Темнота - друг врунов и жадин

Эксперимент состоял из двух этапов. На первом одну группу испытуемых по очереди помещали в темную комнату и задавали вопросы, касающиеся очень тонких материальных и личных проблем. Другую группу опрашивали в светлой комнате при дневном освещении. Затем приглашались родственники-эксперты, подтверждающие или отрицающие слова своих близких - участников эксперимента. Выяснилось, что в темноте люди искажали факты в четыре раза чаще, чем при свете.

На втором этапе участникам предлагалось надеть темные очки. Причем темные очки надели те испытуемые, которые оказались честными в светлой комнате. Врунам же из темной комнаты надели очки с прозрачными стеклами. Группы поместили в одну светлую комнату и раздали всем участникам по 10 долларов мелочью и мелкими купюрами. По условию эксперимента каждый испытуемый мог отдать эти деньги любому понравившемуся ему человеку.

Оказалось, что люди в темных очках с деньгами практически не расставались, жертвуя лишь немного мелочи ближайшим соседям. Испытуемые в прозрачных очках были гораздо щедрее, раздав 85% всех денег. Интересно, что делились они в основном с теми, кто был в прозрачных очках, и лишь немного из отведенной суммы досталось тем, кто был в темных.

По мнению профессора, главным фактором честности и щедрости можно считать глаза. Пока они открыты для окружающих, человек ведет себя как человек, но стоит их спрятать, и начинается неумолимое превращение человека в монстра. Причем этому превращению подвержены большинство людей. Так что не тушите свет, когда хотите добиться правды, и не просите денег у людей в темных очках.
×

По теме Темнота - друг врунов и жадин

Друг или не друг?

Вобщем началось все с того, что я после школы пошла учится в училище. Там со...
Психология

Темнота глазами взрослых и детей

Это нам, родителям, очевидно, что с наступлением тьмы вокруг ничего не...
Психология

Старший друг

Они бежали по дороге держась за руки и пинали ногами пустую банку из под кока...
Психология

Интуиция ваш лучший друг на пути к успеху

Сегодня мы рассмотрим довольно щекотливую тему. Сколько уже написано и ещё...
Психология

Друг моей подруги - табу?

Друг моей подруги - табу? Женская дружба - очень спорная область. И в ней...
Психология

Винить друг друга

Ты виновата!» — «Нет, ты виноват!» — лейтмотив многих супружеских пар, которые...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни