Как правильно дать совет коллеге

Не секрет, что давать советы приятно: сразу чувствуешь себя таким нужным, опытным и знающим. Однако психологи предупреждают: тщеславие может загнать вас в очень опасную ловушку.

«При возможности стоит избегать давать советы, — комментирует психолог-консультант

центра „Навигатор“ Надежда Кузьмина. — Помните, что желание получить совет — это, как правило, желание разделить с кем-то ответственность за успех или неудачу будущего мероприятия. Не факт, что у человека, воспользовавшегося вашей рекомендацией, дела пойдут успешно, а часть вины за неудачу автоматически ляжет на вас».

Осторожность превыше всего

Избегайте давать людям советы при посторонних. Прилюдно изобличив чье-либо незнание, вы рискуете нажить себе врага. Скорее всего, совет, данный публично, вызовет обиду и даже может послужить поводом для конфликта.

«Мой прошлый начальник был не силен в русском языке, — рассказывает PR-менеджер Юлия Исаева. — Однажды я и несколько коллег сидели у него в кабинете, пока он пытался составить какое-то официальное письмо партнерам. Босс никак не мог сформулировать мысль и вслух прикидывал разные варианты. Через десять минут я не выдержала и продиктовала письмо целиком, закончив свою тираду словами: „Господи, это же очевидно!“ Коллеги смеялись. Начальник торопливо все записал, зато потом так посмотрел на меня, что мне стало не по себе. На протяжении нескольких месяцев после этой истории он не мог успокоиться и придирался ко мне по поводу и без повода».

Усугубить ситуацию может также совет, данный менторским тоном. В такой ситуации человек может поступить совершенно иначе только для того, чтобы пойти вам наперекор, пусть даже это будет совершенно нелогично. Давая совет, будьте предельно деликатны и осторожны.

Не берите на себя чужую ответственность

Прежде чем давать совет коллеге, подумайте, действительно ли ему важно знать ваше мнение или же он просто хочет переложить на вас ответственность в случае неудачи.

Возможно, что, обращаясь к вам за советом, он просто хочет получить подтверждение уже давно принятого решения. «Мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился к нам снаружи», — писал Станислав Ежи Лец.

Особенно внимательным надо быть, когда совет касается какой-то спорной или конфликтной ситуации. Если вы к этой ситуации никоим образом не причастны, лучше воздержитесь от комментариев.

Старайтесь не переборщить, поучая коллег. В лучшем случае вас сочтут занудой, в худшем — надменным и зазнавшимся человеком. Спешить поделиться своим мнением, если вас о нем не спрашивали, вообще не стоит. Причем не только на работе, но и в повседневной жизни.

Алгоритм совета

Если коллега все же обратился к вам за помощью и советом, постарайтесь сделать так, чтобы он был максимально объективен и применим к жизни. Чтобы посоветовать правильно, задайте испрашивающему вашего совета несколько наводящих вопросов.

Первым делом нужно поинтересоваться, чего человек хочет добиться. Какова цель его вопроса? Когда задача будет сформулирована, необходимо начать подробный разбор ситуации. Выслушайте человека. Уточните подробности и максимально разъясните ситуацию как для себя, так и для него самого.

Затем попытайтесь подвести собеседника к самостоятельному решению. Не навязывайте ему свою позицию. Ваша задача — помочь человеку посмотреть на проблему под разными углами, осветить ее так, чтобы он сам обнаружил ответ на поверхности.

«Если приходится давать совет, то прежде всего нужно правильно выбрать формулировку, — говорит Надежда Кузьмина. — Сделайте акцент на том, что исходите из субъективного опыта. Сразу оговоритесь, что ваше метод — это не панацея. Предупредите, что нельзя забывать об индивидуальных особенностях и нужно рассматривать детально каждую конкретную ситуацию. Стопроцентная калька вашего успеха может не помочь. Позиционируйте свой совет как некий базис, основу, от которой можно оттолкнуться, но не более того».

Маленькая хитрость

Важно уметь не только давать советы, но и принимать их. Иногда обращение к коллеге за помощью может поставить под вопрос вашу компетентность, иногда — поднять по карьерной лестнице.

При помощи советов можно осуществить одну несложную и вполне безобидную, но очень полезную манипуляцию.

Если вы обратитесь за советом к человеку, для которого его собственный авторитет является болезненной темой, вы увидите, как изменится его отношение к вам. Этот прием прекрасно работает в общении с людьми, страдающими так называемым комплексом вахтера. Попросив совета, который вам вовсе не нужен, вы автоматически польстите человеку, дав ему почувствовать собственную значимость.

«В нашем офисе на всех наводит страх секретарь из отдела кадров, — делится опытом юрист Анна Петренко. — Дотошная женщина может заставить переписать заявление на отпуск раз десять, каждый раз находя лишнюю запятую при прочтении. Бороться с ней мне совсем не хочется, и я нашла другой способ: прихожу к ней в кабинет, вежливо здороваюсь, интересуюсь, как она поживает, а потом спрашиваю, как оформить тот или иной самый элементарный документ. Ей ведь просто не хватает внимания. Она моментально расцветает и на радостях сама занимается всеми моими бумажными процедурами».

Особенно полезен этот метод в случае назревающего конфликта. Не секрет, что «вахтер» способен попортить немало крови тому, кто волей судьбы попал от него в зависимость. Чтобы нейтрализовать потенциального врага и без проволочек получить то, что вам от него нужно, обратитесь к нему по имени и отчеству и спросите о какой-нибудь мелочи. Далее можете притвориться внимательным слушателем и наблюдать, как ваш преисполненный гордости оппонент смягчается и теряет хватку.

Карьерный совет дня

Не навязывайте свое решение

Если вам приходится давать коллеге рекомендации по тому или иному вопросу, постарайтесь подвести его к самостоятельному решению. Помогите ему рассмотреть ситуацию под другим углом, но не делайте выводы вместо него.
×

По теме Как правильно дать совет коллеге

Муж просил совет, а я не смогла его дать

У мужа сложилась неприятная ситуация на работе - он хочет оттуда уйти на более...
Психология

Уйти или дать шанс ему исправиться

Здравствуйте! Мы встречаемся с парнем уже почти полтора года. И чем дальше от...
Психология

Как поднять самооценку и уверенность в себе? Совет психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру...
Психология

Действенный совет о том, как отказывать изящно...

Все мы время от времени оказываемся в такой ситуации – не можем (не хотим...
Психология

Совет

Здраствуйте вопчем у меня некогда девушки небыло у меня иза этого развились...
Психология

Нужен совет

Здравствуйте! У меня такая проблема, я встречалась с парнем 2 года, он постоянно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность