Высокая самооценка

В каждый момент времени каждый из нас тем или иным образом оценивает самого себя, позитивно или негативно. Поэтому каждый человек хорошо понимает, о чем идет речь, когда говорят о самооценке и может в любой момент времени спросить себя, какова моя самооценка сейчас?
Высокая самооценка
Что в ней преобладает, хорошее или плохое? Тем не менее, дать четкое определение понятию самооценка не так уж легко. У самооценки есть много сторон: это отношение человека к самому себе, чувство, которое мы испытываем по отношению к себе, представление о самом себе.

Проблемой самооценки очень много занималась американский психолог Вирджиния Сатир. Она считает, что высокая самооценка, которая заключается в способности человека честно, с любовью и по – достоинству оценить себя, - это основа психологического благополучия.

Как отмечает В. Сатир, как правило, люди c высокой самооценкой обладают следующими качествами:

◦ Такой человек создается вокруг себя атмосферу честности, ответственности, сострадания и любви.

◦Он чувствует себя важным и нужным, ощущает, что мир стал лучше, от того, что он в нем существует,

◦Он доверяет самому себе, но способен просить о помощи от других.

◦Благодаря ощущению собственной ценности человек способен видеть, уважать и принимать высокую ценность других людей.

◦Такой человек никогда не пользуется правилами, которые бы противоречили его чувствам, но с другой стороны, никогда не идет на поводу у своих переживаний.

Отметим, что обладание высокой самооценкой совершенно не гарантирует постоянное ощущение успеха и отсутствия жизненных поражений или неудач. Человек с высокой самооценкой не всегда чувствует себя на высоте, он может сталкиваться с жизненными трудностями, переживать негативные эмоции. Но высокая самооценка позволяет такому человеку не прятаться от трудностей. Он готов признать и принять переживание собственного неуспеха, не закрывать на него глаза и не вести себя так, как будто его нет. Он воспринимает сложности, как временные, как естественный результат возникшего кризиса, который может оказаться началом каких-то новых возможностей.

Если самооценка человека не достаточно высока, то такой человек, как правило, будет отрицать существование любых жизненных неприятностей, игнорировать отрицательные переживания и в любой ситуации вести себя так, как будто все в порядке. Такая реакция на жизненные сложности может быть признаком того, что мы недооцениваем и не признаем самого себя и, как правило, только усугубляет их.

Одновременно низкая самооценка заставляет человека накапливать опыт неуспеха, ошибок, поражений, который может сформировать ощущение собственной неудачливости или даже безнадежности. Поэтому, как пишет В. Сатир, людям с низкой самооценкой свойствен постоянный страх. Такой человек постоянно предвидит что-то неприятное в будущем.

Как формируется самооценка?

Наиболее важными для формирования самооценки являются первые пять лет жизни. В это время ребенок ориентируется только на те оценки, которые ему дают окружающие люди, как личности.

Во взрослом возрасте на формирование самооценки влияют различные факторы: наши отношения с близкими людьми (друзьями, родителями, любимым человеком), наши учебные и профессиональные успехи или неудачи и многое другое.

Огромную роль в формировании самооценки играет процесс общения. То как нас воспринимают другие люди влияет на наше представление о самом себе. Здесь могут быть важными каждое слово, мимика, жест или интонация, обращенные к нам другим человеком, хотя как правило мы не осознаем своей реакции на них.

В. Сатир предлагает провести такой эксперимент: в общении с значимыми для Вас людьми внимательно отслеживатйе, что происходит с Вами, когда Вам обращаются. Какую реакцию у Вас вызывают слова другого человека: ощущение собственной ценности или наоборот ощущение приниженности?

Что помогает поддерживать высокую самооценку?

Во первых, поддерживать высокую самооценку помогает внимательное и заботливое отношение к собственным чувствам и переживаниям. В любой момент времени собенно в сложной или напряженной ситуации полезно отвечать себе на следующие вопросы:

Что я сейчас чувствую?

Что сейчас происходит со мной?

Как я реагирую на то, что происходит?

Что я чувствую по поводу своей реакции?
Чтобы лучше понять, что такое высокая или низкая самооценка, также полезно анализировать и наш прошлый жизненный опыт:

В какие моменты Вашей жизни ваше настроение поднималось и вы чувствовали себя глубоко самоценным?

С какими событиями это было связано?

Какими были Ваши ощущения, чувства, переживания в те дни?

Можно вспомнить другие ситуации, когда мы допустили какой – то промах или ошибку, чувствовали себя бессильным и приниженными. Хотя такие воспоминания могут принести некоторую боль, они позволяют посмотреть на пережитые сложности с новой стороны:

Какие чувства Вы испытывали в этих ситуациях?

Что было для Вас особенно неприятным?

Чему эти ситуации Вас научили?

Чтобы Вы сейчас сделали по – другому?

Поддержание высокой самоценности возможно только, если мы поддерживаем особенные честные, доверительные и искренние отношения с другими людьми. Как пишет В. Сатир, “ощущение самоценности может сформироваться только в такой атмосфере, где принимаются любые индивидуальные различия, где любовь выражается открыто, где ошибки служат для приобретения нового опыта, где общение откровенно и довери­тельно, а правила поведения не превращаются в застывшие догмы, где личная ответственность и честность каждого — неотъемлемая часть взаимоотношений”.

Конечно, описанные выше отношения можно рассматривать как идеал, к которому нужно стремиться, однако в том, как строятся наши отношения с другими очень многое зависит и от нас. В наших силах принимать окружающих людей такими, какие они есть, открыто выражать свои чувства, вести себя по отношению к ним уважительно, ответственно и честно, и как правило такой стиль поведения оказывает огромное влияние на наши отношения.
×

По теме Высокая самооценка

Самооценка

Запомните, никто не сможет заставить вас почувствовать себя униженным без вашего...
Психология

Самооценка личности

Она бывает двух родов: самодовольство и недовольство собой. Самолюбие может быть...
Психология

Психология. Самооценка

Самооценка имеет значение для всех сфер нашей жизни. Если мы занижаем свои...
Психология

Наша самооценка

Любой человек, даже самый прагматичный, не склонный к рефлексии и самокопанию...
Психология

Низкая самооценка

Психологи пришли к выводу, что самооценка влияет на наше восприятие окружающих...
Психология

Положительная самооценка

Некая постоянная величина, не зависящая ни от нашего материального достатка, ни...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?