Трезвый взгляд

Человечество взрослеет, и его отношение к себе постепенно меняется. Говоря о себе, мы все реже употребляем такие выражения, как "царь природы" или "венец творения".

Исторический опыт и современная наука раскрывают нам глаза на себя.
Трезвый взгляд
Биология показывает запрограммированность поведения человека его генетическим кодом. Экспериментальная психология раскрывает, насколько мы подвержены влиянию общества и управляемы своими желаниями. Результаты социологических опросов обнаруживают, что мы руководствуемся самыми простыми корыстными мотивами даже в отношениях с близкими людьми.

Темы и направленность психологических исследований показывают готовность человечества посмотреть на себя холодно и беспристрастно. Вот несколько примеров по результатам научных экспериментов, проведенных в последнее время учеными разных стран.

Понятие "бескорыстная дружба" - это красивый миф. Дружеские отношения имеют определенную цель. Они либо удовлетворяют нашу потребность в общении, либо дают надежду на поддержку. Недаром говорят, что "друг познается в беде", то есть определяется его способностью оказать помощь. Статистика показывает, что в среднем человек имеет порядка 15 друзей, к которым обращается из корыстных побуждений около тысячи раз в год.

Честность - воображаемое качество, не существующее в природе. Среднестатистически человек говорит неправду от 50 раз в день и больше. Согласно наблюдению исследователей, в среднем мы обманываем 3-4 раза за 10 минут разговора. Это происходит само собой, и мы этого, чаще всего, даже не замечаем.

Любой сделанный нами подарок, оказанная услуга, простая любезность имеют корыстную цель. Мы хотим расположить к себе людей и всегда рассчитываем на взаимность.

Получается так, что все наши "благородные" качества: доброжелательность, чувство долга, желание помочь ближнему, - по сути, эгоистичны. Но даже в таком виде их проявление определяется не собственным выбором человека, а работой одного из участков головного мозга. Тот, у кого этот участок более развит, ведет себя более "благородно".

Открытия подобного рода помогают нам понять источник наших бед. Становится понятным, почему мы живем в таком жестоком мире. Никакое, даже самое мудрое, государственное и экономическое устройство не поможет нам построить справедливое и благополучное общество. Мы не сможем создать ничего общего, пока каждый будет печься о себе.

Осознание этого дает нам надежду. Так правильно поставленный диагноз есть первый шаг к исцелению. Но что же будет лекарством?

Мудрость природы удивительно глубока. То, что является ядом, может стать лекарством в руках знающего лекаря. По закону гармонии должна быть методика, превращающая яд лицемерия и корысти в эликсир любви и заботы. Эта методика есть. Она называется Книга Зоар. Когда изучение этой книги станет широко распространенным, в нас начнут проявляться другие качества. Это можно проверить.
×

По теме Трезвый взгляд

Нелестный взгляд на макияж мужской взгляд

Взгляд от таких ресниц становится каким-то глупым. И тянет заговорить с такими...
Психология

Взгляд на себя

Кто быстрее добьется успеха в бизнесе – самоуверенная, амбициозная личность или...
Психология

Взгляд Мастера: Психология нового человека

Жизнь — это школа. Вы должны вернуться, если вы не выучили урок. Если вы выучили...
Психология

За что любят стерв женский взгляд?

У этих женщин куча недостатков, но еще больше обаяния и шарма, которыми они...
Психология

Почему машины лучше женщин женский взгляд?

Джентльмены предпочитают блондинок. По крайней мере, так утверждала Мэрилин...
Психология

100 женских преимуществ взгляд женщин

1. По статистике женщины живут дольше. - Мужчины устают быстрее, чем женщины...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность