Как реагировать на сумасшедших?

Я бы ни в жисть не задумалась о написании подобной статьи, не приключись со мной пару дней назад презабавнейший случай.

Смеркалось. Я шла домой. Барышня я ученая, телепередачи про маньяков смотрю, сводки новостей читаю, поэтому шагала одна, проходными дворами и на каблуках.
Как реагировать на сумасшедших?
Шумное сопение позади себя заметила не сразу. А когда услыхала, было уже поздно: предположительный «убийца» дышал в спину.

Мозг жалобно заныл и работать отказался напрочь. Прикинув варианты «Я бегу, ломаю каблук, падаю в ближайшую лужу, маньяк прыгает сверху» или «Я ору, меня обкладывают матюками из ближайшего окна, маньяк прыгает сверху», я принимаю стратегическое решение: повернуться к врагу лицом. Лицо было искривлено поперек ужасом, а потому – малопривлекательно, что давало надежду взять противника моральным превосходством, аки американский индеец на тропе войны.

Я резко оборачиваюсь и наблюдаю тщедушного мужчинку, в темном пальто и кроссовках на босу ногу, бодро бегущего за мной. Ну все, думаю, сейчас распахнет свой плащ и начнет хозяйством немытым мотать перед носом. Словосочетание «эксгибиционист придурочный» я бы не выговорила, а потому приготовилась пискнуть что-то типа: «Ой!».

– Вчера на орбите наши астральные щиты вероломно атаковал вражеский зонд, – четким речитативом проговорил «маньяк». – Почему молчали наши системы ПЭО? Где обещанное подкрепление моих солдат лазерным оружием?

– Ээээ, – проблеяла я в ответ.

В голове творился бардак. Что ответить почти нормальному человеку женского пола на подобную претензию? Что такое ПЭО? Почему я?

(Правило №1. Для сумасшедшего он сам – единственный нормальный на планете человек, а вы находитесь где-то промежду зеленым лунным гамадрилом и государственным шпионом-поработителем мозга. Поэтому оскорбление ущербного и указание на клинику чревато скорой расправой, для блага жалких остатков человечества. Тактика «мы с тобой одной крови» работает в большинстве случаев).

– Командир, успокойтесь, – осторожно начала я, – мы делаем все возможное, чтобы помочь вашим солдатам.

Дядечка заинтересованно умолк. Но оскорбленное достоинство командира космического корабля не позволяло ему так быстро сдаться, поэтому он воинствующе выпятил подбородок:

– Мы опять проигрываем эту войну! – заявил он мне.

(Правило №2. Необходимо переключить внимание психического с вас самих на что-нибудь внешнее, то бишь – побыстрее его направить в отличную от вас сторону. Естественно, делая вид, что угроза, например, зомби-вируса волнует вас не меньше, чем самого «клиента». Избегайте резких движений и дружеских похлопываний оппонента по плечу, он может воспринять это как агрессию).

– Нельзя впадать в панику! – воскликнула я в ответ. – Президент уже направил к вам на помощь три космических истребителя. Зонд будет уничтожен в ближайшее время. А сейчас – возвращайтесь на корабль и успокойте подчиненных.

Дядечка потуже затянул пояс плаща и важно мне заметил:

– Никто не должен знать, что мы встречались.

– Никогда, – заверила его я и воровато оглянулась по сторонам. Интересно, кто-то слышал этот шизофренический диалог? Но вдали бегала только маленькая рыжая дворняга. Пусто, тихо и темно. Мой Армстронг быстро развернулся и легким шагом удалился в ночь. А я шумно выдохнула и почти бегом поскакала домой.

Проштудировав в Интернете различные психиатрические сайты и литературу «на тему», вот что еще полезное накопала:

Правило №3. По статистике процент преступников среди душевнобольных ниже, чем среди «здоровых». И хотя это не является причиной совсем не опасаться «супермена» в блестящих лосинах в метро, но буйные, крикливые психи, как правило, безопаснее тихих и заторможенных. Следовательно, лучший способ спасти нервы – невозмутимое избегание как самого больного, так и визуального контакта с ним. (Не смотрите на них. Даже если псих очень забавный, шумный, в трусах в голубой горошек и с горшком на голове – не смотрите!).

Правило №4. Если он не буйный, то сложно сразу распознать неадекватность реакций. Какие признаки могут быть? Ну, например, пустой взгляд, обращенный мимо вас; ответы невпопад; возможна и ярко выраженная заторможенность – человек, замерев, смотрит в одну точку с отвисшей челюстью и, кажется, ни на что не реагирует. Вообще, такая заторможенность не должна сбивать вас с толку и внушать чувство безопасности. У некоторых людей в состоянии аффекта первая реакция – это именно резкое снижение двигательной активности. Они замирают, как соляной столп, и могут так простоять или просидеть несколько минут. А потом, когда их «отпускает», они начинают действовать. (И хорошо, если вы в это время будете уже за четыре квартала от эпицентра.)

Правило №5. Сталкиваясь с агрессивным больным, вспомните, что это несчастный человек, которого можно только пожалеть. Если душевноприболевший начинает кричать на вас, посыпать ругательствами – он пытается вызвать эмоциональную реакцию и вступить в контакт с окружающим миром. Когда он видит, что с вашей стороны нет испуга, угроз, паники или просто неприятных ощущений, вероятно, что он не станет цепляться именно к вам. Лучше всего – побыстрее покинуть место конфликта. Даже просто развернуться и уйти.

Правило №6. Если в вашей семье есть дети, обязательно объясните им, что «странно ведущая себя тётенька» – не клоун и не объект для насмешек, а больной человек, который может быть опасен для окружающих. Это лишний повод повторить с ребенком правила безопасности на улице и основы поведения с незнакомыми гражданами всея Руси.

Расстояние, спокойствие и разумность – вот три кита, на которых покоится ваша нервная система, а подчас и физическая сохранность при встрече с психически больным человеком. И вообще замечательно будет, если вежливость, предупредительность и внимательность будут вашими постоянными спутниками, ибо времена смутные, неадекватных много, неизвестно еще на кого нарветесь в следующий момент.

Будьте здоровы и уравновешены.
×

Обсуждения Как реагировать на сумасшедших?

  • Фото Как реагировать на сумасшедших?
    Правило №7. Если на вас напал сумасшедший маньяк, покажите ему, что вы тоже сошли с ума или даже ещё более сумасшедший чем он, что испугает его до смерти и он постарается себя обезопасить от вас.
     

По теме Как реагировать на сумасшедших?

Не такие как все. Как на них реагировать

Религия веками нам внушает, что мы все созданы по образу и подобию божию. Из...
Психология

Как реагировать на обиды? Поговорим о прощении

Да как он посмел? Да как она могла? Такие вопросы мы задаем себе годами! Да что...
Психология

Как реагировать на обидные слова?

Жизнь – очень интересная штука. Каждый день с нами происходят разные события...
Психология

Жесткая критика: как адекватно реагировать?

Продвижение вперед в любом деле невозможно без критики. Критика дает информацию...
Психология

Как правильно реагировать на грубость

Специфика межличностных отношений такова, что каждому из нас, независимо от...
Психология

Как нужно реагировать на неблагодарность окружающих?

Наши добрые поступки не всегда находят отклик в сердцах тех, на кого они...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?