Жизненные миры

Параллельно большому миру, в котором
живут большие люди и большие вещи,
существует маленький мир с маленькими людьми
и маленькими вещами. В большом мире
изобретен дизель-мотор, написаны
Жизненные миры
«Мертвые души», построена Днепровская
гидростанция и совершен перелет
вокруг света. В маленьком мире изобретен
кричащий пузырь «уйди-уйди», написана
песенка «Кирпичики» и построены
брюки фасона «полпред».

И.Ильф, Е.Петров.

Понятие жизненного мира было введено в обиход Э.Гуссерлем и Л.Бинсвангером как понятие идиографическое, описывающее феноменологию той уникальной реальности, в которой обнаруживает себя каждый человек. Однако наряду с уникальными жизненными мирами индивидов правомерно говорить о структурах жизненных миров, которые образуются в определенных сообществах людей, координирующих между собой свои действия и стратегии жизни.

Эти обобщенные структуры жизненных миров задаются совместно вырабатываемыми инвариантами отношений с миром и проявляют себя в сосуществовании в одном историческом пространстве-времени одновременно нескольких типов таких отношений, нескольких разных структур жизни, отличающихся по своим фундаментальны закономерностям. Они отчасти пересекаются и сталкиваются между собой, отчасти обходятся без каких-либо заметных взаимодействий, причем обитателям одного мира, как правило, совершенно непонятны и неприемлемы принципы организации жизни в других мирах. В одном мире физики проводят эксперименты и получают Нобелевские премии; в другом каждый день люди идут на завод, стоят у станка, каждый вечер возвращаются обратно, выпивают бутылку водки и засыпают. В третьем мире ты не знаешь, будешь ли ты завтра жив или нет, но сегодня ты можешь купить все, что ты хочешь.

Отталкиваясь от эмпирической очевидности существования разных сообществ с несовместимыми принципами организации жизни, их можно свести к трем базовым типам. Два общих критерия, позволяющих наиболее четко развести эти разные типы жизненных миров — структура времени и соотношение индивида и общества . Выделение этих критериев не обосновано какими-либо рациональными соображениями; речь идет о том, что как минимум по этим двум параметрам три базовых типа жизненных миров обнаруживают четкие различия.

Первый тип жизненного мира исторически самый древний. Его можно обозначить как традиционалистская модель жизни, или традиционалистский жизненный ми р. Это жизнь, основанная на репродукции, цикличности, гомеостазе. Доминирующим временем выступает прошлое, которое задает все ориентиры; настоящее должно быть повторением прошлого, а будущее — повторением настоящего. Отклонения от стандарта нежелательны. Типичным примером выступает мир традиционного земледелия, сельскохозяйственного производства: весной ты сеешь, летом пропалываешь, осенью собираешь урожай, зимой делаешь приготовления, и весной все начинается сначала. Это жизнь, в которой все идет по кругу, которая воспроизводит сама себя. Дети занимаются тем же самым, параллельно женятся, выходят замуж, рожают детей, которые опять занимаются тем же самым. Сельскохозяйственная модель является не единственным вариантом, но, пожалуй, наиболее характерным образцом этой цикличной репродуктивной жизни. Во многих частях света такая организация жизненного мира и по сей день является доминирующей, в том числе в России. В плане отношений индивида и общества основополагающим принципом такого жизненного мира является подчинение индивида обществу, интересам целого. Принцип жизни — подчинение норме.

Второй тип жизненного мира можно обозначить как гедонистический , он ненамного моложе первого. Это образ жизни тех, кто не подчиняет свои интересы интересам социального целого, а противопоставляет их, и делает традиционное общество средством удовлетворения своих потребностей. Это пираты, кочевники, авантюристы. В центре такого жизненного мира находятся индивидуальные, личные интересы, принципом жизни является самовыражение. Мировоззренчески люди, идущие этим путем, ставят себя выше «толпы». Один из самых ярко выраженных культурных образцов такого жизненного мира — мир маркиза Де Сада. В нем нет никаких социальных норм, есть только личные потребности и интересы. В гедонистическом мире значимо только настоящее, «здесь и сейчас», а соотношение индивида и общества имеет характер паразитизма.

Третий способ организации жизненного мира возникает, когда появляются люди, трансцендирующие не только систему социальных норм и правил, но и свои актуальные нужды, интересы и потребности. Строятся проекты, возникает прагматически не обусловленная аккумуляция знания. Представляют этот тип жизненного мира поначалу мудрецы, брахманы, обитатели монастырей, где идет накопление знаний, конструктивных навыков, принципом становится самореализация — личный вклад в жизнь общества. Этот жизненный мир можно обозначить как «прогрессистский»; отношения индивида и общества основываются не на подчинении либо противостоянии интересов, а на том, что индивид берет на себя выражение перспективных интересов общества и становится по отношению к нему в какой-то степени в позицию лидера. Он создает то, чего нет в обществе, направляет или продвигает общество. Такой жизненный мир нацелен на будущее. В нем живет производство, наука, культура, производительный бизнес, который создает что-то, чего не было.

Каждый из этих миров живет своей жизнью, но трудности возникают на их границах. Существуют разные художественные примеры того, что происходит, когда один мир сталкивается с другим миром. Пример столкновения мира традиционалистского с миром гедонистическим, — «Ревизор» Гоголя. Для жителей губернского города, чиновников взяточничество, поборы соотносятся не столько с гедонистической мотивацией, сколько с воспроизведением традиций, которые существовали и всегда будут существовать.

В любом стабильном обществе преобладает традиционалистский образ жизни; все революции затеиваются и осуществляются носителями прогрессистского жизненного мира. Выигрывают от них, однако, носители гедонистического жизненного мира, которые сами участия в общественных процессах не принимают. Находясь в паразитической позиции по отношению к обществу, они не могут существовать сами по себе, они не самодостаточны. Даже самое маленькое замкнутое общество, основанное на гедонистических принципах, существовать одно не может, оно может только паразитировать на традиционном или прогрессистском обществе. Революция приводит к смене господствующей традиционалистской модели моделью прогрессисткой, которая потом опять постепенно видоизменяется в новую традиционалистскую модель.

Предлагаемая типология призвана привлечь внимание к базовым принципам организации жизненного мира как основе построения взаимоотношений между индивидами, а также между индивидом и социальными структурами. Очевидно, целый ряд проблем и конфликтов как во взаимоотношениях между большими социальными группами, так и между индивидами (например, между супругами) можно понять как проявление исходной несовместимости жизненных миров. Тем самым категория жизненного мира может стать основой конкретных исследовательских проектов.
×

Обсуждения Жизненные миры

  • Наряду с Нобилевской премией существует так называемая Шнобилевская -- за самый глупый исследовательский проект.
    Думаю ваш проект имеет много шансов получить Шнобилевскую премию.
     

По теме Жизненные миры

Жизненные циклы человека

В древнейших эзотерических учениях говорится, что жизнь человека делится на...
Психология

Почему важно иметь ближние и дальние жизненные цели

В американском университете провели эксперимент. Была набрана группа студентов...
Психология

Жизненные цели

В ней наиболее полно реализовывается не только его природный потенциал, но и...
Психология

Жизненные ориентиры

Казалось бы, не хочется смотреть телевизор, но сколько народу его включает по...
Психология

Жизненные сценарии. Родительское программирование

С самого начала человек делает то, что ему говорят. Большинство животных - нет...
Психология

Жизненные сценарии. Победители и проигравшие

Сценарии планируются чтобы длиться всю жизнь. Они основаны на твердых детских...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?