сразу уделять подростку заметно чрезмерное внимание и заботу. Уберите подальше ценные вещи и деньги. Пусть он поймет, что с ним особо «носиться» никто не собирается. В то же время подросток должен понимать, что вы, как и раньше, любите его и готовы помочь.

Сейчас в крупных городах имеются много частных и государственных медицинских учреждений наркологического профиля. Даже для родственников больных профессиональные психологи проводят тренинги и семинары. Однако никакое лечение не поможет вашему сыну или дочери, если их насильно поместить в подобную клинику.

Употребляющему наркотики подростку можно помочь избавиться от этой пагубной зависимости только в одном случае – если он сам этого захочет.
×

По теме А вы уверены, что ваш ребёнок не употребляет наркотики?

Наркотики как неизбежное побуждение

Проблема все большего "увлечения" наркотиками становиться стратегической...
Психология

Что делать, если ваш ребенок медлительный?

Вопрос не только в том, как научиться не торопить того, кто замедляется, но и...
Психология

Как понять, что ваш ребенок одаренный? Вот 15 признаков

В начале статьи стоит упомянуть одну важную вещь: умственные способности, как...
Психология

Тест: Избалован ли ваш ребенок

За ответ “да” начислите себе 2 балла, за ответ “нет” баллы не начисляются. 1...
Психология

Тест: Является ли ваш ребенок индиго?

1. Ваш ребенок, как только начал говорить, постоянно задает вопросы “зачем?” и...
Психология

Тест: Готов ли ваш ребенок к письму?

Ответьте на вопросы нашего теста. За каждый положительный ответ начислите себе 2...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность