Визуализация цели

Профессиональные спортсмены и преуспевающие бизнесмены постоянно применяют этот метод. Как сообщалось в статье в газете «Уоллстрит джорнал», самые преуспевающие бизнесмены объясняют свой успех шестью причинами, среди которых есть и визуализация: «Они способны возвыситься над прежним уровнем достижений.
Визуализация цели
Они избегают так называемой "зоны комфорта", "ничейной территории", где работник чувствует себя совсем как дома. Они стараются изо всех сил, ведомые вперед убедительными внутренними целями. Они решают проблемы, а не ищут виновного. Они с уверенностью идут на риск, предварительно спрогнозировав вариант худшего развития событий, а также они способны репетировать предстоящие действия или события в своих мыслях» (курсив мой). Далее там говорится: «Преуспевающие руководители способны нарисовать в своем сознании любое событие и любое свое ощущение, чтобы сделать предстоящее выступление более успешным, они практикуют то, что можно назвать "сном наяву". Тот, кто пока не научился этого делать, готовит к выступлению факты и пункты повестки дня, но не готовит себя психологически».

Без игры нашего воображения ни одна работа не была бы успешно доведена до конца.

Трудно переоценить ту пользу, которую нам приносит умение фантазировать.

Карл Юнг, психотерапевт
Аналогично тому, как мы в состоянии контролировать и управлять собственным внутренним диалогом, мы в состоянии контролировать и управлять теми образами, которые появляются в нашем сознании. Профессиональный игрок в гольф образно представляет себе свой следующий удар в таких деталях, что в реальности мяч падает точно в нужное место. Профессиональный торговый агент образно рисует в своем сознании успешное окончание своего телефонного разговора с очередным перспективным клиентом. Корпящий над годовым отчетом бухгалтер проигрывает во всех нюансах сцену своего выступления перед советом директоров. Во всех случаях эти люди досконально продумывают и представляют свой будущий успех в своем воображении, а потом, когда наступает время реальных событий, воспроизводят этот сценарий почти автоматически. Спортивный психолог Терри Орлик в своей книге «Стремление к совершенству» вкладывает в процесс визуализации такой смысл: «При мысленной репетиции предстоящего действия нашей целью является опора на все свои органы чувств с целью максимального проявления собственных навыков. При этом происходит предварительная прокладка тех нейронных путей, которые действительно участвуют в реализации указанных навыков. Это похоже на "протравливание" электрических схем на печатной плате. То, что мы пытаемся сделать, так это реально запрограммировать свое позитивное исполнение, запечатлев его в собственном мозгу и нервной системе, чтобы далее тело свободно и без напряжения выполняло записанную программу. Воображение позволяет создать образ позитивной деятельности. Оно также повышает уверенность человека в себе и помогает ему поверить, что он может успешно действовать в реальной ситуации, реализуя свои возможности по максимуму».

Руководитель одной из компаний, которая, по оценкам журнала «Фортун» входит в список 500 самых богатых и преуспевающих компаний, однажды рассказал мне, как он применил этот метод, когда сдавал экзамен на черный пояс в каратэ. От него требовалось проломить деревянную доску кулаком.

— Как я ни старался, — рассказывал он, — мне не удавалось справиться с доской. Это меня огорчало, потому что я знал, что физических сил у меня достаточно. Я отправился к своему наставнику по каратэ и спросил, что я делаю не так. Вот его ответ: «Повтори свою попытку в своем воображении и расскажи мне, что ты при этом чувствуешь».

На это управляющий ответил: «Вот моя рука приближается к поверхности доски с нужной скоростью и в нужной позиции, но перед тем как она касается доски, возникает внезапное колебание — и вот я разбиваю свою руку, получая сильный ушиб суставов и кисти».

Тогда учитель спросил: «О чем ты думаешь, когда испытываешь колебания?» Управляющий ответил: «Я думаю: ох, как сейчас будет больно!»

И вот что предложил ему учитель: «Закрой глаза и представь себе, как твоя рука проходит прямо сквозь доску. Почувствуй, что твоя рука проходит сквозь нее, как нож сквозь масло. Услышь, как разлетается доска в щепки, и почувствуй радость и эйфорию от совершенного».

Управляющий рассказал, что он выполнил все, что ему велел учитель, и при первой же попытке проломил эту злосчастную доску, не почувствовав при этом никакой боли. Он добавил мне также, что неоднократно применял этот метод визуализации для достижения успеха и в своем основном бизнесе. А теперь подумайте, где находится ваша «доска»? Вообразите себе свой безапелляционный успех и смело идите вперед к успеху!

Сформулируйте и нарисуйте в своем сознании несмываемой краской собственный образ преуспевающего человека. Вцепитесь в это изображение мертвой хваткой. Не давайте ему увянуть. Мозг сам будет искать возможность дополнить эту картину. Никогда не представляйте себя неудачником и терпящим поражение; ни на секунду не сомневайтесь в реальности этого воображаемого образа. Колебания чрезвычайно опасны, так как мозг всегда старается дополнить изображение своими чертами.

Доктор Норма Винсент Пил
Пожалуй, самое главное, что нужно запомнить по поводу визуализации, так это то, что категорически запрещается воображать себе свою собственную неудачу или поражение. Нужно всегда представлять только удачу или успех.
×

По теме Визуализация цели

Созидающая визуализация. Упражнения

Вот основное упражнение созидающей визуализации: Сначала подумайте о том, что вы...
Психология

Созидающая визуализация. Утверждение

Утверждение - один из наиболее важных элементов созидающей визуализации...
Психология

Коллективная визуализация

При коллективном использовании созидающая визуализация особенно эффективна, так...
Психология

Визуализация - ключ к достижению целей

Воображение - мастерская успеха Само слово "воображение" как нельзя лучше...
Психология

Позитивная визуализация

Позитивная визуализация — дело несложное. Ее можно использовать при подготовке к...
Психология

Упражнение-визуализация Я умер

простое упражнение-визуализация для тех, кто хочет реально изменить свою жизнь...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество