Головной мозг

Это самый новый участок мозга, составляющий 2/3 всего его объема. Он разделен на два полушария, почти зеркально отражающих друг друга: правого, которое контролирует левую сторону тела, и левого, контролирующего правую его сторону.
Головной мозг
Соответствующим образом распределяется контроль за зрительным восприятием. Левая часть мозга ориентируется на время, анализ и логику. Она ищет причины и объяснения. Правая часть ориентируется на пространство. Когда в лаборатории посредством раздражения электрическими импульсами правого полушария мозга вызывают непроизвольные движения тела, левое полушарие строит теорию, чтобы объяснить это явление. Бывают такие повреждения мозга, при которых мозг разделяется на две части и каждое из полушарий не знает, что делает другое, Некоторые ученые выдвинули предположение, что такое заболевание как раздвоение личности происходит именно из-за подобного нарушения работы мозга. (Психологи могут не согласиться с этой гипотезой, так как раздвоение личности лечится психотерапевтическими методами.)

Интересно предположить, как развивается борьба между духовной стороной, творческими, или текучими (как сказал бы даос), аспектами человеческой природы и более жестким, конкретным и уверенным "я" во время процесса индивидуации и духовного пробуждения. Возможно, правая сторона мозга содержит биохимическую матрицу духовного опыта, активизированную посредством занятий духовными практиками, а левая сторона – матрицу управления цивилизованным материальным миром. Нади ида и пингала могут отражать на уровне тонкого тела потребность мозга в равновесии и привнесении порядка в деятельность этих двух сторон.
×

По теме Головной мозг

Головной мозг

Я бы хотел, чтобы вы попробовали несколько очень простых экспериментов - чтобы...
Психология

Мозг геев реагирует на феромоны по женскому сценарию

Области мозга геев, отвечающие за сексуальную активность, реагируют на...
Психология

Мозг думает

Однако есть ученые, считающие, что наш мозг мыслить не способен, так как...
Психология

Сознание и мозг

В анналах истории имеется несколько достоверных свидетельств о казненных людях...
Психология

Культура и мозг

То, что человек воспринимает действительность через призму привычной ему...
Психология

Отключить мозг

Из одной научно-популярной книги в другую кочует утверждение: человек использует...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?