Как выбрать курсы скорочтения

На рынке услуг по обучению быстрому чтению представлены, пожалуй, все направления - от классического до гипнотического внушения. Для привлечения клиентов школы скорочтения используют в рекламе ошарашивающие термины, упоминают запатентованные методики со сложными названиями, ссылаются на физиологию и психологию.
Как выбрать курсы скорочтения
Однако каждый, кто хочет научиться быстро читать, должен четко уяснить - чудес не бывает. Вы никогда не сможете понять содержание текста при одном лишь беглом взгляде на него, как обещают многие курсы. Выхватывать отдельные словосочетания и абзацы - да, это не очень сложно. А вот сфокусировать внимание на целой странице сразу - редкий дар. Другое дело - научить читать быстрее.

Обычные курсы быстрого чтения (скорочтения) обещают увеличение скорости в 5-8 раз. Человека учат осмысливать фрагмент текста, а не читать слово за словом, как мы привыкли. При помощи специальных упражнений вас научат “брать” фразы целиком. Скажем, упражнение “пирамидка”: вам предлагается читать текст, написанный в виде пирамидки, - сначала одно слово, потом два, потом три, и так до основания, где написана целая фраза. Постепенно, упражняясь, вы будете читать нижнюю фразу с той же скоростью, что и слово на вершине пирамидки. Эффект неплохой, но требует постоянных домашних тренировок. Продолжительность таких курсов небольшая - 15-20 академических часов, стоимость 5-7 тыс. рублей.

Есть курсы рационального чтения. Здесь методика несколько иная. Вас учат искать в отрывках самые важные места и объяснять, как они связаны. Скорость чтения значительно не увеличивается, зато у вас появится умение разбирать текст на составляющие. Очень полезно старшеклассникам и студентам, штудирующим толстые тома, где в потоке слов надо найти нужный отрывок. Заманчива и краткость курсов - каких-нибудь 7-8 занятий, и готово. Стоимость обучения 4-5 тыс. рублей.

Курсы фоточтения ошарашивают наглыми обещаниями: “Читать страницу за 1 секунду - реальность”. Здесь практикуется так называемая техника сверхобучения - тело расслаблено, а мозг бодрствует. Умение быстрого чтения жестко внушается, то есть идет работа с подсознанием. Затем следует этап перевода информации на сознательный уровень. Очень тонкий метод, который в профессиональных руках имеет право на существование. Однако специалистов в этой области у нас не хватает, да и метод - “штучный”. Поэтому, если вы не обладаете повышенной внушаемостью, посещение таких курсов будет не более чем забавным приключением. На обучение фоточтению предлагается потратить полтора-два месяца и 6-8 тыс. рублей.

Еще раз повторим: если вы решили улучшить свои способности читать, не ждите чуда. А также помните, что ни на одних курсах не учитываются ваши индивидуальные особенности. Вы можете показывать неплохие результаты во время занятий из-за внушаемости, но этот навык мгновенно улетучится, стоит вам покинуть курсы. Программа на курсах скорочтения рассчитана на тренировку правильного движения глаз, а не на развитие мышления. Двигать быстро глазами вас научат, а вот так же быстро понимать прочитанное - увы. И, пожалуй, самое главное: на какие бы курсы вы ни записались, научиться читать “насквозь” можно только техническую литературу или документы. Для чтения художественной литературы скорочтение не годится.

БЫСТРО ЧИТАТЬ БЕЗ ВСЯКИХ КУРСОВ

Если вам понадобилось срочно проштудировать большой текст, а вы этому не учились, воспользуйтесь нашими психологическими советами.

Создайте условия для чтения. Чтобы воспринять большой кусок текста за короткое время, необходимо очистить помещение от лишних отвлекающих звуков. Скорочтение неэффективно, если в комнате работает телевизор, разговаривают по телефону, шумит вода или идет уборка. Сядьте удобно, чтобы спина опиралась на стул как можно более вертикально. Рука, перелистывающая страницы, должна опираться на подлокотник. Максимально удобная поза - половина успеха в скорочтении. Имейте в виду, чтение лежа и после еды снижает темп минимум в 2,5 раза.

Не дышите. Исследования психологов показывают, что задержка дыхания увеличивает скорость чтения. Однако понимание текста снижается из-за недостаточного насыщения мозга кислородом. Поэтому попробуем мысленно задержать дыхание. Дело в том, что главный враг скорочтения - привычка проговаривать слова про себя. Отказаться от нее очень сложно, потому что это так же естественно, как дышать. Вот это и надо обратить себе на пользу. Представив, что вы не дышите, вы сумеете избавиться от привычки проговаривать про себя. Итак, вздохните как можно глубже и тихонько выдохните, оставив грудную клетку в положении вдоха. Теперь вы как будто не дышите. Приготовились... Начали!

Слева направо. Как все же лучше читать? А как вы привыкли - слева направо. Пробегая глазами строчку за 1 секунду, не быстрее. Таким образом, на страницу текста у вас будет затрачено около 30 секунд. Однако, чтобы текст усваивался, нужно сперва просмотреть книгу с начала до конца, выделив для себя главы, которые вы будете читать, и те, которые читать необязательно. Вычлените то, что вам сейчас больше всего необходимо, пропустив не столь важную информацию.

Сделайте паузу. Так и хочется продолжить: “Скушайте “Твикс”!” Совет в общем-то неплохой - шоколад стимулирует тот вид мозговой деятельности, который отвечает за понимание текста. Так что ешьте на здоровье хоть “Твикс”, хоть “Аленку”. Но лучше всего - горький шоколад. Пауза нужна не только для перекуса. После небольшой паузы попробуйте ответить на вопрос к тексту, который вы только что читали. Не стоит его пересказывать, ответьте лишь на поставленный вопрос (ради которого вы этот текст и читали). И спокойно переходите к следующей теме. Не сомневайтесь, прочитанное записалось на подкорку.
×

По теме Как выбрать курсы скорочтения

Курсы миллионеров

Несколько лет назад было много тренингов "Как делать деньги". Сегодня таких...
Психология

Как выбрать няню

Перво-наперво вам надо решить, чего вы хотите от няни. Няни-медсестры умеют...
Психология

Как выбрать психолога?

Человек в процессе своей жизни оказывается в критических ситуациях. Как правило...
Психология

Как выбрать тренинг

На фига козе баян? Как определить, нужен мне тренинг или нет? Очень просто. У...
Психология

Как выбрать имя

Ничего этого не было. Передо мной сидел скрюченный инвалид. Тяжелое заикание. В...
Психология

Как выбрать того, кого надо?

Кто полюбил козла – тому любовь и зла! Представьте, что вы пришли на рынок, и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность