Хороший прогноз погоды улучшает настроение

Русского человека прогноз погоды интересует всегда, даже если он ближайшие две недели собирается провести у телевизора.

А вот английский психолог Дж. Льюис написал целую диссертацию о том, как его соотечественники реагируют на прогноз погоды.
Хороший прогноз погоды улучшает настроение
Он провел интересный эксперимент. Первой группе людей, добирающихся до работы пешком, утром сообщалось, что на улице будет на пять градусов теплее, чем предсказывало лондонское метеобюро. Второй - что на столько же градусов холоднее. В соответствии с “ложным” прогнозом испытуемые выбирали для себя одежду. Вечером психолог опрашивал обе группы, холодно им было или тепло и какое у них при этом было настроение. Оказалось, что 70% одетых “по-весеннему”, вопреки ожиданиям Льюиса, совсем не замерзли, да и настроение у них было хорошее в течение всего дня. Довольными остались и 65% одетых “по-зимнему”, им совсем не было жарко, зато настроение у большинства было весьма средним. На этом основании исследователь сделал вывод, что большинство людей настолько законопослушны и доверчивы, что способны даже менять собственные температурные ощущения в соответствии с прогнозом погоды.

Наши отечественные психологи, узнав о результатах исследований англичанина, очень обрадовались: значит, можно управлять настроением людей при помощи метеопрогноза. И они решили повторить эксперимент английского коллеги. Каково же было разочарование, когда они узнали результаты: обе группы испытуемых, несмотря на разный прогноз, оделись примерно одинаково. Что касается настроения, то вообще не выявилось никакой закономерности. Однако после подробного опроса всех участников эксперимента выяснилось, что практически сто процентов испытуемых просто не поверили “ложному” прогнозу и воспользовались информацией со своих личных уличных термометров. Те же, у кого их не было, принимали решение об одежде, выйдя на балкон или глядя в окно на идущих прохожих. Ну не доверяет русский человек метеорологической науке!

И тем не менее с помощью прогноза погоды можно повысить выживаемость человека в тяжелых условиях. Так, несколько лет назад в Белом море на отколовшейся льдине унесло рыбаков. Спасти их было очень трудно: сильная пурга не давала задействовать вертолет. А температура, как назло, падала и наутро достигла минус 40 градусов. По оценкам специалистов, уже через пять часов рыбаки должны были погибнуть от переохлаждения. На спасательные же мероприятия должно было уйти по меньшей мере восемь часов. И тогда врач-полярник, увлекающийся психологией, предложил сообщить рыбакам неверный прогноз (по счастливой случайности у тех оказалась рация). Рыбакам было сказано, что в течение дня температура повысится до 15 градусов ниже нуля (на самом деле истинный прогноз сулил минус 45). И произошло чудо: все рыбаки, проведя на льдине 18 часов в диком холоде, остались живы, получив лишь легкие обморожения.
×

По теме Хороший прогноз погоды улучшает настроение

Тест: Прогноз успеваемости

Даже если ваш ребенок неплохо учился в предыдущем году, совсем не обязательно...
Психология

Хороший родитель

«Хороший» ли я родитель? Это вопрос, который рано или поздно волнует всех. А тех...
Психология

Тест. Хороший собеседник

Отметьте ситуации, которые вызывают у вас неудовлетворение или досаду...
Психология

Тошнота - хороший признак

Нет, в этой статье речь пойдёт не о беременности. Аречь пойдёт о процессе...
Психология

Хороший сон отличная память

Хотя большинство людей не считают еженощный сон явлением чем-то из ряда вон...
Психология

Дайте хороший совет

Вот есть у меня подруга знакомы несколько лет и вроде бы живи да радуйся...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество