Прижми луну к ногтю

Мало кому известно, что гигантская луна - не что иное, как иллюзия восприятия. Луна остается всегда такой, какая она есть, это наше восприятие сделало ее огромной и желтой благодаря стечению метеофизических обстоятельств. Попробуйте во время восхода полной луны вытянуть в ее сторону руку, прищуриться и закрыть ее подушечкой большого пальца. Какой бы огромной луна ни казалась, она исчезнет.

Иллюзий в нашей жизни множество. Скажем, известно, что холодные предметы кажутся более тяжелыми, чем теплые (этот парадокс называется иллюзией Вебера). Очень смешную иллюзию описывал Аристотель: если cкрестить на руке средний и указательный пальцы и одновременно притронуться их подушечками к носу, возникнет ощущение, что у вас два носа. Помните смешную задачку для первоклассников: что тяжелее - килограмм ваты или килограмм гвоздей? И, как правило, человек воспринимает килограмм гвоздей более тяжелым по сравнению с килограммом ваты. Здесь действует иллюзия Шарпантье: если поднимать два одинаковых по весу, но разных по объему предмета, тяжелее будет восприниматься тот, который меньше.

Иллюзии восприятия очень широко используются модельерами. Известно, что светлые предметы на темном фоне выглядят больше. Поэтому дуэлянты в XIX веке всегда одевались в черные одежды - надеялись, что в них не попадут. Вертикальные полосы придают фигуре стройность, а крупная клетка толстит. Широкий вырез горловины делает широкие плечи уже, а узкий и длинный, наоборот, расширяет. Тонкая шея в свободном воротнике выглядит тоньше. Так же как и тонкое запястье в широком рукаве. Квадратный вырез нельзя носить людям с квадратным подбородком.
×

По теме Прижми луну к ногтю

Лунный календарь благоприятных дней в октябре 2017 года

Лунный календарь отражает наиболее благоприятные дни в октябре. С помощью...
Журнал

Лунный календарь покупок на ноябрь 2017 года

Согласуйте свои покупки с ежемесячным лунным календарем, чтобы удача не покидала...
Журнал

Лунный календарь садовода и огородника на 2018 год

Лунный календарь поможет вам узнать, когда лучше всего сажать, поливать, рыхлить...
Журнал

Лунный календарь комнатных растений на май 2018 года

Комнатные растения требуют ухода, пусть даже не такого сильного, как, например...
Журнал

Лунный календарь рыбака на июнь

Луна влияет на множество процессов, происходящих на планете. Она управляет...
Журнал

Лунный календарь комнатных растений

Луна влияет на всё живое, включая комнатные растения. Лунный календарь поможет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество