Как быть интересным собеседником в любой ситуации?

Бывает ли так, что общаясь с каким-то человеком, вы вдруг не знаете, о чем говорить?

Или разговор шел отлично, но вдруг ваша беседа стала сходить на нет? Может, вы просто не нашли нужных слов или темы для разговора?
Как быть интересным собеседником в любой ситуации?
Если такое случается часто, не принимайте близко к сердцу, такое случается со всеми. А вот как быть интересным своему собеседнику в любой ситуации, я и хочу рассказать в этой статье.

Во-первых, как уже давно известно, интересный собеседник – не тот, кто больше говорит, а тот, кто больше слушает. Станьте идеальным слушателем, полностью погружайтесь в рассказ, задавайте уточняющие вопросы, выражайте свой искренний интерес, время от времени вставляйте комментарии, иногда эмоционально окрашенные. Вопросы, которые вы задаете, должны быть открытыми, на которые нельзя дать односложный ответ – да или нет.

В продажах, например, есть такая техника «КГБ» – клиент говорит больше. Так вот, пусть ваш собеседник всегда говорит больше. Еще говорят так: «Почему у человека два уха и только один рот?» Догадались? Правильно – слушай в два раза больше, чем говори.

Ну, а если вы хотите взять активную позицию в разговоре, говорить так, чтобы слушали вас, – необходимо развивать свои ораторские навыки. Старайтесь рассказывать эмоционально, используйте больше описательных прилагательных, меняйте темп своей речи, интонацию, громкость, выдерживайте паузы в необходимых местах.

Важный момент – это то, с кем вы разговариваете. Одно дело компьютерщик, а другое – художник. Каждый говорит на своем языке. Послушайте, какие слова человек использует в своей речи. Время от времени и вы используйте их. Попробуйте определить характер своего собеседника и и стройте свою речь, принимая это во внимание.

Как выбрать тему для разговора? Лучше всего начинать общаться на общие темы: о погоде, новинках в кино, музыке, книгах, о новостях. Чтобы всегда быть в курсе событий, регулярно просматривайте новости в интересующих вас и ваше окружение сферах. Тратьте на это хотя бы час в неделю – не так уж и много, но, поверьте, результаты вскоре дадут о себе знать.

Попробуйте узнавать об интересах собеседника – просто спросите его об этом. Любой человек с удовольствием вам расскажет о своем любимом занятии.

Чтобы находить общий язык с любым человеком, нужно расширять свой кругозор. Для этого возьмите в привычку постоянно изучать какую-то новую для вас тему – и тратьте на это 1–2 часа еженедельно. Например, решите: сегодня вы изучаете, что такое акции, или что-то еще. Важно, чтобы это было интересно вам самим.

Для начала материал по интересующей вас теме можно посмотреть в энциклопедии. Если появится желание – углубляйтесь в изучение дальше. Можно найти книги по интересующей тематике в книжном интернет-магазине, можно воспользоваться другими web-ресурсами, благо, специально ходить никуда не нужно. Вы сможете быстро выбрать и сравнить нужную информацию.

Я вполне уверен, что, следуя этим нехитрым советам, вы можете улучшить свои навыки общения, и вскоре о вас начнут отзываться как об очень интересном человеке.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-6442.
×

По теме Как быть интересным собеседником в любой ситуации?

Как стать интересным собеседником?

Для людей общение играет очень важную роль в жизни. Ведь умея слушать человека и...
Психология

Как стать интересным собеседником

Попадали ли вы в такие неловкие ситуации, когда минуты молчания застывали стеной...
Психология

Как стать убедительным в любой ситуации

Если не знаете что прочитать в ближайшее время или какую книгу купить в подарок...
Психология

12 способов оставаться позитивным в любой ситуации

Давайте смотреть правде в глаза. Жизнь – сложная штука. И часто с нами...
Психология

5 мыслей, которые помогут стать счастливее в любой ситуации

Я хочу быть счастливой, вы хотите быть счастливыми – каждому хочется достичь...
Психология

Как быть счастливым каждый день и при любой погоде?

Сложно ответить на вопрос: «Что такое счастье?». Для каждого из нас оно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество