Как отвадить соседского пса от вашего огорода

КОНФЛИКТ НА СОБАЧЬЕЙ ПОЧВЕ

Ситуация. Открыв дачный сезон, вы обнаружили, что у ваших соседей по участку в этом году прибавление. Бодрый и веселый щенок ротвейлера, вспахав свои грядки, перекинулся на ваши. Вы на него, понятное дело, наорали и замахнулись лопатой (а как тут не замахнешься, когда на глазах варварски уничтожаются плоды ваших кропотливых трудов!). Соседи восприняли ваши действия без понимания (“щенок такой славный, а вы из-за какой-то редиски...”). Вы огрызнулись: “Воспитывать надо свою собаку!” Они ответили: “Своих детей воспитывай!” В общем, дело житейское, возник конфликт.

Как его разрешить. Конечно, можно было бы возвести между вашими участками каменный забор, и не только лабрадор, даже мышь с соседского участка не просочится. Но с какой стати вы это должны делать? Еще в прошлом году вас вполне устраивал густой ряд пограничной смородины и провисшая проволока между вашими участками. Да и с соседями всегда были мир и любовь. А теперь их собака без зазрения совести справляет свои естественные нужды в вашей клубнике.

Стоп! Собака - это здорово! Вспомните, вы же сами любите собак и всякую живность. Поэтому не стоит так уж на нее злиться и подсыпать ей крысиный яд в колбасу. Она еще молодая, научится себя вести. А вот с соседями вы отношения испортите навсегда. Поэтому главное в дачном конфликте - дипломатия.

1. Не кричите и не ругайтесь, а пойдите к соседям на участок через калитку. Потрепите негодника за уши, когда он с лаем радостно впрыгнет на вас, и шутливо отчитайте его при хозяевах: “Ах ты негодник! Ты мне всю клубнику потоптал! А она только у меня принялась! Да ты знаешь, сколько я над ней трудилась!” Все, что вы скажете собаке, на самом деле обращено к ее хозяевам, которым, по идее, должно стать неловко, и они должны извиниться. Теперь вы можете обсудить с ними дальнейшие “собачные” отношения.

2. Вы выдвигаете свои требования в виде просьбы. Главное - никаких угроз и ультиматумов. Цель вашей беседы - дать понять, что соседям пора заняться воспитанием своего любимца. Скорее всего, они задумаются на эту тему.

3. Теперь не надо гонять собаку со своего участка. Как только она пересечет вашу границу, громко кричите соседям: “Таня, позови скорее Бобика! Он опять ко мне на грядку лезет”. Будьте уверены, Тане очень скоро надоест эта дерготня, и она примет меры.

И что бы ни случилось, помните, что даже самый сложный рефлекс у любой собаки формируется максимум за месяц. Очень скоро пес будет чинным и воспитанным, и вы сможете снова жить с соседями в мире и согласии.
×

По теме Как отвадить соседского пса от вашего огорода

Как отвадить мужа от любовницы

НЕ ЖИЗНЬ, А САНАТОРИЙ Ситуация. Вы давно догадываетесь о том, что у вашего мужа...
Психология

Ни один вопрос Вашего ребенка не должен остаться без ответа

Дорогие родители - помните - с той минуты, как появится в Вашем доме Ваш ребенок...
Психология

Выбор психотерапевта Мир Вашего Я

По утрам Кристофер Робин надолго исчезал и ни Пух, ни Пятачок, ни Кролик не...
Психология

Тест: Степень вашего суеверия

Зато психологи знают точно: суеверные люди в три раза чаще страдают от депрессий...
Психология

Тест: Учитель для вашего ребенка

Сейчас, когда ребенок отдохнул от учебы и успел соскучиться по ней (хоть и в...
Психология

Удивительная сила вашего подсознания

Эту силу вам не нужно приобретать, она у вас уже есть. Вам лишь необходимо...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность