Лицо расскажет правду

Давно известно, что человеческое лицо асимметрично - его правая сторона немного отличается от левой. Но то, что мимика лишь левой части лица расскажет правду о вашем внутреннем мире, недавно открыл профессор Колумбийского университета Гарольд Закойм.
Лицо расскажет правду
Он провел интересный эксперимент: сначала сфотографировал лица людей, испытывающих ту или иную эмоцию (гнев, страх, удивление и т.д.), затем разрезал фотографии лиц на две части.

Правую зеркально соединил с правой, левую - с левой. Таким образом, каждое лицо получилось в двух вариантах - только левое и только правое. Затем ученый предложил группе испытуемых выбрать, на какой из двух фотографий у человека более выражена эмоция. Испытуемые единогласно отдали предпочтение "левым" лицам, указав, что эмоции на них более яркие. Ученый объясняет этот феномен асимметрией головного мозга: правое полушарие отвечает за левую часть тела, левое - за правую. Левое полушарие считается "логичным", отвечая за счет и умозаключения, правое же склонно к фантазированию и мечтам. Правое же ведает нашими эмоциями. Так, на левой стороне нашего лица благодаря усилиям правого полушария эмоции отпечатываются более четко и ярко. Однако, уловив эту тенденцию, ученый сделал еще одно открытие. Дело в том, что фотографии лиц были сделаны как в студии, где людей просили изображать эмоции, так и в жизни, где фотограф случайно заснял радость или печаль на лицах незнакомцев. Случайные лица практически были лишены асимметрии. Асимметрия возникала только тогда, когда человек пытается изобразить, имитировать эмоцию. Так ученый сделал вывод: если и "правое", и "левое" лицо одинаковы, значит, у человека нет камня за душой и его эмоциональные реакции честны и открыты.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-4825.
×

По теме Лицо расскажет правду

Тест: Число расскажет о характере

Конечно, когда речь идет о зарплате, то милее то, что побольше. Но у каждого...
Психология

О чем расскажет галстук президента

Конечно, люди известные прислушиваются к своим имиджмейкерам, которые...
Психология

О чем поет душа: что музыка расскажет о характере человека

У каждого свои вкусы относительно музыки. Пристрастие к какому-то определенному...
Психология

Говорить правду

Если вы посоветуете знакомым не ввязываться в чреватый неприятностями разговор...
Психология

Как узнать, рассказывает ли моя 8-летняя дочь правду

Здравствуйте, моя дочь рассказала своей подруге, что ее маленькая двоюродная...
Психология

Как различить правду и ложь?

У каждого человека в жизни случались моменты, когда необходимо было узнать, врут...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность