Источник силы

Жизнь каждого из нас начинается с прекрасного ощущения невесомости: девять месяцев мы окружены живительным теплом, заботой, комфортом. Но наступает момент, и это родное пространство вдруг начинает сжиматься, выталкивая нас.
Источник силы
Стремясь уйти от боли, мы ищем выход, который выведет нас на свободу. Так мы оказываемся в новом мире, который живет по своим, неизвестным нам правилам и законам. Этот «потерянный рай», материнское тело, где любые наши потребности тут же удовлетворялись без малейшего усилия с нашей стороны, – первая и самая главная причина хрупкости человека. «Младенец рождается полностью зависимым, несовершенным, – говорит возрастной психолог Татьяна Бедник. – Его нервная система находится в процессе формирования – так что ему всему приходится учиться. Детенышам всех животных для выживания необходимы родители, но только детям требуется так много времени, чтобы повзрослеть: около шести лет – на приобретение базовых навыков выживания, а потом еще десяток лет – на освоение более сложных знаний». Вот он каков, венец творения!

В то же время современное общество не приемлет нашей уязвимости, приравнивает ее к слабости и требует от нас постоянно доказывать свою силу. Лишь в экстремальных ситуациях (болезнь, потеря близких, природные катаклизмы) мы осознаем, насколько мы на самом деле уязвимы. Так почему бы не принять эту сторону нашего существа и не научиться черпать в ней силу?

Но с ощущением собственной уязвимости уживаться нелегко. Не сумев признать ее, дать ощущению выход, мы обрекаем себя на самокопание, мы зацикливаемся на своей «слабости», чувствуем уныние. И наоборот, когда мы признаем собственную уязвимость и используем в творчестве, она становится главной силой развития нашей личности. Каждый может в меру своих сил превзойти свои слабости через творчество. Возьмем ручку, кисть, музыкальный инструмент или компьютерную мышь – и вот наши несовершенства обретают форму, а у нас появляются новые силы!


Ольга, 32 года, управляющая финансовой компании


«Моя неловкость помогает мне быть искренней»
«С самого детства я была неуклюжей и неловко чувствовала себя в любом обществе. Я словно не знала каких-то общепринятых правил. Не знала, что говорить, как себя вести, не умела кокетничать, не была светской. И в какой-то момент, когда мне было лет четырнадцать, я плюнула на эти попытки вести себя правильно и сказала себе: да, у меня не получается. Я не такая, как все, – ну хорошо, тогда буду «странной»! «Ты ни на кого не похожа», – говорят сегодня мои взрослые друзья и подруги. Я осознаю свою уникальность и по-прежнему с трудом живу «по правилам», чем привожу в замешательство – и часто в восхищение – своих знакомых. А сама неуклюжесть свою воспринимаю как спонтанность и искренность. Мне так больше нравится».
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-4461.
×

Обсуждения Источник силы

  • Прекрасная статья! Однажды в санатории, я была на концерте музыкального училища. Песни исполнялись с учётом особенностей и слабых сторон исполнителя. Они не подражали знаменитостям. Это было интересно. И тогда я наглядно увидела как слабость может превратиться в силу. Благодарю за статью! С уважением, Ирина.
     

По теме Источник силы

Подсознательные силы как источник вдохновения

Традиционные системы образования основываются на методе «впихивания информации...
Психология

Источник силы ищи в себе

Каждое великое достижение когда-то было мечтой, прежде чем чье-то видение было...
Психология

Источник силы каждый день!

Иногда мы можем чувствовать нехватку сил, отсутствие энергии, и так хочется...
Психология

Мозг. Источник боли и наслаждения

Все, что мы испытываем как сознательные существа, мы испытываем посредством...
Психология

Советы психолога. Женщина источник любви в семье

Согласно Ведам: «Мужчина должен найти правильную цель в жизни, а женщина...
Психология

Разрушаем источник негатива

Думаю, не ошибусь, если скажу, что все из нас знают, кто такой Шерлок Холмс. Это...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество