Нравится ли вам собственный голос? Проблемы зеркала души

Всем известно, что глаза – это зеркало души. А единственное ли?

Древнеримский врач Гален считал, что голос точно так же отражает душу.

Наверняка вы встречали умных честных людей, с которыми вам не хотелось соглашаться, даже если они говорили совершенно правильные вещи... лишь потому, что их голос было неприятно слышать!
Нравится ли вам собственный голос? Проблемы зеркала души
А бывает и наоборот: человек может говорить банальности и даже лгать – но в его голосе столько уверенности и энтузиазма, а интонации так чарующи и выразительны, что хочется поверить ему и идти за ним.

Существуют профессии, для которых хорошее владение голосом просто необходимо – и это отнюдь не только актеры и певцы. Успех политиков, бизнесменов, менеджеров по продажам, психологов, тренеров, учителей, продавцов напрямую зависит от их умения овладеть вниманием аудитории и удержать его.

А врачи? Какого врача вы предпочтете: с резким, металлическим голосом – или с мягким, ласковым, успокаивающим?

Кроме профессионального успеха, мы хотим также очаровывать противоположный пол, быть приятным собеседником, получать согласие в ответ на нашу просьбу и уметь убеждать. Для всего этого тоже необходим живой, искренний, приятный голос!

Вряд ли я ошибусь, если скажу, что все мы желаем, чтобы наш голос был глубоким, звучным, богатым, выразительным; чтобы он звучал естественно – и в то же время не монотонно; чтобы мы могли говорить без напряжения – и в то же время нас было слышно в самом дальнем уголке большого зала.

А между тем почти 80 процентов людей недовольны звучанием своего голоса. Они жалуются, что говорят слишком хрипло, визгливо, гнусаво, монотонно; что в момент волнения их голос срывается и они начинают глотать слова и звуки; что они разочарованно слушают свои записи и думают: «Боже, неужели это я?»

Суть этих жалоб можно выразить одной фразой: «Голос не выражает моей внутренней сущности – скорее, он ее скрывает!»

На самом деле при всем многообразии голосовых проблем можно выделить шесть основных:

1. Мы говорим слишком тихо и невнятно, так что порой нас вообще не слышат и не воспринимают.

2. Наш голос звучит монотонно, невыразительно, занудно, не отражая наших подлинных чувств и эмоций.

3. Мы говорим гнусаво.
4. Наш голос – слишком резкий, переходящий в повизгивания, в минуты гнева в нем появляются жесткие металлические ноты.

5. Мы говорим слишком быстро, проглатывая слоги, а то и слова.

6. Мы говорим неуверенно, мямлим, а наша речь замусорена словами-паразитами.

Почему же так происходит? Отчего мы теряем наш настоящий, природный голос? Да-да, именно теряем! Ведь у младенцев и маленьких детей таких проблем не бывает. Им не знакомо понятие голосовых зажимов (разумеется, если у них нет органических поражений). Их голос звучит естественно и выразительно.

Думаю, что не открою секрета, если скажу, что все дело в «социализации».

«Не шуми», «Не кричи», «Не задавай глупых вопросов», «Замолчи», «Детей должно быть видно, но не слышно...» – вот неполный список «слов-убийц», целящихся в нашу личность. Благодаря им у нас появляется тревожность, стесняется дыхание, мы сжимаемся, стараясь стать меньше, – и все это отражается как на осанке, так и на голосе. Все телесные и душевные зажимы проявляются в его звучании!

Запомните: окружающие безошибочно считывают информацию о вас, слушая звучание вашего голоса. Они могут даже не осознавать этого, но интуитивно испытывают притяжение. Или отторжение.

Я знаю, что говорю: проверено на собственном опыте.

До трех лет я любила петь и танцевать – и занималась этим повсюду.

А в три года бабушка сказала мне, что на улицах поют и танцуют только проститутки.

По малолетству я не знала, кто они такие, а бабушка не уточнила. Я решила спросить у мамы – и услышала в ответ, что это гадкое слово нужно забыть. Будучи ребенком любознательным и настойчивым, я обратилась к тете. Она отвела глаза и начала что-то мямлить о «нехороших тетях, которые...» Затем окончательно смутилась и замолкла.

Из всего этого я поняла: на улицах поют и танцуют какие-то невыразимо ужасные женщины, о которых даже говорить нельзя. Догадываетесь, каким был результат?

В школе учительница приводила меня в пример того, как НЕ НАДО читать стихи.

До сих пор вспоминаю: моя одноклассница чудесно прочитала стихотворение – искренне, выразительно, трогательно, так что все заслушались. А учительница сказала: «Хорошо, что читала не (и назвала мою фамилию), все впечатление бы пропало».

Было ужасно обидно – ведь я мечтала стать актрисой! А главное: и возразить-то было нечего.

Но нет худа без добра: сначала я мечтала, что вырасту, научусь выразительно читать стихи – и тогда я покажу этой преподавательнице, как она меня недооценила! А потом я приступила к реализации своего плана.

Не стану описывать, как я искала способы снять зажимы и сделать свой голос красивым. Мне повезло: я попала в Клуб самодеятельной песни и встретила тысячи людей, которые преспокойно пели и танцевали – и на улицах, и в лесу. Поэтому сначала я научилась выразительно петь. Когда мне вручили приз как лауреату конкурса Клуба самодеятельной песни, мой гнев на Ангелину Кузьминичну (так звали ту самую учительницу) прошел, и даже появилось что-то вроде благодарности: ведь именно она бросила мне вызов, и я выиграла!

Выразительно говорить я научилась позже. Сначала я заметила, что мои голосовые зажимы куда-то исчезли, и я говорю «на потоке», думая лишь о том, ЧТО я хочу сказать. Я не знала, как окружающие воспринимают мою речь, пока неожиданно не обнаружила такие отзывы о своем тренинге – отнюдь не по голосу, а по рисованию:

«Голос! Я так редко пишу с восклицательными знаками. Но сейчас кроме них, у меня ничего нет. Этот голос! Боже мой! Какая разница, что она говорит! Важно – как!! Я бы написала две тысячи восклицательных знаков, если бы была уверена, что вы, мои читатели, умеете читать по эмоциям».

«Супер, и объясняешь классно, и голос классный, очень сексапильный, и музыка неплохая».

Прочитав эти лестные (совершенно неожиданные) слова, я подумала: уж если я, бывшая самой бездарной чтицей в классе, удостоилась таких комплиментов – значит, можно вернуть свободу любому голосу!

Сказано – сделано. Я придумала и провела тренинг «Освободи свой природный голос!» Перед началом попросила участников записать свои голоса. Слушая записи, я действительно ясно видела в своем воображении, как в темном лесу заблудившийся ребенок-голос пытается прорваться сквозь темную чащу запретов и унылые болота серой монотонности на яркий солнечный свет искренности, выразительности и страсти. И я знала: этому ребенку надо помочь.

Кажется, получилось. «Ой, это хохма! Самой не верится, что можно всерьез находиться в такой монотонной озабоченности», – воскликнула одна из участниц, прослушав свою первую запись. И добавила: «Над последними записями тоже можно посмеяться, но в них хоть жизнь, игра, творчество

Именно так: жизнь, игра, творчество... Обретая их, мы обретаем и радость, и внутреннюю силу, и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-6274.
×

Обсуждения Нравится ли вам собственный голос? Проблемы зеркала души

  • Мне тоже эта статья очень понравилась.
    Столько всего полезного в ней!
    Спасибо, Олюшка!!!
    С тёплышком, Инна
     
  • Отличная статья, Иннушка!!! Ты молодец!!! Действительно, иногда хочешь сказать что-то очень важное, но голос зажимается и не дает выразить свои чувства. И вроде бы говоришь, но сама чувствуешь не удовлетворение, как это сказано, с какой интонацией... А ведь это очень важно, как сказать!!!


    С теплом, Оля.
     

По теме Нравится ли вам собственный голос? Проблемы зеркала души

Нравится ли вам собственный голос? Будьте как дети!

Интонация... Порой она говорит больше, чем слова. Помню, как на уроке актерского...
Психология

Заставляет ли ваш собственный голос чувствовать себя странно

Большинство из нас вздрагивают, услышав звук собственного голоса со стороны. На...
Психология

Голос Души

Я часто использую эту фразу, когда я пишу Голос Души, я имею в виду способ...
Психология

Вам нравится неформальное общение с ребёнком?

Дети — живые цветы земли… Максим Горький Детская психология – это наука, которая...
Психология

Почему нужно уважать даже тех, кто вам не нравится?

Сильное общество строится на взаимоуважении. Уважение к другим людям...
Психология

Как избавиться от привычки, которая вам не нравится?

Каждый человек обладает рядом привычек. Например, входя в свою комнату...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность