Мы растим убийц? Об агрессии и компьютерных играх

Алина Еремеева

(Фото: privilege, Shutterstock)

Культ насилия, который распространяется по всему миру с пугающей скоростью, не замечает уже только слепой. Я была потрясена, прочитав, что в такой маленькой и благополучной стране, как Норвегия, число тяжких убийств за последние 15 лет возросло в 5 раз, и это при том, что раньше данный показатель оставался неизменным почти 1000 лет!
Мы растим убийц? Об агрессии и компьютерных играх
Причём преступность явно молодеет – сводки новостей пестрят сообщениями об убийствах, фигурантами которых всё чаще становятся дети. Специалисты считают, что причиной такого небывалого роста тяжких преступлений, очевидно, послужил какой-то ранее не присутствовавший фактор, и они всё больше склоняются к тому, что фактор этот – широкое распространение компьютерных игр.

«Ну, вот, опять мракобесие какое-то!» – подумаете вы. Не торопитесь. Речь идёт отнюдь не о развивающих, обучающих и прочих полезных играх, а исключительно об агрессивных играх-стрелялках. Об этих агрессивных компьютерных играх и их влиянии на детскую психику и пойдёт речь в данной статье.

Однажды, когда я в качестве переводчика работала с группой разработчиков авиационных тренажёров, мне разрешили «полетать на самолёте». Впечатления незабываемые – настолько точно виртуальная среда воспроизводит реальность! Подобные симуляторы очень эффективны и широко используются не только при обучении лётчиков, но и при подготовке военных, полицейских, спасателей и т.д. В играх-стрелялках применяются те же самые технологии.

Зрительные образы насилия, по мнению психологов, ребенок в состоянии воспринимать уже в полтора года! Они проникают в мозг и непосредственно попадают в эмоциональный центр. Ребёнок неизбежно начинает подражать увиденному.

Психологи говорят, что естество нормального человека противится убийству. Чтобы подготовить киллера нужно потратить на психологическую и практическую подготовку не один год. Но за компьютерными играми многие дети проводят долгие часы чуть ни ежедневно!

В играх-стрелялках игрок должен убивать всех, кто попадает в поле его зрения, стрелять, пока ни израсходует все патроны, ни поразит все цели. Один выстрел – одна жертва. За попадание в голову часто начисляются бонусы. Такая игра – прекрасная тренировка, в ходе которой у ребёнка вырабатывается психологический настрой на убийство, оттачиваются необходимые для совершения убийства навыки, формируются рефлексы.

Рефлексы – штука серьёзная. Не секрет, что японцы во время Второй мировой войны прославились исключительной жестокостью. Так вот они обучали своих солдат по методике Павлова: новобранцам показывали жесточайшие сцены казней военнопленных и заставляли их смеяться и глумиться над увиденным. Потом для этих солдат устраивался необычно роскошный ужин со спиртным и проститутками. И у них, как у собаки Павлова, вырабатывался условный рефлекс: смерть – удовольствие.

Дэвид Гроссман, автор книги «Не учите наших детей убивать», говорит, что: «Ребенок за игрой-стрелялкой ничем не отличается от пилота за авиасимулятором: все, что в них в этот момент «закачивается», потом будет воспроизведено автоматически. Мы учим детей убивать, подкрепляя убийство чувством удовольствия и призами! А еще учим ликовать и потешаться при виде реалистично изображенных смертей и человеческих страданий».

Результаты заставляют содрогнуться. По данным ФБР, для среднестатистического офицера полиции нормальным считается, когда из пяти пуль в цель попадает одна. Так вот несколько лет назад в небольшом американском городке четырнадцатилетний подросток раздобыл пистолет, потренировался пару дней, а затем принес его в школу и сделал восемь выстрелов. Восемь пуль – восемь жертв. Из них пять попаданий в голову, остальные три – в верхнюю часть туловища. Потрясающий результат! До этого подросток не имел никакого опыта обращения с оружием. Причем, как отмечали свидетели трагедии, парень стоял неподвижно и стрелял прямо перед собой, не уклоняясь ни вправо, ни влево, как будто играл в компьютерную игру, методично, одну за другой, поражая цели, появлявшиеся на экране.

Дэвид Гроссман, комментируя эту трагедию, говорит: «Я обучал техасских рейнджеров, калифорнийских полицейских, патрулировавших скоростные трассы. Обучал батальон «зеленых беретов». И никогда, нигде – ни в полиции, ни в армии, ни в уголовном мире – не было таких достижений!»

Этот пример далеко не единичен. Исследования, проводимые различными международными организациями, четко свидетельствуют о том, что распространившийся повсеместно культ насилия, варварские методы ведения современной войны, жуткие преступления напрямую связаны с пропагандой насилия. Наших детей учат убивать и получать удовольствие от чужих мучений.

Разрешая своим детям играть в агрессивные компьютерные игры, мы растим социопатов. Помните об этом!

С использованием материалов книги «Stop Teaching Our Kids to Kill: A Call to Action Against TV, Movie and Video Game Violence». Dave Grossman, Gloria DeGaetano
×

Обсуждения Мы растим убийц? Об агрессии и компьютерных играх

  • Сама ты - солнышко!!!
    Я тебя люблю!!!
    С теплом и обожанием!!!!!!!
     
  • Я знаю, Солнышко, Он обязательно тебе поможет!!!
    Я люблю тебя и благословляю тебе на это!!!
    С нежностью и любовью,
     
  • Да, конечно, это будет проза (для написания которой требуется не меньшее, а даже большее вдохновение) и эта проза будет не маленькой. Если Господь поможет, конечно.
    Я тебя люблю!!!
    С теплом и нежностью.
     
  • Слава Богу!!! И да поможет тебе в этом Господь и благословит тебя на это!!!
    Я считаю, что о таких вещах молчать нельзя!
    Самое сильное свидетельство - это то, что человек сам пережил и рассказал другим!!!
    Я люблю тебя!!!
    С тёплышком и любовью,
     
  • Да, я тебе неоднократно говорил, что Господь сильнее всех. Я когда-нибудь напишу о том, как шёл к Богу, просто сейчас я в отпуске. Но когда вернусь, то обязательно напишу, потому что это уже назрело.
    С теплом и нежностью к тебе.
     
  • Да, милый мой, ДА!!!
    И сколько нам надо приложить сил и молитв, чтоб оградить наших детей от этой напасти...
    И только Сам Господь силен это сделать, но просить Его об этом должны именно родители.
    С нежностью и любовью к тебе,
     
  • Самое страшное в том заключается, что это примета последнего времени. Просто - покаяния скоро не станет. Сатана приходит украсть душу из руки Божией, убить без покаяния и погубить в геенне огненной.
    Всё по Писанию.
    С любовью к тебе.
     
  • Санёчек, ну что тебе на это сказать?
    Очень больно, что наши дети вопитываются в такой среде зла и насилия.
    И что самое страшное, это то что если запретишь ребёнку играть дома, то он в большенстве случаев играет дома у друга...
    Неужели прошло то время, когда наши дети воспитывались в Духе Любви, Милосердия и Уважения старших?
    Ведь зло порождает зло и насилие... Прощение перестаёт существовать...
    С грустью, но любовью к тебе,
     
  • Самое, что меня постоянно поражает, так это то, что те люди, которые создают подобные программы (а игры и есть программы) не думают, что они служат тем самым сатане, отвлекая от Бога. И еще хочется сказать, что никакие игры (мне даже вроде бы верующие доказывали, что шахматы это хорошая игра, а на мои слова что и у этой игры есть своя покровительница-богиня Каисса, они не обращали никакого внимания) не приводят к познания благодати Господа нашего Иисуса Христа.
    С христианским возмущением.
     

По теме Мы растим убийц? Об агрессии и компьютерных играх

О детях, компьютерных играх и о нас с вами

Недавно попалась мне на глаза статья вот с таким названием - "Американские...
Психология

Воздействие компьютерных игр на психику

Одна из главных тем многолетней работы профессора психологии Крэга Андерсона...
Психология

Зачем ты здесь? любителям компьютерных игр посвящается

Воздушные замки, волшебные миры, иллюзии жизни – что это? Ты живешь в оторванном...
Психология

Исследование проявлений агрессии

- Для чего нужно исследовать агрессию? - Мы не можем иметь реалистическое...
Психология

Психология агрессии

Еще в начале XX века Уильям МакДугалл (McDougall, 1908) высказал предположение...
Психология

Обзор некоторых психоаналитических концепций агрессии

Рассмотрим же происхождение слова «агрессия». «Корни слова агрессия – ad (к) и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество