Личная мотивация кратчайший путь к эффективности

Понятию мотивации посвящено много публикаций и уделяется достаточно внимания, но, в основном, относительно того, что относиться к профессиональной сфере. «Как мотивировать сотрудников к выполнению задач?», «Как, за счет построения системы мотивации, увеличить финансовые показатели компании?», «Как замотивировать коллег на командную работу?» – это, пожалуй, самые частые вопросы, которые я слышу, начиная работу с компаниями.

Но за этими попытками построить универсальные инструменты управления, повышения эффективности команды, увеличения оборотов компании теряется глубинный смысл понятия «мотивация».

Мотивация – это жизненная энергия каждого из нас, это то, что сподвигает нас двигаться, общаться, получать знания, отправляться в путешествия и т.д.

Но люди забывают, что у каждого эта энергия направлена в своем, только ему присущем направлении. Ведя диалог с другими, мотивируя коллег, подчиненных, близких людей на выполнение задач, предлагая руководителю изменения, большинство из нас даже не задумывается, что у нашего партнера, оппонента, коллеги могут быть совершенно отличные от Ваших «движущие силы» для принятия решения. И мы, вступая во взаимодействие с другими людьми, по сути, ведем диалог с самим собой. Мы тратим энергию, время, эмоции, но не получив ожидаемого результата, теряем желание и готовность что-то делать для своего роста и развития.

Если бы люди задумывались о том, что необходимо и важно каждой конкретной личности, большинство затруднений во взаимоотношениях ушло бы само собой. Но в первую очередь, для достижения желаемого, необходимо четко осознавать свои мотивы, подталкивающие Вас к действиям. Вполне возможно, что то, что Вы ежедневно делаете, не отвечает вашим природным особенностям и в этом причина постоянного стресса и неудовлетворенности, которую испытывают большинство людей. Для того, чтобы быть эффективным, как в личных отношениях, так и в профессиональной сфере необходимо в первую очередь осознать свои природные особенности, свои личные мотивирующие факторы.

Путь к личной эффективности и реализации собственных желаний возможен, если решены последовательно следующие задачи:

Понять себя, свою природу, свои истинные мотивы.

Ведь только разобравшись с самим собой, мы можем эффективно строить отношения и карьеру, начав реализовывать свои цели, а, не помогая другим достигать их задачи. Необходимость этого первого шага подтверждает афоризм, пришедший еще из Древней Греции, и, претерпев видоизменения звучит сейчас в формулировке: «Познай себя, и ты познаешь окружающий мир».

Если хочешь добиться результата от других людей, задумайтесь над тем, что заложено в природе этих людей, к чему они стремятся…

И абсолютно не важно, в каком статусе они находятся по отношение к Вам (коллеги, подчиненные, руководители, близкие, дети, друзья). Поставьте себя на место человека, с которым Вы ведете диалог и постройте свое поведение, исходя из учета его устремлений, желаний и, что немаловажно, опасений. Вспомните старую пословицу: «Что русскому хорошо, то немцу смерть». Общайтесь с людьми, а не с собой.

Когда эти два условия соблюдены и, Вы можете уверенно и осознано начинать работу над внедрением изменений в свою жизнь, а если положение обязывает то в жизнь компании, в которой Вы работаете.

Создавать «Систему мотивации персонала», «Программу стимулирования сотрудников» и т.д.

Решение этих вопросов действительно очень важны не только для развития компания, но и просто для функционирования любой организации. Это верхний уровень в построении системы управления и эта тема следующих статей и полноценных тренингов. Но переходить к этим вопросам можно только разобравшись с собой и научившись распознавать (видеть) других.

Ведь как говорил Ницше: « Чтобы научиться летать, надо сначала научиться ползать, затем стоять, затем ходить, а затем бегать».
×

По теме Личная мотивация кратчайший путь к эффективности

Энергия, а не время главная валюта высокой эффективности

Мы живем в цифровом веке. Мы мчимся на полной скорости, наши ритмы ускоряются...
Психология

5 шагов к личной эффективности

Откуда берется стресс? Вероятность того, что Вы забудете о чем-то важном, тем...
Психология

Правила родительской эффективности

И не всегда эта перемена к лучшему, так как они несмотря на новую важную роль...
Психология

Личная эффективность

В течение 14-часового рабочего дня издателю Игорю Захарову приходится более 100...
Психология

Личная жизнь

У вас никак не складывается личная жизнь. От вас ушел любимый, дорогой, близкий...
Психология

Личная привлекательность

Умение располагать к себе людей – один из немаловажных секретов успешной карьеры...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация