Ранние браки и разводы

Хотя общее число разводов в течение первой брачной пятилетки в последние годы существенно снизилось, однако, если верить статистике, "молодые да ранние" браки распадаются с неизменной частотой. Над выяснением причин этой тенденции западные психологи работают уже не один год — и, кажется, нашли виноватых.
Ранние браки и разводы
Существует специальный термин "starter marriage" ("брак для начала"), созданный по аналогии с выражением starter home, которое обозначает первый собственный дом, как правило, недорогой. "Брак для начала" — это первый для обоих супругов брак, который либо длится менее пяти лет, либо прекращается до рождения детей. Появившись в 1991 году в знаковом романе Дугласа Коупленда "Поколение Икс", термин успешно перекочевал во множество психологических исследований, самым известным из которых стала вышедшая в 2002 году книга Памелы Паул "Брак для начала" и будущее института семьи".

Сейчас проблема обрела особую остроту, поскольку, по мнению американских психологов, развод вслед за ранней женитьбой уже не воспринимается молодежью как личная драма — это, скорее, дело житейское, дающее ценный опыт. Именно так трактуют "браки для начала" модные психоаналитики, которые учат пациентов воспринимать любое событие с точки зрения его "практической пользы". Возможно, такой подход имеет свои плюсы, но в статистику разводов он вносит немалую лепту.

"Развестись проще, чем вывести татуировку, — пишет колумнистка одного из британских глянцевых журналов. — Но шрамы остаются в любом случае. За поверхностной болтовней о "браках для начала" стоят сотни тысяч личных драм, сломанных жизней, потерянных лет. А если молодые супруги успели до разрыва обзавестись потомством, то это еще и чье-то обделенное детство, безотцовщина, неполные семьи".

Свойственная двадцатилетним безалаберность и легкость восприятия жизни вырабатывает у них излишне оптимистичный взгляд на брак. Сотрудники британского социологического центра Civitas недавно провели опрос на предмет отношения молодых людей к институту семьи. Выяснилось, что 76 процентов респондентов в возрасте от 20 до 24 лет считают регистрацию брака логичным и естественным этапом развития своих нынешних романов. "Думая, что молодежь боится жениться, мы глубоко заблуждаемся, — считает директор Civitas Анастасия Уол. — Фактически очень многие молодые люди готовы связать себя брачными узами. В первую очередь потому, что не слишком хорошо представляют себе последствия". К счастью, для большинства двадцатилетних моральная готовность вступить в брак таковой и остается, не воплощаясь в реальные поступки. Но среди тех, кто все-таки решается создать семью, более половины впоследствии расстаются.

Эксперты видят причину этой тенденции в бракоразводном буме, который начался еще в середине 1970-х годов и достиг пика в 2005-м. Многие молодые люди, насмотревшись на неудавшиеся браки своих родителей, стремятся доказать, что они-то не такие. И, охваченные тоской по семейному теплу и юношеской категоричностью, наступают на отцовско-материнские грабли. "Многие молодые люди женятся рано главным образом потому, что их родители развелись. Брак становится формой выражения протеста, восстания против предавших ребенка взрослых и способом заявить о собственной самостоятельности, — считает Памела Паул. — Нынешнее поколение двадцатилетних одержимо тягой к стабильности и некой респектабельности, однако при этом в силу возраста совершенно не осознает, сколько труда требуется вкладывать в создание и поддержание семьи".

Несоответствие желаемого и действительного приводит к быстрому разочарованию. Этот синдром характерен для многих ранних браков в среде знаменитостей, где нарушены все возможные семейные и общественные традиции. Таблоиды, в красках расписывающие звездную жизнь, оказывают молодежи медвежью услугу: стремясь быть похожими на кумиров хоть в чем-то, но не имея возможности кутить в роскошных клубах и покупать себе элитные автомобили, поклонники подражают как могут — например, едут в Лас-Вегас со своими друзьями и подружками и спьяну регистрируют брак. "Массовая культура мешает людям адекватно воспринимать реальность, и если взрослые мало поддаются ее влиянию, то молодежь от этого страдает, — считает Памела Паул. — Человек, личность которого еще формируется, принимает светскую хронику на веру и искренне полагает, что жизнь может состоять из череды знаменательных и ярких событий без всяких прозаических изъянов. При этом свадьбы и разводы воспринимаются как нечто преходящее, не оставляющее следа в душе, потому что им на смену тут же приходят новые знакомства и новые романы".

Психолог сравнивает звездную жизнь с собачьей: как возраст собак принято пересчитывать на человеческий, приравнивая каждый год к семи, так и знаменитости живут в ускоренном режиме. "Масса событий втискивается в узкие временные рамки: сегодня они встретились, завтра газеты пишут о помолвке, через месяц о свадьбе, потом о беременности и детях, а вскоре и о разводе, причем развод зачастую занимает больше времени, чем сам брак", — объясняет Паул. По ее мнению, главная беда заключается в том, что наличие многочисленных примеров из мира шоу-бизнеса превращает "стихийные" ранние браки и последующие разводы в своего рода норму — пусть не лишенную некоторого негативного оттенка, но зато позволяющую двадцатилетним бравировать перед сверстниками наличием "печального опыта".

По теме Ранние браки и разводы

Неравные браки

Эти слова слышит за спиной женщина, если ее муж намного моложе... Они идут рядом...
Психология

Вторые браки. Нужны ли они?

Верите ли вы в преимущества вторых браков, когда муж влюбляется в молодую и...
Психология

Как складываются браки

Есть поговорка, что все браки случаются на небесах. Думаю, что это большое...
Психология

Брак

Официальные отношения между мужчиной и женщиной, при совместном проживании и...
Журнал

Брак без любви

К сожалению или к радости, не все браки свершаются на небесах. Сегодня, как это...
Журнал

Брак или свобода?

Говоря откровенно, если ваш партнер не удовлетворяет этим условиям стоит...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность