Шаблонные идеи

«Таким пристальным интересом к феномену глупости я обязана своему отцу, – признается Белинда Каннон, – он приучил меня с малых лет постоянно проверять ценность всего, что я говорю, задавая себе вопрос: действительно ли я сама пришла к этой мысли или это просто чьи-то чужие слова, которые я повторяю не задумываясь или из конформизма?
Шаблонные идеи
Проделывая это регулярно, вы замечаете, что очень часто имеете дело с необоснованными, ничем не подкрепленными идеями». Так писательница объясняет свой интерес к исследованию такого банального, в сущности, недостатка – глупости. Что же он из себя представляет в нашу эпоху?

Что именно позволяет вам судить о глупости одних и об уме других?

Хочу, чтобы меня поняли правильно: я никого не сужу. Я не обсуждаю отдельных людей, но лишь типы поведения. В моем исследовании мне хотелось понять, каковы механизмы этого весьма специфического вида глупости.

Значит, недостаточно быть образованным, чтобы стать умнее?

Конечно нет! Среди моих друзей есть люди с очень скромным образованием, которые тем не менее принадлежат к числу наиболее умных. Почему? Потому что они обладают подвижным интеллектом, они умеют слушать других и подвергать сомнению собственные мысли… Я бы сказала, что ум – это бдительность, это способность сделать шаг в сторону, чтобы посмотреть со стороны на свои рассуждения и проверить ту мысль, которая только что пришла нам в голову.

Для такой способности сомневаться во всем требуется изрядная уверенность в себе.

Это правда. Рассмотрим пример: если вы не понимаете того, что вам говорит другой человек, возможны два варианта. Первый – что вы не располагаете необходимыми знаниями, чтобы это понять. Я не пойму доклад астрофизика, потому что это выходит за рамки моих знаний. Но если вы имеете дело с обсуждением темы, входящей в компетенцию наиболее широкого круга людей, вы вправе задаться вопросом: а не вводят ли меня в заблуждение? Кроме того, нужно обладать достаточной уверенностью в себе, чтобы сказать: «Я не настолько глуп, может быть, ошибается другой».

Вы также говорите о том, что очень важно быть в контакте с самим собой.

Мне кажется, чем меньше люди будут знать о самих себе, о том, что они собой представляют и что они думают, тем меньше они будут готовы к борьбе с глупостью. А чем глубже мы себя узнаем, тем больше мы способны сомневаться, задавать себе вопросы.
×

По теме Шаблонные идеи

Сверхценные идеи

Синдром сверхценных идей - состояние, при котором суждения, возникшие вследствие...
Психология

Творческие идеи

Согласно статистике, стопроцентно повториться не может ни одна мысль, но...
Психология

Творческие идеи во сне

Доказано: важные идеи и решения могут приходить к нам во сне. Такие случаи...
Психология

Как удивить любимых? Романтические идеи

Предположим, что вас ожидает какое-то памятное событие или вы просто хотите...
Психология

Как удивить любимых? Новые романтические идеи

В прошлой статье я предложила несколько романтических идей. Надеюсь, что кому-то...
Психология

Идеи правят миром

Современный мир, каким мы его знаем, не мог бы состояться без открытий и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?