Пробуждение. Реакции тела

Каждую минуту я прихожу в состояние крайнего беспокойства и напряжения, потому что не знаю, что со мной происходит и почему моя система работает столь непонятным образом. Я чувствую себя исчерпанным и усталым. На следующий день после эксперимента я потерял аппетит, а все, что я пытался есть, имело вкус золы. Язык покрылся белым налетом, белки глаз покраснели, чего я никогда не замечал раньше. Мое лицо приобрело загнанное и беспокойное выражение, большие нарушения произошли в пищеварительной и выделительной системе. Мой организм утратил способность правильно функционировать и я оказался во власти проявившихся новых сил, о которых ничего не знаю, которые вызывают в душе чувство беспокойства и возбуждения подобно тому, как стремительный порыв ветра вызывает волнение на гладкой поверхности озера. Гопи Кришна. [1]

Наиболее тревожным симптомом при поднятии Кундалини является беспокойство и мысли типа: "Должно быть, я сошел с ума. Только сумасшедший может слышать голоса и ощущать толчки, подобные этим" или "Очевидно, у меня какая-то ужасная болезнь, а может, две или три сразу". Если возможность причины органического характера исключена, наиболее важным шагом в преодолении таких сомнений является понимание того, что вы не первый, кто находится в подобном состоянии, что за четыре тысячелетия существования письменности оно было описано множество раз и через него прошли многие из тех, кто следовал духовным практикам мистиков. Поскольку физическая система организма проводит при этом энергию более высоких уровней, происходит много нарушений естественных биологических и неврологических процессов, а беспорядочная стимуляция мозга приводит к спонтанным реакциям, большинство из которых потом проходит без всякого лечения. С другой стороны, если этот опыт вызван несчастным случаем, если имел место приступ или если нарушения неуправляемы и ведут к длительным трансам или крайней усталости, стоит обратиться к невропатологу, чтобы исключить серьезные двигательные расстройства,

Если же наблюдаются частые физические проявления, которые нельзя отнести ни к какому известному заболеванию, они могут иметь несколько объяснений. Большинство блоков в теле связаны с областью напряжений или поддерживаются благодаря сокращению мышц, которое произошло во время полученной ранее травмы. Мышцы тела сокращаются в ответ на боль, как физического, так и психологического характера, и благодаря сохранению этого сокращения развивается окоченение или напряжение, или особая повторяющаяся реакция на неприятный раздражитель. Когда человек дышит, сгибается или подвергается каким-то терапевтическим манипуляциям по новой, непривычной для его тела схеме, происходит высвобождение энергии напряжения, нередко сопровождаемое дрожью и вибрациями. Подобные эффекты могут иметь место, когда вы занимаетесь дыхательными упражнениями или хатха-йогой. Некоторые крийи и боли, сопровождающие пробуждение Кундалини, также являются результатом давления, вызванного освободившейся энергией, на сократившиеся участки мышц, которые стремятся расслабиться.

Некоторые особенности физических симптомов, например, такие, как проявились у Кришнамурти, когда он чувствовал, что его голова открывается каждую ночь, или у Ирины Твиди, которую переполняла сексуальная энергия, похожи на целенаправленное внедрение энергии для выполнения телом определенной задачи. Гопи Кришна подчеркивает, что эта задача заключается в таком преобразовании тела, чтобы оно удовлетворяло требованиям постепенного превращения в другой тип людей, которые станут "гениальными", получив прямой доступ к мудрости космического сознания. Ауробиндо и другие говорят об этом как об изменении тела на клеточном уровне, о создании новой породы людей. Многие, испытавшие признаки пробуждения Кундалини, рассказывают об ощущении, "как будто на них воздействует" энергия, исходящая из источника, который они не в состоянии описать.

Как уже говорилось в четвертой главе, вполне возможно, что многие особенности высвобождения энергии могут быть отнесены за счет стимулирования некоторых областей мозга, которые получают более высокую энергетическую нагрузку, чем обычно, и посылают сообщения по различным нервным каналам, которые воспринимаются нервной системой и преобразуются в энергетическую нагрузку, судорожные подергивания, вибрации и т.п. Кроме того, согласно восточным теориям, во время этого процесса активизируются и освобождаются тонкие системы тела, и за счет энергии Кундалини открываются и очищаются невидимые нади, передающие энергию через тонкие системы тела, Для активизации потоков этой сложной системы полезны дыхательные упражнения, акупунктура и различные асаны.

Если человек испытывает боль, окоченение или его тело часто сотрясается от сильных вибраций, могут помочь специальные методы терапии, они помогут раскрыть тело, позволят освободиться от травм и воспоминаний, сделают дыхание более свободным и полным. Хорошую поддержку оказывает активное движение, танцы, массаж, йога, тай-цзи, акупунктура или дыхательная гимнастика, все они помогают использовать энергию более высоких уровней. При этом стоит обращаться за помощью к таким наставникам и психотерапевтам, которые хорошо понимают духовные процессы и правильно к ним относятся. Лучше всего, чтобы это было исследовательское отношение, потому что никто не может поручиться за то, что реакции тела будут одинаковыми. Один чувствует себя в результате лечения сытым, отдохнувшим или получившим дополнительный заряд энергии. Как ни парадоксально, но другим кажется, что чувствительность их тела настолько повысилась, что к нему нельзя прикоснуться, и приходят к выводу, что лучше всего воздержаться от таких занятий, чтобы снизить уровень проявления энергетических явлений. Если энергия тела повышается, важно найти способы ее выражения, вместо того чтобы пытаться ее подавить. Помогут танцы, пение, бег, любые движения и упражнения, творческая активность.
×

По теме Пробуждение. Реакции тела

Духовный кризис. Реакции на пробуждение

Реакции этой фазы многообразны и наступают нередко через некоторое время после...
Психология

Образ тела. Феномен тела в психологии

В большинстве исследований образ тела рассматривается в качестве одного из...
Психология

Психосоматические реакции на некоторые виды музыкального иск

Музыка во все времена, с момента своего возникновения, использовалась как...
Психология

Ответные реакции

Смысл сообщения в реакции, которую оно вызывает - Мой директор хочет меня...
Психология

Подсознательные реакции

Жизнь – борьба, и выживает сильнейший. И если представить себе человека, который...
Психология

Реакции на критику

С каким удовольствием мы воспринимаем похвалу в свой адрес, одобрения наших...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?