Виртуальная реальность - зло или спасение?

Когда дружба врозь, любовь исчерпала себя и рвется тончайшая нить, что связывала людей, – тогда их пути расходятся, и каждый идет по жизни своей дорогой. Но так устроен человек, что в трудную минуту он вновь и вновь поднимает со дна своей памяти и аккуратно складывает осколки воспоминаний о тех, кто много лет назад был рядом, даря свет и тепло. О тех, чья роль в его судьбе уже сыграна.
Виртуальная реальность - зло или спасение?
Сколько произведений искусства пропитано великой тоской по друзьям и близким, потерявшимся из виду. Как сильно нас тянет к людям, память о которых живет в сердце, но чьей судьбы «после нас» мы не знаем… Мы лелеем свои воспоминания за то, что они согревают душу и придают прошлому налет таинственности.

Теперь же спрятаться от праздного любопытства стало практически невозможно. Информация о каждом человеке скрыта за многозначными числами разных свидетельств, получаемых с рождения и сопровождающих нас в течение жизни. Сотни уличных видеокамер фиксируют передвижение. Мы зарегистрированы на сайтах, внесены в базы данных, а сами базы продаются на рынке за тысячу рублей.

В пресловутых «Одноклассниках» любое наше действие рассматривается под микроскопом. Список «друзей» похож на огненный «коктейль» из близких, знакомых, любовников, сослуживцев и проходимцев. Стоит нам что-то сделать или сказать на камеру (пусть даже мобильного телефона), как это тут же появляется в Интернете. В оформлении и в цвете.

Такая вынужденная публичность радует далеко не каждого. Напротив, она может навредить человеку, столкнув его лицом к лицу с кем-то, кого он давно уже стер из памяти, словно страшный сон.

Все загадки давно разгаданы – жизнь превратилась в реалити-шоу. Скрыть какие-то факты биографии – трудно, затеряться в толпе – тоже, а вот потерять себя – проще простого.

Сегодня многие из нас, наигравшись в социальных сетях, вдруг поняли, что не готовы вот так вот запросто стать «звездой». И что иногда лучше остаться для кого-то в прошлом навсегда, быть манящим светом вдалеке, вечно молодым, счастливым. Странно! Мы так стремились узнать судьбу тех, кого когда-то потеряли, а когда узнали, оказалось, что это излишняя осведомленность...

Жизнь доказала, что мы по-прежнему нуждаемся в личном неприкосновенном пространстве. Поэтому у многих людей все чаще и настойчивей возникает желание окунуться в виртуальную реальность с головой. И, вопреки устоявшемуся мнению, сделать это не для того, чтобы сгинуть из реального мира. А напротив – чтобы жить на земле и быть собой.

Как спрятаться от любопытных глаз, будучи в Сети, продолжая пользоваться ее возможностями и преимуществами? Как, «живя» в Интернете, обходиться с «гостями из прошлого»: сохранить друзей и защититься от тех, кто тянет тебя на дно?

Виртуальная реальность лишь внешне напоминает искусственный иллюзорный мир, да и то видно, что создан он людьми. Это прекрасная возможность быть собой, быть реальным. Минуя глаза, смотреть прямо в душу. Но при этом придется пожертвовать одной ценностью, дарованной нам родителями – собственным именем. Ведь если у тебя нет имени – то тебя как бы и нет вовсе. Поэтому самый верный и единственный способ скрыться с глаз долой – сменить имя.

Прелесть Сети заключается в том, что ты можешь иметь десятки имен, быть одновременно в нескольких местах, присоединяться к сообществам единомышленников, в итоге остановившись на том, что тебе действительно интересно. В Сети ты можешь заниматься тем, что в повседневной жизни вызывает лишь сочувствующую улыбку окружающих – творчеством.

При этом не нужно создавать себе рамок, следовать каким-то стандартам, беспокоиться, что кто-то «из своих» узнает, посмеется, осудит. Достаточно быть собой, а вымышленное имя послужит надежным укрытием для уязвимого самолюбия. В конце концов, ведь если ваши творения никому не понравятся, всегда можно сделать вид, что вы тут и ни при чем.

Защищенность, которую дает Сеть, делает нас более раскрепощенными. Не видя глаз собеседника, можно, полностью освободившись от условностей, легко раскрыть свою душу, быть настоящим, сказать какие-то вещи, которые никогда бы не смог произнести вслух.

Принято обвинять Интернет в подмене ценностей – человек уходит в виртуальное общение взамен живому. Но если задуматься, при нынешнем темпе жизни и ее цене живое общение с теми, кто тебе действительно дорог, свелось бы к минимуму и без «помощи» Сети.

Конечно, ложь и притворство – неотъемлемая составляющая виртуальной реальности. Но происходит это в большей степени потому, что мы хотим казаться лучше, чем есть на самом деле. А разве это так плохо?

Потому не так страшна Сеть, как ее малюют. Гораздо страшней глубокое беспросветное одиночество.
×

Обсуждения Виртуальная реальность - зло или спасение?

  • Согласна с Вами! Мне тоже виртуальное общение очень много помогло!
    Спасибо Вам!
    С теплом,
     
  • Согласна с автором статьи. Не все так уж плохо в виртуальном общении, как нам пытаются преподнести многие психологи. Мне, например, такое общение помогло найти единомышленников, что способствовало моему духовному росту. Искренне желаю одиноким людям найти себе друзей посредством интернета. Это абсолютно нормальный способ поиска друзей и единомышленников, а иногда и Учителей.
     

По теме Виртуальная реальность - зло или спасение?

Виртуальная реальность. Конструирование образов

Циники называют ее виртуальной банальностью. Теперь нам не нужно пожирать...
Психология

Что выберет СМИ: зло или добро?

Что выберет СМИ: зло или добро? Кризис... Об этом слове уже написано столько что...
Психология

Развод - как спасение себя

Развод – для кого-то это приговор к одиночеству, для кого-то ненависть к когда...
Психология

Спасение человечества в нравственно-духовном возрождении

Учитель древности Саллюстий, соратник Цезаря, писал: « Многие люди, рабы желудка...
Психология

Знаки на пути гл.3 Добро и зло

Вивекананда пишет, что Рамакришна к концу жизни достиг такого духовного уровня...
Психология

Можно ли уничтожить зло?

В последнее время одной из самых обсуждаемых российской общественностью тем стал...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество