Муж, собака или сын?

“Я вышла замуж за человека, о котором мечтала всю жизнь. Но у меня есть сын от первого брака, ему сейчас 12 лет. До моего замужества с нами жил Лелик, наш пес, ему сейчас 7 лет. Никита его обожает. Но когда я вышла замуж и муж переселился к нам, выяснилось, что у него на Лелика аллергия - слезы градом, насморк, чесотка.
Муж, собака или сын?
Сначала Олег пил таблетки, но потом и они перестали помогать. Врачи говорят, надо устранять причину аллергии. Пришлось ее устранить, хотя, поверьте, для меня это был тяжелый шаг - Лелик переехал к маме. С тех пор Никита возненавидел Олега. Он не может простить ему разлуку с любимым псом. Я пытаюсь объяснить сыну, что здоровье человека ценнее привязанности к собаке, но он настроен агрессивно: “Когда его не было, все было хорошо”. Теперь у меня с сыном проблемы, он со мной тоже общается сквозь зубы, иногда уезжает к маме и остается у нее ночевать, прогуливает школу. Да и Олег чувствует свою вину во всей этой истории, и от этого у нас в семье напряжение. Неужели я должна выбирать между мужем и собакой? Ольга Касимова, 36 лет, г. Москва”

Дело, скорее всего, не только в собаке, но и в ревности, которую испытывает сын. Ведь раньше ваша семья состояла из мамы, сына и собаки, а теперь появился тот, кто занял в вашем сердце главное место. Но и понятно, что вы своего сына любите по-прежнему и желаете ему счастья. Что же делать в этой ситуации?

Здесь большую роль играет ваш муж. Олег должен по-мужски поговорить с Никитой, признаться ему в том, что ему очень жаль, что собака не может жить больше с ними, сказать, что он любит маму и хочет, чтобы они с Никитой стали друзьями. Конечно, подросток сразу не пойдет на контакт, но в глубине души лед тронется.

Вам же, Ольга, не стоит себя винить - ваше счастье в конечном счете и счастье Никиты. И он, и вы поймете это с годами. Откажись вы от личной жизни, уже через несколько лет вы ощутите острое чувство одиночества и надвигающуюся старость - дети растут быстро.

Что касается собаки, то сегодняшняя медицина обладает колоссальными возможностями, было бы желание. Олег, если захочет, может попробовать избавиться от аллергии. И его искреннее желание вернуть собаку в семью будет обязательно отмечено Никитой.
×

По теме Муж, собака или сын?

Сын и муж

Здравствуйте. Мне 32 года, я второй раз замужем уже 5 лет. Старший сын от...
Психология

Мать и сын

Произнеся эти два слова вместе, в голове одним из первых рождается образ мадонны...
Психология

Мой сын попал в опалу

Школа для вашего ребенка - это работа, на которую он, как и мы, взрослые, должен...
Психология

Если сын свиненок

Психологи доказали, что стремление ребенка к чистоте и повышенная аккуратность...
Психология

Муж или Кавалер? Или

Здравствуйте! Не могу разобраться в своих чувствах. Может, вы мне поможете? Мы...
Психология

Принципы влечения. Любовь или измена. Муж или красота

Да, это не опечатка. Часто мужчины имеют строгие моральные принципы, говорящие...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество