Контрастное воспитание

Обычно бывает все наоборот: бабушки балуют, родители пожинают последствия. В вашем случае основная жизнь ребенка протекает в другом доме и другой системе воспитания. Чтобы сгладить эти различия, придумайте плавный переход.
Контрастное воспитание
Например, заведите семейную традицию приезжать в гости к родителям вечером в воскресенье с тортами, пирогами и другими вкусностями. Пока будете сидеть за столом, малыш адаптируется к переходу в новые условия, почувствует, что вы все - не случайные, а родные люди. Говорите малышу только хорошее о его бабушке и дедушке, чтобы не было и следа негатива.

Никогда не ссорьтесь с родителями, не предъявляйте им претензий - вы сами все решили, а пожилых людей не переделать. Наоборот, побалуйте лучше их, а не вашего малыша. Родители очень ценят подарки и заботу своих детей, даже если те уже стали взрослыми. И вообще, раз уж так случилось, что ребенок живет отдельно, приложите все усилия, чтобы он чувствовал, что дом у него - один и семья - одна, большая, а живет он в разных местах, и это не столь важно.

Подумайте, почему вы так балуете малыша: возможно, вами движет чувство вины перед ним? Если это так, не стоит переживать, малышу с вами хорошо, и больше ничего не надо. А контрастное воспитание, перетягивание одеяла на себя, ссоры и разговоры на повышенных тонах при ребенке, естественно, формируют негативные черты характера - в первую очередь истеричность и бессердечность по отношению к окружающим, со временем - и к вам.
×

По теме Контрастное воспитание

Воспитание ребенка

Мало кто решается публично признаться в том, что не любит детей: вы можете не...
Психология

Воспитание воли

Сосредоточение - есть собирание ума в фокус, и это сосредоточение ума требует...
Психология

Воспитание эмоций

Сегодня средства массовой информации ежедневно сообщают нам о катастрофах...
Психология

Воспитание наследника

Классический образ мировой литературы – беспутный наследник, проматывающий...
Психология

Воспитание детей

Необходимо достаточное физическое развитие – прыгать, бегать, лазать, кружиться...
Психология

Семейное воспитание

Каждый ребенок обожествляет своих родителей, легко поддаваясь их влиянию. Но...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки