Политика. Мотивация участия

Достижение целей широкого политического участия людей значительно зависит от мотивов, которыми руководствуется личность в своей политической деятельности, ибо сама мотивация может оказаться с точки зрения общественных интересов настолько негативной, что не будет способствовать ни укреплению демократии в обществе, ни нравственному совершенствованию и всестороннему развитию личности.
Политика. Мотивация участия
Вопрос о мотивации политического участия или неучастия является очень сложным.

Здесь с политологией состыкуются социология и психология.

По этому поводу высказывались различные суждения. Г.Лассвеллом была выдвинута теория, которая объясняла присущее части людей стремление к политическому лидерству. Суть ее заключается в том, что стремление человека к власти есть отражение его низкой самооценки, что при помощи власти такая личность стремится компенсировать низкую самооценку, повысить свой престиж и преодолеть чувство собственной неполноценности. Эта точка зрения, хотя и довольно распространенная, однако не получила всеобщего признания. Высказывалось и другое мнение: низкая самооценка тормозит вовлечение личности в политический процесс, снижает ее возможности в развертывании активной политической деятельности.

И в том и другом случае проблема мотивации политического участия сильно психологизируется, т.е. вопрос о мотивах политической деятельности сводится к личным, психологическим качествам участников политической жизни. Поэтому для более полной адекватной картины вопрос о мотивации политической деятельности следует поставить в более широком социальном контексте.

Отмечалось, что участие в управлении государством и обществом, в политическом процессе представляет для гражданина в одном случае право реализовать свои возможности, в другом - морально-политическую обязанность, в третьем - заинтересованность (морально-политическую или материальную).
×

По теме Политика. Мотивация участия

Мотивация психотерапевта

Теперь о жизненных мотивациях. Опять скажу: при определении мотиваций важно, не...
Психология

Мотивация персонала

Мотивация сотрудников является одним из самых главных вопросов руководителей и...
Психология

Внутренняя мотивация

Под окнами дома пожилого человека повадились играть дети. Каждый вечер они...
Психология

Мотивация для умных

Вы когда-либо ощущали внутри себя что-то большее, рвущееся наружу? Иногда вы...
Психология

Мотивация партнеров

Мотивация - побуждения, вызывающие активность субъекта и определяющие ее...
Психология

Личная мотивация кратчайший путь к эффективности

Понятию мотивации посвящено много публикаций и уделяется достаточно внимания, но...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация