Почему новорожденный плачет?

Ну почему же он плачет?!

Сколько молодых мам в отчаянии задают этот вопрос, прыгая вокруг кроватки с новорожденным. Бессонные ночи, опухшие глаза, малыш, заливающийся пронзительным визгом, ссоры с мужем на почве недосыпа – как все это знакомо, не правда ли?
Почему новорожденный плачет?
Что ж, давайте разберемся. Почему все-таки он плачет?

Причина первая. Он родился. Собственно, это актуально для первых недель жизни. Малыш родился, у него адаптация к новому для него миру, а еще он прошел через роды – для него они были ничем не легче, чем для мамы. Поэтому он и плачет, особенно сильно – первые 2 ночи.

Давайте не будем впадать в панику и бежать за смесью, думая, что он голоден. Вспомним, что в первые дни жизни ребеночку нужно съесть не более 20 граммов, чтоб ощутить себя сытым. И ваш организм вполне в состоянии ему это обеспечить – молозиво очень питательно и полезно.

Можно, конечно, и докормить – тогда ребенок с большей долей вероятности уснет. Но не потому, что ему хорошо, а потому, что его организм еще не приспособлен для такой тяжелой пищи – и все его силы уходят на ее переваривание. Сейчас ему нужна мама, и еще раз мама.

Заберите ребенка из детской комнаты (если такое предусмотрено распорядком роддома), положите рядом с собой, почаще прикладывайте к груди, а главное – успокойтесь сами! Поведение грудного ребенка – зеркало маминого душевного состояния.

Поэтому долой переживания о том, чем занят муж и какого цвета конверт на выписку он купит. Мысли о том что «он плачет потому что я плохая мать» – тоже отставить. Положите малыша животиком на свой живот, покачайте на ручках, и рассказывайте ему спокойным и размеренным голосом о том, как вы ему рады, и в какой прекрасный мир он пришел. Ну и, конечно же, – терпение, много терпения!

И (да!) забудьте, пожалуйста, фразу «У меня не хватает молока». То, что вы не можете сцедить молоко, – еще не показатель отсутствия оного. «Немолочные» женщины – большая редкость, отсутствие молока говорит о каких-либо гормональных сбоях. У вас их нет? Значит, не парьтесь! Помните: грудное вскармливание – это не только пища для малыша, которая «всегда с собой», но и ваш с ним контакт, который не заменят никакие ласки и поцелуи. Переводя его на смесь, этот контакт вы теряете навсегда.

Причина вторая. Его возраст 0–3 месяца. Если до трех месяцев вы придете с деткой к педиатру, то ответ на вопрос «Почему он плачет?» будет один – «До трех месяцев имеет право». И правда – имеет. Но как же быть маме? Первый (и основной) способ – взять малыша на ручки или лечь рядышком и дать ему грудь, потому как причина плача та же, что и в первом случае – ему нужна МАМА. В этой ситуации главным помощником вам станет слинг или хотя бы кенгуру. Вешаем малыша на себя – и наслаждаемся тишиной, спокойно занимаясь домашними делами. Не бойтесь «приучить к рукам». Ведь нет ничего плохого в том, что ваш ребенок хочет быть сейчас как можно ближе к маме, правда? И видели ли вы хоть одного двухлетку, который не слазил бы с маминых рук? То-то же.

От ночных скачек вокруг детской кроватки прекрасно помогает совместный сон. Ребенку важно чувствовать мамино дыхание и тепло, а ночью – особенно, ведь это такое тяжелое время суток! Кстати, исследования показали, что совместный сон значительно снижает риск СВДС (синдром внезапной детской смерти). У вас тесная кровать? Прикрутите к вашей кровати петли, а к малышовой – крючки, снимайте перегородку у кроватки и придвигайте ее к своей на ночь. Щель между кроватями можно закрыть валиком из пледа или пеленок. Готово! Теперь у вас с малышом будет совместный сон, без ущерба для площади вашей кровати.

Причина третья. У него что-то болит. «Живот!» – сразу ответите вы. Ну да, может быть, и живот. А может – голова, ведь у него еще открыт родничок, а значит, малыш очень чувствителен к перепадам давления, и всякие природные катаклизмы переносит значительно тяжелее, чем мы.

Самое неприятное – такие маленькие детки еще сами не понимают, что у них болит, и на любой дискомфорт реагируют одинаково – тужатся, дрыгают ножками, кричат. Поэтому не спешите пичкать ребенка лекарствами!

Давайте присмотримся. Если у него болит животик, значит, это должно проявляться во внешних признаках. Например – животик твердый. Значит, его беспокоит задержка в кишечнике газов – сгибайте ему ножки, помассируйте животик, детка пропукается – и ему станет легче. Изучите содержимое памперса. Если оно слишком жидкое, имеет странный цвет или пену – значит, у него действительно болит животик, и причиной этому может быть неправильное питание мамы, не подходящая малышу молочная смесь, дисбактериоз, и прочее. Тогда стоит дать лекарство, а еще – в ближайшее время пересмотреть свою диету и сдать анализы, чтобы узнать причину недомогания.

Если крик входит в традицию – попробуйте давать капли бебикалм либо детский чай с аналогичным составом – фенхель, анис, и мята. Это не лекарство, скорее БАД, – вреда от него не будет. Анисовое масло ускоряет моторику кишечника, мятное успокаивает, фенхель обладает ветрогонным действием.

Также можно попробовать запеленать ребенка. Если он плачет потому что перевозбудился – тугое пеленание, ограничивающее его движения, должно помочь успокоиться. Но не стоит злоупотреблять этим способом: если ребенок привыкнет спать только спеленутым – отучить будет достаточно сложно!

Причина четвертая. У него кризисная неделя.

Итак, с этого момента поподробнее. Рекомендую вам прочитать книгу Хетти Вандерейт и Франса Плойя «Капризничает? Значит, развивается!», она поможет лучше понять малыша. Если вкратце – то у всех деток до 1,5 лет есть возрастные периоды, в которые развитие ребенка совершает заметный скачок. Это 5, 8, 12, 19, 26, 37, 46, 55, 64 и 75 недель.

Каждому такому «скачку» предшествует утомительный период, в который ваш малыш ведет себя хуже обычного – он плачет, вредничает, «липнет» к маме. Не злитесь на него! Ему сейчас очень тяжело, ваша ласка и поддержка нужна больше, чем обычно. Любой, даже самый спокойный ребенок непросто переживает эти периоды, а потому – отметьте себе их на календаре и будьте готовы морально. Наградой за терпение будет заметный скачок в развитии малыша, и новые успехи, которыми он вас порадует.

Я описала основные причины, по которым ваш малыш может плакать и капризничать. Но никто лучше, чем вы, не поймет его, а потому – внимательно присматривайтесь к вашему ребенку на предмет того, что же все-таки может его беспокоить. Может быть, у него опрелость в какой-нибудь из складочек – и ему не комфортно?

А может, вы, забыв про то, что поведение ребенка – отражение вашего внутреннего состояния, погрузились в послеродовую депрессию, и, вместо того, чтоб наслаждаться материнством, злитесь на мужа и переживаете по поводу того, как жить дальше? Больше спите (старайтесь спать днем, с ребенком), полноценно питайтесь и больше времени проводите на свежем воздухе. Если в семье есть еще и не очень взрослый старший ребенок – его лучше на пару недель отправить в гости к бабушке, если есть возможность.

В противном случае к переживаниям за младшего ребеночка добавятся еще и нервы, связанные с ревностью старшего, и с тем, что мама разрывается на две части и не успевает ничего. Поверьте, старшему будет лучше какое-то время погостить у родственников, а потом вернуться к маме, которая уже хотя бы выспалась после роддома, чем видеть вас загнанной, заплаканной и ощущать на себе все прелести маминой депрессии.

Ведь на старшем сорваться проще, чем признаться себе, что где-то не права. Убедилась в этом на собственном опыте – у моих детей разница ровно 2 года. Сейчас, вспоминая, как я, бледная как смерть, пошатываясь, открывала дверь, пугая приходящего на патронаж педиатра, – понимаю, что от многих утомительных дел можно было отказаться без особого ущерба для детей.

Любите своих деток, наслаждайтесь каждой секундой их младенчества и помните – они очень быстро вырастут, и уже никогда не будут такими маленькими и беззащитными!
×

По теме Почему новорожденный плачет?

Как из мальчика воспитать мужчину, который не плачет?

От женщин часто можно услышать сожаление о том, что сегодняшним мальчикам не...
Психология

Что нужно делать, когда ребенок плачет?

Детские слёзы вызывают у взрослых немедленное желание помочь, оградить от всех...
Психология

Почему мы вредим самим себе

Даниэль ДЭНА ПОЧЕМУ МЫ ВРЕДИМ САМИМ СЕБЕ Несколько основных препятствий ухудшают...
Психология

Почему дети врут

Мать одного из приятелей сына благодарила его от всей души: - Вы устроили для...
Психология

Почему мы страдаем от Любви?

Ответить на это можно очень просто: да потому что мы разные – мужчины и женщины...
Психология

Почему вы не можете убеждать?

Конечно, стать в одночасье профессиональным переговорщиком вам вряд ли удастся...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?