Воздействие компьютерных игр на психику

Одна из главных тем многолетней работы профессора психологии Крэга Андерсона — исследования, связанные с компьютерными играми и их воздействием на психику. Андерсон выступает среди сторонников введения жесткого контроля над насилием в играх.
Воздействие компьютерных игр на психику
Недавно профессор закончил анализ более 130 исследований, проведенных психологами разных стран и посвященных этой животрепещущей теме, и представил обобщенный отчет. Работа охватила более 130 тысяч человек, и результаты изучения этой выборки, по словам Андерсона, последовательно и четко подтверждают, что насилие в играх делает детей более агрессивными, независимо от их возраста, пола или культуры. Оно снижает проявления эмпатии (способности к сопереживанию) и "просоциального" поведения. "Сейчас с почти полной уверенностью мы можем сказать, что независимо от конкретного экспериментального метода, независимо от того, представители какого общества и культуры (западной или восточной) исследуются, результат получается одинаковый, — заявляет Крэг Андерсон. — Воздействие насилия в видеоиграх повышает риск проявления агрессии как в кратковременном, так и долговременном масштабе".

Помимо самого Андерсона, в анализе приняли участие еще семеро ученых, включая видных исследователей видеоигр японцев Акико Шибуи и Нобуко Ихори. Анализ охватил эксперименты, в которых участвовали добровольцы самых разных возрастов — от начальной школы до колледжа. В него были включены и длительные исследования, которые позволяют оценить долговременный эффект от пристрастия к игровому насилию. "Слишком страшных эффектов мало, — успокаивает Андерсон, — но они есть, и они отнюдь не настолько малы, чтобы можно было их отбросить. Насилие в видеоиграх — это, безусловно, фактор риска. При этом, хочу заметить, он довольно легко может контролироваться родителями — в отличие от многих других факторов, повышающих агрессию, таких, к примеру, как генетическая склонность или бедность".

Андерсон с коллегами заключают, что полученные ими обширные научные данные должны возыметь самое серьезное влияние на общественные дебаты по вопросу насилия в видеоиграх, а также на контроль над их разработкой и распространением. "Для общества пора перестать задаваться вопросом "Имеются ли от этого реальные и серьезные эффекты?" — поясняет профессор, — Ответ на него получен и не раз. Теперь стоит перейти к решению более конструктивных задач. Например, как облегчить родителям воспитание здоровых и добрых детей, учитывая все особенности культуры современного мира, его законов?"

Андерсон говорит, что, прежде чем эти научные исследования произведут какие-то изменения в законодательстве, разумеется, пройдет немалый срок. А что же сейчас — все останется по-старому?

Профессор дает рекомендации родителям, как им изменить ситуацию и уберечь психику детей: "Вы контролируете, что ест ваш ребенок? Точно так же старайтесь поступать и с видеоиграми, в которые он играет, по крайней мере, дома. Найдите весомые аргументы для того, чтобы объяснить ребенку, почему некоторые игры ему запрещены".

По теме Воздействие компьютерных игр на психику

Зачем ты здесь? любителям компьютерных игр посвящается

Воздушные замки, волшебные миры, иллюзии жизни – что это? Ты живешь в оторванном...
Психология

Влияние музыки на психику

Многие из нас любят слушать музыку, не понимая до конца ее воздействия. Иногда...
Психология

Мы растим убийц? Об агрессии и компьютерных играх

Алина Еремеева (Фото: privilege, Shutterstock) Культ насилия, который...
Психология

Как влияет на психику ребёнка дефицит общения?

Все родители хотят в будущем видеть своего ребёнка гармоничной целостной...
Психология

О детях, компьютерных играх и о нас с вами

Недавно попалась мне на глаза статья вот с таким названием - "Американские...
Психология

Что такое Профлексия и как она защищает психику человека?

Наша психика в процессе взросления для того, чтобы выжить и сохранить себя в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?