Свой стиль

Как оценить стиль человека? Есть он у него или нет? У каждого будет свой ответ на этот, казалось бы, простой вопрос. Кто-то считает, что стиль – это хороший вкус, другой думает, что это умение выделиться из общей массы. Сделав небольшой опрос среди знакомых и друзей, можно прийти к выводу, что понятие стильности у одних связано с экстравагантностью, у других – с элегантной классикой, у третьих – со спортивным стилем.
Свой стиль
Но быть стильной можно всегда, независимо от того, какой стиль одежды вы для себя избрали. В качестве примера вспомните звезд Голливуда: они то предстают в образе элегантной леди, то девочки-подростка или же эксцентричной особы. И во всех вариантах у них получается отлично выглядеть.

Получается, что стильным можно назвать человека, который с помощью правильно подобранной одежды и манеры поведения умеет выразить свою индивидуальность и отношение к другим людям. Ведь стиль выражается не только в одежде, но и в образе жизни персоны, его мировоззрении и отношении к другим людям. И, безусловно, для того, чтобы быть стильной необходимо уметь гармонично сочетать в собственном образе предметы одежды (их цвет и стилистику), обувь, прическу, макияж и поведение.

Стилей одежды существует много, но есть несколько основных, из которых «произрастают» все остальные. В рамках каждого стиля всегда есть вещи, которые дизайнеры провозглашают самыми модными в сезоне. Поэтому чтобы выбрать для себя именно то, что идет именно вам больше всего, нужно иметь или учиться вырабатывать в себе хороших вкус.

Как правило, каждая из нас выбирает вещи того стиля, который находится в гармонии с внутренним миром. И именно такой вариант помогает выглядеть не только красиво, но и естественно.

Ваш стиль в одежде – это тот стиль, который соответствует вашей внешности, манерам поведения и внутреннему состоянию и в котором вы чувствуете себя наиболее комфортно и гармонично. Тем не менее, стоит принимать во внимание ситуацию, для которой одевается тот или иной наряд, потому что каждый стиль обязывает к определенной манере поведения. Ведь в вечернем платье не стоит играть в футбол, а на деловую встречу с иностранными партнерами идти в спортивном костюме. Строгий костюм обязывает к официально-сдержанной манере поведения, вечернее платье – предполагает сдержанность движений и женственное кокетство, джинсы и джемпер отлично располагают к свободе и раскрепощению.

На предпочитаемые нами стили в одежде большой отпечаток накладывает образ жизни: если вы активная особа, которая любит спорт, походы и постоянно куда-то спешит, то в вашем гардеробе определенно будут преобладать вещи спортивного стиля: брюки, майки, рубашки, джинсы, свитера, кроссовки и ботинки, а туфли на шпильках, короткие юбки и женственные платья – если и есть, то в минимальном наборе, т.к. скорее всего вам в них просто некомфортно.

Романтичная и сентиментальная же особа, больше всего уважающая красоту и изящество, предпочитающая проводить свободное время в кругу семьи, дома и которую «пугают» ночевки в палатках и походы в горы, гармонично будет себя чувствовать в одежде романтического стиля: в юбках с воланами, кружевных блузках с рюшами, длинных шифоновых платьях. Такой девушке вещи спортивного стиля будут казаться грубыми, а классического – скучноватыми.

Выбор одежды может зависеть, например, от настроения. Если вы счастливы, вам хочется дарить свою радость другим и постоянно улыбаться, то наверняка оденете одежду ярких цветов и оригинального фасона, чтобы окружающие обратили на вас внимание. И, наоборот, когда настроение «не очень», вы чем-то расстроены, подавлены и хочется «уйти в себя», чтобы никто не трогал, то предпочитаете закрытую и ничем не примечательную одежду темных тонов, чтобы стать как бы незаметнее.

Многое при выборе собственного стиля зависит от особенностей вашей фигуры. Понятно, что если вы стройны, подтянуты и пропорционально сложены, то можете многое себе позволить в нарядах. А если фигура несколько далека от идеальной – отнеситесь к себе более ответственно: важно четко знать, какая одежда вам идет и что вам категорически не стоит одевать.

Оценивая свою фигуру, отмечайте не только минусы, но и не забывайте про плюсы! Подбирайте одежду таким образом, чтобы она максимально маскировала недостатки и подчеркивала достоинства вашей фигуры.

Надо сказать, что объективно оценить свои внешние данные бывает далеко не просто. Мы видим себя в зеркале каждый день и уже привыкли к себе, своим недостаткам и порой просто не желаем их замечать. Если вы чувствуете, что не в состоянии дать беспристрастную оценку своей внешности или не можете определить какая одежда вам действительно идет, обратитесь за помощью к специалисту по имиджу.

Выбор собственного стиля сильно зависит также от вашего имиджа. Если вы «светская леди», то ваш гардероб преимущественно наполнен вещими классического и романтического содержания. Наряды «девчонки из соседнего двора» будут выбраны, в основном, из спортивного и бельевого (подтип романтического) стилей.

При выборе стиля есть еще один немаловажный критерий, который следует учесть – возраст. Так классический и спортивный стили, с некоторыми оговорками, подходят женщинам всех возрастов. Однако, есть и такие стили, которые «принадлежат» только определенному возрасту: авангардный, бельевой, ретро – стили. К примеру, одежда того стиля, который отлично смотрится на молодой девушке, может нелепо смотреться на солидной даме и только лишь подчеркнет возраст, и наоборот.

Составьте план работы над своим стилем. Если нужна будет профессиональная помощь, воспользуйтесь помощью имидж-консультанта. Не пугайтесь, если путь изменений покажется вам трудным: помните, что даже самый длинный путь складывается из маленьких шажков. И если вы будете настойчиво идти к своей цели, то непременно добьетесь желаемого!
×

По теме Свой стиль

Стиль мужчины

Знакомая картина. Солнечное утро рабочего дня. По улице энергичной походкой идет...
Психология

Стиль жизни

Четыре чувства себя: самоуважение, уверенность в себе, внутренняя свобода и...
Психология

Стиль вашей пары

Пять брачных союзов, описание которых вы найдете на следующих страницах, были...
Психология

Речевой стиль лидера

Рассуждая о личностных качествах лидера, мы, как правило, особо выделяем его...
Психология

Мужской стиль

При создании собственного стиля мы концентрируем все свое внимание на том, что и...
Психология

Индивидуальный стиль деятельности

Наиболее общепризнанными формальными признаками индивидуального стиля можно...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы